Латгальский маршрут: швед борозды не портит? 9

Отправляясь в путешествие по латгальской глубинке будьте готовы к неожиданностям. Ведь как представляет восточный регион столичный рижский житель: мол, места там, конечно, красивые, но жить нельзя— депрессивный регион: бедность, нужда и разруха и все, кто мог, уже уехали… Все не так просто! В этом легко убедиться, проехав по маршруту Рига - Лудза - Зилупский край - Резекне - Даугавпилс.

Так как большинство сограждан, живущих в другом конце страны, латгальский край предствляю и я. Единственная «взрослая» поездка в места нашего счастливого детства, в город Субате, где жила семья бабушки, впечатление оставила горькое и даже гнетущее. Лет пять назад, приехав туда с москвичами, не обнаружили в округе ни гостиницы, ни даже бензозаправки… Время будто бы остановилось. Сходили на старое кладбище, где похоронены пра-пра-пра... И зареклись сюда впредь ездить.

Субате, правда, строго говоря, и не латгальский городок, а Селия, край страны возле самой литовской границы, до Белоруссии тоже рукой подать. Но ездили туда через Латгалию. Увы, впечатления от поездок по латгальской глубинке и три, и четыре года назад тоже были не самые радужные. В деревне Липушки, например, что у озера Разнас, зарулив туда однажды зимой, встретили и хороших, работящих людей — и ... такую безнадегу, отчаяние и отсутствие перспектив, что хоть плачь. А что теперь?..

Чем Латгалия — не Франция?..

На сей раз маршрут длинных лиговских выходных ведет в город Лудзу. Поездом Рига — Зилупе путь не такой уж и дальний — садишься в вагон в пять вечера, и к девяти — на месте. Правда, если вы не в гости и не к родне, то лучше, конечно же, утром сюда приезжать. Провинция просыпается рано.

А в Лудзе теперь можно взять велосипеды напрокат, нажимаешь на педаль - и вперед! А вот с ночлегом для туристов здесь, как и много еще где в Латвии, просто засада.

Гостевых-то домов понастроили, а туристу с рюкзаком все равно ночевать негде. Снять в Латгалии домик для празднования юбилея и дружеской попойки или для комфортного семейного отдыха - с этим проблем нет, особенно при хорошем бюджете. Вот и в Лудзе - гостиниц вроде бы много, но цены в них «кусаются». Здесь вам не Франция какая-нибудь, где ночь в кемпинге на нормандском берегу обходится в 8 — 10 евро на нос, будет и место для палатки, и питьевая вода, и душ и прочая инфраструктура.

В Лудзе туристам есть что посмотреть. Развалины старого замка над озером - самые живописные в Латвии. Особенно на рассвете, когда в проломах стены встает солнце.

Католический храм на Церковной горе, старый центр города традиционно многоязыкого и когда-то очень не бедного. Ну, а Центр латгальских ремесел, вполне может целью дальнего - по латвийским меркам - маршрута, настолько там интересно.

Но в праздники центр закрыт, все ушли на Лиго. Лучшая летняя ночь на дворе. Пока идешь пешком от вокзала до центра, слышны уже и песни Лиго, и музыка из радиоприемников, и оживление застолий за традиционно глухими заборами. Центр Лудзы — двухэтажный, деревянный, очень ухоженный. Чисто на улицах, видно, что фасады ремонтируют, и веселенькой пестрой плиткой заново вымощены целые улицы. Так что совсем не «депрессухой» на сей раз встречает Латгалия.

Это потом уже кто-то из местных расскажет мне, как глава города и края Алина Генделе садится иногда вечерком на велосипед и объезжает город. И поди-ка попробуй после такой инспекции мэру города и главе Лудзенского края на заседаниях «очки втирать»… Что не сделано — то уж не сделано. Начальство все мы привыкли ругать. А госпожу Генделе, представьте, лудзенцы хвалят. Говорят: мы видим перемены, молодец, делает все, что может.

...Праздник Яновой ночи был в Лудзе хорош! Гуляли в городском парке с вечера до утра. Жгли огромный костер, танцевали под живую музыку. Просто диву даешься, сколько песен перепела за эту ночь солистка Карина, легко, меняя языки — с латгальского на латышский и русский. Ну, и пили, конечно, тоже и пили не только пиво. Но до чего же легко, элегантно — танцуючи!.. - уводили с эстрады дамы своих чуток перебравших кавалеров.

Даже завидно было смотреть на бал в честь Йониса в городском парке Лудзы. Жаль, фотографий с этого праздника у меня почти не останется.

Когда дошло до пика веселья, и под любимую песню лудзенцев водили на эстраде многолюдный хоровод, подошли ко мне два местных джентельмена, просили фотоаппарат убрать и больше не снимать.

Мол, мы тут все свои, а вот фотографировать — все же не надо. Ну, нет - так нет. А ведь красиво гуляли!..

Бал в городском парке Лудзы длился до утра и никакими пьяными выходками омрачен не был. Организаторам спасибо! Главная по культуре — Валентина Разумовская - вместе со всеми отплясывала на эстраде до самого утра. Хоть и говорят про Лиго: самая пьяная ночь в году, а когда праздник — для всех и сделан от души, напиваться при все честном народе не хочется. Не поверите: ни к полуночи, ни к рассвету мне пьяных не встретилось. Думаю, рижские мифы про пьянство латгальцев сильно преувеличены.

Не представить было и такого множества молодежи, как собралось на праздники в Лудзе. На бал Яновой ночи едут домой и студенты, илатгальские рижане и те, кто давно в Европе на заработках. «Летние люди» - сказал мне про них местный человек Роберт. И добавил грустно, что, мол, зимой все иначе тут будет. Выйдешь на улицу вечером — и не встретишь порой не души… Сам Роберт не часто куда-то из Лудзы ездит, говорит, что при нынешних заработках в лесу платить 7-8 евро за дорогу — слишком расточительно...

Шведы пашут, но не сеют...

В глубинке у нас очень рано встают — в пять утра начинают ходить автобусы. Через час пути вы в такой глухомани уже, какую представить трудно. Вецслобода - или Старая Слобода, как она называлась некогда - самая что ни есть окраина страны. До Зилупе рукой подать, а до Риги - 350 км с хвостиком.

Некогда было в округе четыре богатых именья, более 50 деревень. Что осталось?.. Одна улица между трех озер, два храма, и шикарное здание школы, недавно отремонтированной.

Школу, говорят, через год-полтора закроют, детей-то все меньше. Уж не знаю, правда или нет, но местные убеждали, что в сентябре первый раз - в первый класс пойдет... всего один первоклассник.

Потому, говорят, и ремонт такой шикарный, что уже известно, кому здание у озера достанется.

...Едешь сегодня по сельским дорогам Латгалии, в глаза бросается некая странность.

Много полей заросших кустарником, а какие-то неудобицы, клочки придорожных земель - распаханы. Но чудно как-то их тракторист вспахал, небрежно - всходов не видно.

Чего сеяли-то?.. А ведь на дворе не апрель месяц, середина лета. Спрашиваю об этом и местных жителей, и у водителей автобусов. Отвечают: это все шведы, скупившие местные земли. Мол, как стали за подъем целинных латгальских земель серьезные компенсации давать, так они вот так вот и пашут.

Действительно, какая этим самым шведам разница - вырастет что-то на латгальских полях или не вырастет, компенсации то не за урожай положены...

Датчане среди новых латгальских землевладельцев тоже есть. Они еще дальше пошли, доводят-таки дело до урожая - и прессуют зерно... в топливные брикеты.

Выгодней им таким сельским хозяйством заниматься.

... Еду дальше - в Раудоны, Каунату, Резекне, Даугавпилс. Красота за окном - это да! Только вот думаешь, глядя на новый латгальский пейзаж не об этом, а о том, до чего же права глава самоуправления Лудзенского края Алина Генделе, высказавшая в нескольких интервью разным СМИ непопулярную точку зрения:

запустение и бедность в глубинке Латгалии представляют угрозу нациогнальной безопасности Латвии куда большую, чем близость России.


Написать комментарий

Дааа...
Весёленькая статья

Интересно кто статейку заказал?

Интересно кто статейку заказал?

Лучше спроси,кому выгодно всё это безобразие с землёй,некогда принадлежавшей Латвии.Ой,не зря в Риге шуршания начались,ой не зря.Вот уже и до самоубийств высокопоставленников дошло.А дыма без огня не бывает.Так что спроси лучше,Кто заказал Латвию.

Видимо автор глухомани не видел,если такое прекрасное место,как Вецслабада, глухоманью обозвал. Оскорбил всех местных. Из этой "глухомани " много известных людей вышло.

У нас еще и медведи есть.....,.

У нас еще и медведи есть.....,. вецслабада

а есть даже и с медвежьими фамилиями.

а есть даже и с медвежьими фамилиями.

А птичьих сколько!

Видимо автор глухомани не видел,если такое прекрасное место,как Вецслабада, глухоманью обозвал. Оскорбил всех местных. Из этой "глухомани " много известных людей вышло.

Это точно......

Видимо автор глухомани не видел,если такое прекрасное место,как Вецслабада, глухоманью обозвал. Оскорбил всех местных. Из этой "глухомани " много известных людей вышло.

Это точно......

Написать комментарий