От тележек до настоящих трансформеров: история преображения детской коляски

Современные мамы уже не могут представить прогулку с ребенком без коляски. Сегодня в магазинах представлены всевозможные модели этого средства передвижения. Но так было не всегда. Первые коляски были похожи на тележки, а как преображалась форма коляски – далее в обзоре.

Принято считать, что первая детская коляска появилась в 1733 году. Ландшафтный дизайнер Уильям Кент (William Kent) изобрел коляска для герцога из графства Девоншир, чтобы тот мог перевозить (или по большей части развлекать своих детей). Эта коляска была разработана в форме ракушки и запрягалась в козу, собаку или маленького пони. Изобретение имело успех у аристократии, т. к. стоило весьма недешево. Модели колясок назывались «герцогиня» или «принцесса». 

 

Ближе к середине XIX века стали популярными коляски с рукоятями, чтобы родители или няни могли тянуть экипажи с малышами. Вот только была одна проблема: детки могли выпасть из неглубокой коляски, а взрослые не успевали их подхватывать . В 1848 году Чарльз Бартон немного модернизировал модель, и теперь родители не тянули коляску, а толкали ее 

В 1889 году Уильям Х. Ричардсон представил на суд общественности реверсивную модель коляски. Теперь ребенок мог быть расположен лицом или же спиной к родителям, нужно было лишь установить рукоятку в нужном положении. Именно тогда началось массовое производство колясок, поэтому они стали более доступными для среднего класса.

После Первой мировой войны главным лозунгом в изготовлении колясок была их безопасность для детей. Экипажи для малышей становятся глубже, люльки расположены гораздо ниже к земле. Резиновые и пластмассовые детали постепенно вытесняют плетеные и деревянные конструкции, латунь заменяется недорогим хромом. 

В 1965 году произошла очередная революция в мире колясок. Авиаинженер Оуэн Макларен (Owen Maclaren) придумал знаменитую модель коляску-трость после того, как его дочь жаловалась на трудности путешествия с громоздкими детскими экипажами. В основе «трости» легкий алюминиевый каркас и простая система складывания и раскладывания коляски. 

В 1980-х все помешались на здоровом образе жизни, поэтому очередная модификация коляски не заставила себя долго ждать. Появилась модель «Baby Jogger» - трехколесная коляска с большими колесами. Теперь родители могли во время пробежки брать ребенка с собой. 

В Советском Союзе массовое производство колясок наладили в 1949 году, взяв за основу образец из ГДР. Стоит отметить, что наши инженеры немного модернизировали конструкции и не в лучшую сторону. Они были очень низкими и не маневренными. 
К 1980-му модели колясок стали гораздо удобнее, но у всех они были одинаковые. С перестройки начинается ввоз импортного товара, и на улицах городов появляются разнообразные модели. 

 

25.06.2016 , 12:50

Kulturologia.ru

Фото: kultorologia.ru


Написать комментарий