Мурниеце: в русских школах осваивают госязык, но не ценности государственности 31

Инара Мурниеце
Инара Мурниеце
«Совершенно ясно, что нам надо перейти к единой системе образования, принятой и в других странах ЕС. А именно: к обучению на государственном языке», — заявила спикер сейма Инара Мурниеце в интервью «Неаткариге». Поскольку брала его Элита Вейдемане, вопросы были соответствующие.

— Тот негатив, который сейчас выплёскивается на латышей и на русскоязычных порталах, и в эфире, необъятен – вплоть до открытых угроз убить. Происходит тотальный раскол общества. На мой взгляд, столь драматичной ситуации никогда ранее не было.

— Также, как и прежде, есть люди, которые сознательно пытаются расколоть и ослабить общество. Но у нас есть и хорошие платформы для интеграции, есть армия, а в Земессардзе и Яунсардзе записывается все больше людей. Я ездила как к земессаргам, так и к яунсаргам, кроме прочего — в приграничные области на востоке страны и наблюдала там, как молодые люди разных национальностей живут вместе.

Как сообщает ves.lv , Многие из них, например, при поступлении в подразделение яунсаргов знали только несколько слов по латышски, но они живут, учатся, тренируются вместе и со временем начинают понимать не только язык, но и государство и его цели, зачем надо идти в Яунсардзе и почему государство надо защищать. Со временем приходит понимание исторически важных дат, так как программа яунсаргов предусматривает также гражданское и патриотическое воспитание.

Всем им важно находиться в пространстве общих латвийских ценностей.

Там не спрашивают: кто ты по национальности, есть только один вопрос: являешься ли ты патриотом Латвии? Я очень уважаю командиров Яунсардзе, потому что они готовы работать с детьми и молодёжью разных национальностей, в том числе с детьми из детских домов и детьми с особыми потребностями.

— Это очень хорошо. Но все же всего этого недостаточно для того, чтобы что-то изменить в обществе.

— Для того, чтобы мы по-настоящему стали сплочённым сообществом, главным является общая система образования. Новое поколение в русских школах осваивает латышский язык, изучая его как средство общения, но они не изучают ценности государственности. Несколько лет назад я знала школу, где 18 ноября не было праздничным днём. Есть русские школы, в которых стараются учить государственным праздникам, но многое зависит от директора школы — в каком идейном пространстве он живёт.

Совершенно ясно, что нам надо перейти к единой системе образования, принятой и в других странах ЕС. А именно: к обучению на государственном языке. Дискуссия на эту тему ведётся уже многие годы, предыдущее правительство демонстрировало своё согласие, но практически ничего не было сделано.

В настоящее время Министерство образования занимается разработкой модели оплаты труда учителей, которая, конечно, очень нужна, но единая система образования является основой долгосрочного существования нашей страны. К сожалению, другие политические партии не оказывают поддержки этой идее, в этом направлении пока нет продвижения.

— Почему? Задавали ли этим партиям такой вопрос? Единству, СЗК и другим как будто латышским партиям? Что лежит в основе такого отношения – конъюнктура, страх, корыстные интересы или глупость?

— В политике не все всегда говорится прямо, и отношению не даётся исчерпывающее объяснение.

— Что происходит с самосознанием латышей? Похоже, мы сами позволяем садиться себе на шею.

— Во время восстановления независимости наше самосознание окрепло, наша спина выпрямилась. В настоящее время опять заметен недостаток самосознания. Часто этому самосознанию вредят высказывания неинформированных людей, неконструктивная критика.

Поэтому самосознание надо взращивать прежде всего там, где это возможно. Например, в Яунсардзе. Это можно сделать и в Земессардзе, там значительно увеличилось число людей. Это хороший сигнал. Увеличилось и финансирование этих структур.

— Может и пропаганда Кремля виновна в уменьшении самосознания латышей?

— Конечно, эта пропаганда играет определённую роль, но я против того, чтобы все списать на внешние факторы. Мы часто любим обвинять других в своих собственных неудачах.

Латышам самим в себе надо найти источники силы. Также, как это сделали люди, отправленные в Сибирь, в лагеря, также, как сделали национальные партизаны.

Также, как сами делали во время Атмоды. В самые решающие моменты люди могут многое сделать. Нам, латышам, надо собраться, мы должны понять, кто мы, чего мы хотим и куда идём.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
ВЫ ЭТО СПЕЦИАЛЬНО ДЕЛАЕТЕ -ГАДИТЕ -ПЕРЕД НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ ??? НАДО К ВАМ СПЕЦИАЛИСТОВ С ЛАЧПЛЕША 20 НАПРАВИТЬ-СРОЧНО !!! ВОПРОС -городлаве

все претензии к Мурниеце
а вам лично, к великому национальному празднику инсталляция позы поиска папоротника , из Лиепая

В колонии язык аборигенов не обязателен , так же как и колониальные ценности. Станете суверенным государством тогда и разглагольствуйте.

В колонии язык аборигенов не обязателен , так же как и колониальные ценности. Станете суверенным государством тогда и разглагольствуйте. Умеренный оптимист

Vatnik, ti sliskom mnogo sebe pozvoljajesh! Kak bi tebe,biomusor ne prislos gorjko plakatj,

Vatnik, ti sliskom mnogo sebe pozvoljajesh! Kak bi tebe,biomusor ne prislos gorjko plakatj,

Я не ватник , колорад я. 😁

Я не ватник , колорад я. 😁 Умеренный оптимист

А ватник,колорад,как вы там меня ещё называете?! Да как угодно! Я прежде всего человек,и мне не стыдно,что мои деды носили зимой ватники,так же как и ваши,между прочим.Не все и не всегда могут позволить себе горностаевую мантию,или шубейку из голубого песца.Все в те времена согревались в тех тулупах,которыми в наше время,сопляки пытаются оскорбить конкретную нацию.Посмотреть бы на вас,как вы разгуливали бы в китайских шмотках в 40 градусный мороз.

ценности государственности - это сегодня что?

а почему мы русскоязычные порядочные неграждане работящие и платящие налоги латвии .. мы неугодны тут и не являемсся ценностью и нам каждый раз это говорят чиновники... вот такие как эта...... поясните почему..

ценности государственности - это сегодня что? в русских школах осваивают госязык, но не ценности государственности

ценности государственности? например: Справедливость

Правовая справедливость на базе Конституции. Народовластие. Равенство людей.

Социальная справедливость - значимость и правовой статус каждого человека, групп, слоев общества, национальных меньшинств. Порядок равенства в распределении различных благ между ними. Культурная автономия.

Историческая справедливость. Преемственность поколений, традиций.
Недопустимость писания истории "с чистого листа".

ценности государственности? например: Справедливость Правовая справедливость на базе Конституции. Народовластие. Равенство людей. Социальная справедливость - значимость и правовой статус каждого человека, групп, слоев общества, национальных меньшинств. Порядок равенства в распределении различных благ между ними. Культурная автономия. Историческая справедливость. Преемственность поколений, традиций. Недопустимость писания истории "с чистого листа". в русских школах осваивают госязык, но не ценности государственности

Хорошо мыслите. Надо так действовать, чтобы это воплотить в жизнь.

наша спина выпрямилась...умора....да раком встали все и стоим.....идиотка

Сколько ненависти в этой курице,иди в курятник и неси латышские яйца с латышскими корнями, а не кудахтай на русских кур несущих золотые, нефтяные, газовые яйца, раз в латвии нет золотых яиц , надо предприятия строить,безработицу ликвидировать,не важно на каком языке ты говоришь в этой стране, важно как живёшь, есть ли работа и высокая зарплата, этого в латвии нет и не будет из-за таких куриц у власти

ценности государственности? например: Справедливость Правовая справедливость на базе Конституции. Народовластие. Равенство людей. Социальная справедливость - значимость и правовой статус каждого человека, групп, слоев общества, национальных меньшинств. Порядок равенства в распределении различных благ между ними. Культурная автономия. Историческая справедливость. Преемственность поколений, традиций. Недопустимость писания истории "с чистого листа". в русских школах осваивают госязык, но не ценности государственности

получается, что Мурниеце не знает элементарных понятий, о которых рассуждает, или - рубит сук на котором сидит, акцентирует внимание на проблемы государства: Остутствие справедливости как ценности государственности

Может, другой стране служит?

а почему мы русскоязычные порядочные неграждане работящие и платящие налоги латвии .. мы неугодны тут и не являемсся ценностью и нам каждый раз это говорят чиновники... вот такие как эта...... поясните почему.. елена

Поясню! Потому что вы чужаки(aliens). Неужели за 25 лет латвийской самостийности вы этого не поняли ?

Поясню! Потому что вы чужаки(aliens). Неужели за 25 лет латвийской самостийности вы этого не поняли ? Freikor

На счёт самостийности,круто!Учись,не уч.

Поясню! Потому что вы чужаки(aliens). Неужели за 25 лет латвийской самостийности вы этого не поняли ? Freikor

военные корабли НАТО, оснащенные боевым оружием имеют право входить в территориальные воды латвии, не ставя в известность руководство страны,
любая страна - член НАТО МОЖЕТ ВВЕСТИ НА ТЕРРИТОРИЮ Латвии свои войска без согласования с САЕМОМ

ГДЕ, в какой черной заднице , твоя 25 - летняя самостийность , русофоб, с пропитыми мозгами?

военные корабли НАТО, оснащенные боевым оружием имеют право входить в территориальные воды латвии, не ставя в известность руководство страны, любая страна - член НАТО МОЖЕТ ВВЕСТИ НА ТЕРРИТОРИЮ Латвии свои войска без согласования с САЕМОМ ГДЕ, в какой черной заднице , твоя 25 - летняя самостийность , русофоб, с пропитыми мозгами?

О! Да меня неправильно поняли! Слово самостийность я привёл в сообщениеи намеренно, с иронией(по аналогии с Хохляндией)!Нельзя же называть независимой политику Латвии!

Возможно кому то очень охота взять на вооружение методику привития ценностей от молодежных организаций прошлого гитлерюгенд например-полное оболванивание под предлогом привития государственных ценностей..Один из коментаторов правильно написал какими должны быть ценности в государстве-нормальном государстве а не националистическом.А отдельные бараны уже более 20 лет все ищут и мычат-мы должны.....А результат нулевой и плачевный.Говорит это только о том что основа всей этой возни прогнила тупа и бестолкова.

наша спина выпрямилась...умора....да раком встали все и стоим.....идиотка

это она о своей еврейской нации , а не о латышах

Служил я в латвийской армии. Все цели государства видел как на ладони - оббери ближнего своего. Продукты офицеры таскали мешками, форму продавали на ура. Горючку тырили бесстыдно. Взятки брались налево-направо.
Об этих ценностях госпожа речь ведёт? Или о тех, которые ей устроили в качестве показухи, когда она в гости каталась? Милая женщина, проблема нашего общества не в языке или людях, а в политиках, которые живут в отрыве от реальности. Нет, я не говорю, что они плохие или хорошие. Они просто далеки от понимания ситуации и преследуют вполне определённые цели, в том числе и в языковом вопросе.
Мне нет дела до латышской культуры. Увы, она бедна по своей сути. В виду своей молодости и нераспространённости. Это локальная, местячковая культура, которая не несёт в себе ничего рационального. Это как танцы шамана с бубном, с целью вызвать дождь, или требование носить хиджаб или паранджу, с целью, не дразнить мужиков. Культура не стоит на месте, она постоянно развивается, трансформируется. Но это удел больших и великих культур, а не ограниченных и застойных. У латышской культуры нет той самобытности, которая имеется в большинстве других, даже той же американской культуры.
Именно поэтому латышская культура с каждым днём слабеет и слабеет. Не по причине доминирования какой-то отдельной культуры или по причине наличия здесь русских, а просто по причине всеобщей глобализации и капитализма.

ценности государственности в русских школах осваивают госязык, но не ценности государственности

флаг государства, гимн государства и финансовая независимость! А также преподавание истории развития и образования государства и кто проживал на данных территориях их обычаи их культура их язык общения!

Написать комментарий