Вике-Фрейберга: в Европе есть силы, готовые отменить санкции против России 5

Вайра Вике-Фрейберга
Вайра Вике-Фрейберга
В Европе есть силы, которые хотят добиться отмены санкций против России и продолжать торговлю с ней. Об этом в интервью агентству BNS заявила бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, пишет delfi.lv.

Как сообщает ves.lv , а вопрос о том, может ли выход Великобритании из ЕС повлиять на санкции против России, Вике-Фрейберга указала, что санкции сами по себе всегда были «оружием отчаяния».

«Евросоюз признал необходимость санкций и продлил их еще на год. В будущем те, кто связан с Россией, захочет санкции отменить. Другие же, возможно, будут рассматривать санкции как политический инструмент. Никто же не хочет начинать мировую войну. Вопрос санкций никуда не исчезнет, и его надо будет решать с Великобританией, которая либо будет частью ЕС, либо нет. Однако в Европе были и будут силы, которые хотели бы отменить санкции против России. Они хотели бы продолжать торговлю и говорить — «Какое нам дело до Украины», — отметила экс-глава государства.

Как уже сообщалось, в четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода из блока, победили с 51,9 процента голосов.


Написать комментарий

Бабушка дает советы.

И действительно: какое нам дело до Украины?

Растущим чиновничьим аппаратом, где порой правят бал не лучшие представители не самых крупных и богатых стран, ЕС связывает себе руки. Великобритания это поняла, вернее это понял британский трезвомыслящий истеблишмент и финансисты и, люди повидавшие жизнь. Вектор мирового экономического развития нынче перемещается в Юго-Восточную Азию, где финансовые и торговые позиции UK исторически сильны и где находятся Австралия и Новая Зеландия,- страны входящие в "Британское содружество наций". Британия в краткосрочной перспективе потеряет конечно, но быстро отыграет потери и даже упрочнит свою роль на международной арене как крупный финансовый и деловой игрок , поскольку у неё, в отличие от 27 еэсовских тянитолкаев, будут развязаны руки! Что же до санкций против России, то у Великобритании есть многовековая и чёткая позиция на этот счёт, -это политика сдержек и противовесов и, недопущение усиления России, Германии или Франции на континенте. Ничего не изменилось с конца 17 века. Так что будут нужны санкции, - они будут, будут не выгодны они для UK, - их отменят, но... осуществлять сие британское правительство будет когда захочет и в каком захочет объёме, не советуясь с европарламентом!

A ej chto...? Jazykom balbotatj legche !

05 .11. 2017

Написать комментарий