Латвийцы поучаствовали во Всебелорусском народном собрании 3

Об участии в пятом Всебелорусском народном собрании

22-23 июня 2016 года в Республике Беларусь в г. Минске состоялось пятое Всебелорусское народное собрание, участие в котором приняло 2,5 тысячи делегатов. На мероприятии присутствовали и зарубежные гости из 55 стран. С программным докладом выступил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Программа социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы станет основой для принятия решений в дальнейшем. Подводя итоги пятого Всебелорусского собрания, Президент отметил, что форум со всей очевидностью показал, что народовластие является важнейшим инструментом принятия судьбоносных решений в Беларуси.

На форуме была утверждена долгосрочная стратегия развития страны, выработаны основные направления инновационного обновления, модернизации экономики с учетом новых мировых тенденций.

Во Всебелорусском народном собрании, как представители белорусской диаспоры Латвии, принимали участие директор белорусской средней школы в Риге Анна Иване и поэт, член Союза писателей Беларуси, член культурно-просветительского общества «Уздым»  Станислав Володько. «Мне выпала большая честь быть участником пятого Всебелорусского народного собрания в Минске. Всебелорусское народное собрание я воспринял как праздник единения белорусского народа, на котором шел плодотворный диалог народа и власти, давалась оценка прошлому и намечались планы на будущее. Отрадно, что в этом диалоге участвуют и наши соотечественники, проживающие за пределами Беларуси.

К гостям форума большой интерес проявляли СМИ. В интервью белорусскому радио и телевидению я отмечал важность недавно принятого «Закона о соотечественниках, проживающих за рубежом», говорил о работе белорусского культурно-просветительного общества «Уздым» и Центра белорусской культуры в Даугавпилсе. Насыщенной и интересной была культурная программа для участников собрания.

Мы посетили музей Великой Отечественной войны, побывали на торжественном вечере «Наш шлях» и насладились красочным концертом, посмотрели спектакль в знаменитом театре имени Янки Купалы. Выражаю слова благодарности организаторам собрания, МИДу Беларуси, администрации Президент-отеля. Мы покидали столицу Беларуси с чувством гордости за нашу страну, за нашу “ Бацькаўшчыну”.


Написать комментарий

Белая зависть.

Всеблорусское собрание закончено. Точка. Дайте кто-нить рассолу-то...

vse nano tehnologii mi proschli,teperj davajte razzzdevatsa i rabotatj-glavnij tezis sjezzda ,hulja vi molcite pro eto. kakie vi tut na gorode necestnie ljudi obaldetj ,v belorusii-narodovlastie ,vi cto ebnulisj okoncateljno

Написать комментарий