20 млн евро отсудил у латвийского МВД лиепайский пожарный, борясь за свои права 17

Раймонд Кучинскис премьеру не родственник, но хороший помощник в наведении порядка по стране.

Как сообщает Ves.lv, предвидя такую ситуацию начальство пыталось запугать людей… сдачей экзамена по госязыку. (Интересно, а кто бы им потом пожары тушил? Языковые инспектора?) Но сенсация все же случилась! Лиепайский пожарный отсудил у государства недоплачиваемые пожарным деньги — 10% от зарплаты. За три года ему причитается 1800 евро.

Теперь и остальные могут получить эти деньги: на круг выходит 20 млн.

— Казалось бы, пожарные — сильные и смелые ребята, но каждую смену они начинают с разговоров о том, как их грабит родное ведомство. На каждом вот уже 10 лет «экономит» по 10.2% — из зарплат, отпускных, пенсий. И все молчат. А пикнешь — моментально загрызут… — рассказывает Раймонд Кучинскис.

Его и самого в этой борьбе с системой и грызли, и травили, и запугивали, но фундаментальная уверенность в своей правоте и обида на несправедливость помогали двигаться вперед. Шаг за шагом — 10 лет подряд.

16 июня он добился вердикта Верховного суда — деньги выплатить. Прецедент создан, но коллеги-пожарные  опасаются требовать от руководства даже того, что им предписано этим решением суда.

— Началось с того, что в 2006-м году три перерыва по 30 минут (а это 90 минут в смену из 24.5 часов) нам перестали оплачивать, — объясняет суть Раймонд Кучинскис. — В Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), которая является структурой МВД, приняли нормативный акт о дежурствах в пожарно-спасательной службе (п.7) и объявили его основанием, чтобы не платить нам за сверхурочные часы.

В 2010-м пошли еще дальше — перестали оплачивать по 2.5 часа каждой смены. Высчитали их как перерывы. Хотя мы в эти «перерывы» не имели права ни покидать часть, ни даже снимать спецодежду — перекусывали, разговаривали, но каждую минуту ожидали очередного вызова. По всем законам мы были на работе, но денег за это не получали.

Мало того, что нам недоплачивали  по 10.2% рабочего времени, так еще примерно раз в квартал приходилось ходить бесплатно дорабатывать часы, которых, якобы, не хватало до полной ставки!

— Возмущались, конечно, все, — вспоминает Раймонд. — Полицейский профсоюз Агриса Суны по своей линии писал в разные инстанции, добивался правды и в МВД — тщетно. А пожарные -сильные и смелые люди на пожарах, в разговоре с начальством — сникали.

— Еще в 2004-м весь взвод, больше 10 человек подписались под требованием оплачивать сверхурочные, вспоминает Раймонд. — Что тут началось! Командир бригады ездил по частям, грозил расправой. Особенно русскоязычным, которые много лет проработали пожарными, а латышского языка не знали. Кричал, что если не уймутся, будет принимать у них экзамен по языку. Конечно, сникли люди. Но меня то не запугать. Кстати, я тогда написал об этом «бригадире» в Ригу. По другим частям он ездил, но в нашей больше не появлялся.

Он, впрочем, коллег не осуждает — относится к ним с пониманием. Сам начал активную борьбу с системой за полгода до пенсии (20 лет отработал пожарным), хитроумно просчитав ходы. Плюс юридическое образование и твердость характера от природы.

-Теперь все орут, что надо было меня еще тогда уволить. Не успели! И за что? — недоумевает Раймонд и перечисляет пункты Сатверсме, которые нарушила сама ГПСС в отношении к пожарным: ст.107 — право каждого на адекватную зарплату, ст.109 — право на соцобеспечение (в итоге и пенсия уменьшилась на эти 10.2%), ст.105 — защита частной собственности (коей является моя пенсия), ст.106 – запрещение принудительного труда (к которому относится труд без зарплаты).

Судился Кучинскис 4 года: в 2012-м подал иск, в 2016-м Верховный суд вынес приговор в его пользу — окончательный, который пересмотру не подлежит. Историческое решение, о котором уже бурлит вся «пожарная» Латвия.

Он готовился идти до конца. Знал, что Европейский суд — были случаи — защищал права трудящихся в схожих условиях. Зато членам Верховного суда в случае такого решения изх Европы надлежало бы проходить переаттестацию, поэтому рисковать, зная о своей неправоте, они не стали.

Теперь Кучинскису должны выплатить недополученную разницу в зарплате (по закону — 1800 евро, только за последние 3 года работы, но все-таки), плюс еще разницу в отпускных, в пенсии.

Плюс — моральный ущерб. Это из принципа. Буду, говорит, требовать компенсации по верхней планке закона — 7 тысяч евро.

Да что там принцип — годы жизни, полные конфликтов, угроз, скандалов. Коллеги, вспоминает, не то что не поддерживали — стыдили, осуждали, мол, из-за тебя нас прессовать будут.

Жил, как на острие ножа, уволить могли элементарно. Хотя в то же время звонили пожарные из разных концов Латвии с поддержкой. Сами не боролись, но, по крайней мере, желали удачи. А сколько труда было вложено в эту тяжбу, сколько  документов перелистал, сколько ночей просидел у компьютера, выискивая нужную информацию!

— Очень жаль, что я не смог доказать свою правоту, опираясь на национальное законодательство, — сокрушается Раймонд. — Только ссылка на европейские правовые акты помогла.

По официальным данным, в Латвии 2700 пожарных, таких, кто активно участвует в пожарно-спасательных работах. Так вот им, по подсчетам Кучинскиса, за прошлые годы ГПСС задолжала больше 20 млн евро. Причем, минфин все это время деньги выделял, а а чиновники ГПСС обрезали зарплаты на 10%. Обращался Раймонд с письмами и к разным министрам МВД с просьбой устранить несправедливость в пожарном ведомстве – безответно.

Кто еще служит пожарным, тем могут компенсировать долги выходными. По полгода каникул наберется, кто уже на пенсии — тем дадут деньгами.

Просто подлость — так он характеризует отношение «верхов» к пожарным. Огромные деньги людям недоплачивали! Для того и обратился в прессу, чтоб предать гласности позорные факты.

Да, смелые парни, но когда надо одному вставать против бюрократического аппарата — не выдерживают. А ведь «прецедент Кучинскиса» не вводит автоматически право каждого пожарного на полноценную зарплату. Каждый должен сам подать заявление работодателю с просьбой о перерасчете. Либо  — в суд и тот, руководствуясь прецедентом, будет выносить приговор в пользу пожарного. Такова юридическая логика.

— 16 июня я выиграл дело, но норму, ущемляющую пожарных, ГПСС не отменила до сих пор, — говорит Раймонд.-  И не отменит, пока хотя бы тысяча человек не подаст заявления — это будет 30 процентов личного состава, уже сила, с которой нельзя не считаться.

Сейчас мне звонят коллеги со всей страны, передаю свой опыт, но понимаю, что по одному им будет трудно. Людей можно понять — боятся скандалов, до 50 лет надо обязательно дослужить, а уволить при желании всегда найдется за что. Пожарным уже грозят перевести их на 12-часовой режим работы с 24-часового. Кто бы спорил, если б платили нормально. Но зарплата пожарного – 580 евро, приходится людям работать на 2-й и 3-й работах. При суточном графике работы удобнее, конечно.

Еще Кучинскис удивляется пассивности профсоюзов, которые, по идее, обязаны не только популяризировать его достижение, но и на деле отстаивать права трудящихся. В данном случае, например, составить коллективный список заявлений в ГПСС с требованием выплатить долги.+

Уже ведь и дорожка проторена, осталось только заявить о своих правах. Но даже они не торопятся…


Написать комментарий

Странный прецедент. Иск был подан лишь в 2012. Но отсудил доплаты аж с 2006 года. Ведь по требованиям по заработной плате имеются сроки давности...

И о каких 20 лямах речь, если он отсудил в районе двушки?
И вообще, в Латвии не прецедентное право, если что. Нет, разумеется суды принимают во внимание ранее принятые решения их коллег, но это не значит, что у всех будет всё одинаково.

а профсоюзы карманные, рта даже не откроют.

Упс. Невнимательно читал. За последние три года. Таки вписывается в срок давности права требования.
НО! Мужик молодец. Именно так необходимо добиваться своих прав, а не сидеть и ругать власть в комментариях. Письма, иски, поиск информации и так далее и тому подобное. Только так, и никак иначе. В общем огромное уважение к проделанной им работе. Единственное, раз человек научился плавать в этом юридическом болоте, на кой ему оставаться в системе? Открыл бы общественную организацию и занялся защитой прав в других сферах.

а профсоюзы карманные, рта даже не откроют.

А разве когда-то было иначе?

В полиции с сверхурочными вообще безпридел.

Раймонд,МОЛОДЕЦ,огромное СПАСИБО!!!

а профсоюзы карманные, рта даже не откроют.

Профсоюзы это отрыжка прошлого. Попробуйте выйти из профсоюза и вы заметите что ни чего не измениться. Так зачем их кормить?

И о каких 20 лямах речь, если он отсудил в районе двушки? И вообще, в Латвии не прецедентное право, если что. Нет, разумеется суды принимают во внимание ранее принятые решения их коллег, но это не значит, что у всех будет всё одинаково.

Расчет на невыплаченный состав .В Латвии - прецедентное право.Смотрят в сторону Вашингтона.

Расчет на невыплаченный состав .В Латвии - прецедентное право.Смотрят в сторону Вашингтона. Наши..

С какого года в Латвии стали использовать прецеденты для принятия решений?

Расчет на невыплаченный состав .В Латвии - прецедентное право.Смотрят в сторону Вашингтона. Наши..

И что значит "расчёт на невыплаченный состав"? Нет решения суда, нет расчёта. Не нужно говорить гоп, пока не перепрыгните.
Правильный заголовок. Лиепайский пожарный отсудил у государства 1800 евро. Исковые заявления не поданы. Помним также о сроках на право требования по заработной плате. Ведь ему не удалось отсудить с 2006-го года, а только с того момента, на который распространялось право требования. Соответственно, если сейчас все 2700 пожарных подадут иски и суд будет длится 3 года (с учётом, что система оплаты останется старой, т.е. государство будет экономить) они смогут отсудить 1800*2700.... что-то около 5-ти лямов. Где ещё 15? Ну да, речь ещё идёт о моралке. Но это вилами по воде, сколько удастся отсудить.
Я двумя руками за таких людей Раймонд, потому что трындеть не валуны ворочать, человек взялся за дело и довёл его до конца. Но давайте будем объективными. Отсужено пока лишь 1800, а не 20-ть лямов.

МОЛОДЕЦ!!!!

Спасибо всем! Привет из Лиепаи! Помогите мне: я хочу, чтобы правду узнала вся Латвия, люди, которые подписывали преступные акты, и ныне там, некоторые стали генералами! А где 20 лимонов?!?

Деньги смогут получить только те, кто уволился. А нам теперь придётся работать по 12 часов, вместо 24. И это правильно, ибо 24 часа редкий выдерживает без отдыха и сна работать.
Теперь деньги уйдут тем, кто работал в 2014-2016 до 15 июня. И повышение зарплаты не будет, ибо эти деньги ту-ту.

Kāpēc rakstā ir norādīta nepatiesa informācija, par to kurš veica aizstāvību, vai tā ir provokācija, no kā no preses vai kāda cita?

кто проплатил етот бред, или ето безпредел прессы, что хотим то и пишем

Paldies Tev arii no citas struktuuras.

Написать комментарий