Накрывшие Латвию бури и грозы – это только начало! 11

В последние годы ко всем бедам многострадальной Латвии добавились еще и погодные катаклизмы

Накрывший в конце минувшей недели Латвию грозовой фронт, пришедший со стороны Польши, оставил без света примерно 20 тысяч клиентов Sadales tīkls. Более 350 раз спасатели выезжали по вызовам латвийцев и устраняли повреждения, причиненные сильным ветром.

Жертв и разрушений нет

Около 220 вызовов в ГПСС поступило из Риги и ее окрестностей, свыше 60 — из Видземе. Это, как подчеркивает агентство LETA, многолетний рекорд.

Самый первый вызов — из-за сломанного ветром и упавшего на дорогу дерева — поступил в 20 часов пятницы. По информации предприятия по распределению электроэнергии Sadales tīkls, в 21.45 не работали 119 подстанций (каждая из них обслуживает, в среднем, 20-30 конечных потребителей) — в основном, в Видземе и Латгалии. На линиях работало более 200 монтеров компании.

Европа «тонет»

Прогнозы Европейского агентства по окружающей среде неутешительны: если человечество не примет необходимых мер, через 30-70 лет значительные территории Западной, Центральной и Восточной Европы будут находиться под угрозой затопления из-за глобального потепления.

В начале июня этого года Европа, оказавшись в зоне очередного циклона, в буквальном смысле тонула. Только в Германии погибло около десятка человек. По оценкам страховщиков, ущерб от наводнений в Европе превысил миллиард евро. В северных районах Франции эвакуировано более 5 тысяч человек. Десятки населенных пунктов были затоплены.

И на этом стихия не успокоилась. На прошедшей неделе атлантический циклон вновь обрушился на Европу. Больше всего от него пострадали Чехия, Германия и Австрия. Значительно меньше пострадали Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Швейцария и Польша. Ущерб от буйства стихии оценивается миллиардами евро. Количество жертв наводнения достигло 21 человека.
Чтобы остановить воду, прорвавшую плотину на земле Саксонии-Анхальт в Германии, военные взорвали и утопили 3 баржи, ставшие основой для срочно возводимой искусственной дамбы на Эльбе. Ущерб Чехии составил около 343 млн евро. В страховых компаниях зарегистрировано 30 тысяч заявлений о возмещении убытков. В Польше в результате буйства стихии 4 человека погибли, 28 получили травмы разной тяжести. На пике бури без электричества в стране осталось свыше 350 тысяч потребителей, спасателям пришлось выезжать более 11500 раз.

Европейские «утопленники»

Ежегодно после наводнений в Европе на наш авторынок поступают так называемые «утопленники» – машины, пострадавшие во время погодных аномалий. Этот год не станет исключением. Экспертам даже известно, откуда именно они к нам могут приехать. Так, если в Германии продавцы по закону обязаны указывать в договоре, что машина была под водой, то во Франции и Бельгии законы гораздо либеральнее.

С виду авто может выглядеть, как новенькое (европейцы так аккуратно чистят салоны, что даже специалист не сразу разберется, что автомобиль пострадал от воды), а через полгода начнет сыпаться, в первую очередь – электроника. В группе риска – авто премиум-класса, так как дешевые машины сушить невыгодно. Поэтому будьте бдительными, приобретая подержанное авто, особенно если его цена значительно дешевле рыночной.

2013 год – «Святой Иуда»

Последние годы нашу страну с завидным постоянством накрывает ураганными ветрами, дующими со стороны Европы. Так, в конце октября 2013 года над Латвией пронесся ураган, который метеорологи назвали «Святым Иудой», так как в католической церкви на 28 октября приходится день памяти этого апостола.

В ночь на 28 октября ударам стихии подверглись Бретань и Нормандия в Северной Франции, Лондон и Восточный Суссекс в Великобритании, в результате чего погибли 4 человека. В графстве Кент пришлось отключить атомную электростанции. В конце дня ураган достиг Дании, где скорость ветра достигала 32-37 м/сек. Были отменены вылеты самолетов и поездов, повалены деревья, 15 человек госпитализированы, 1 человек погиб. В общей сложности, жертвами урагана стало не менее 17 человек.

Ураган обесточил такие латвийские города, как Вентспилс, Кулдига, Талси. При свечах сидели почти 70 тысяч человек. На территории Валмиерской тюрьмы буря частично разрушила водонапорную башню. Ветер повалил 4 резервуара, вес каждого из них составлял 30 тонн! По счастливой случайности «Святой Иуда» обошел стороной Даугавпилс.

2014-й – ураган «Билли»

13 декабря 2014 года, около 4.30 утра, скорость ветра в Лиепайском порту достигла 35 метров в секунду. А согласно шкале Бофорта, если скорость ветра превышает 32,7 м/сек, он называется ураганом. Этот ураган получил имя Вилгельмина, сокращенно – Билли.

Без электричества в стране осталось около 40 000 домозозяйств. В Салдусе и Добеле ветер повалил главные рождественские ели города. Поваленные сильным ветром деревья и сломанные сучья повредили 8 автомашин. В Тукумсе ветер повалил дерево на двухэтажный жилой дом, повредив крышу и дымоход: пришлось эвакуировать 10 жильцов, но пострадавших не было.С крыши здания Лиепайского университета сорвало куски кровли. В Даугавпилсе без электричества осталось около 11 000 клиентов.

2015-й – «Нил»

В конце ноября 2015 года сильный циклон, который немецкие синоптики окрестили именем «Нил», вызвал в Северном море порывы ветра до 41 м/с. К утру он должен был достигнуть Латвии, в связи с чем Латвийский центр геологии, метеорологии и среды объявил оранжевый уровень опасности. В странах Центральной Европы «Нил» повалил деревья и сорвал крыши со зданий. В отдельных регионах начались потопы.

В Латвии ураган оставил за собой упавшие деревья и оборванные линии электропередач. Скорость ветра в столице достигала 28 м/сек. В Риге сорвало крышу на Академии художеств, в Вентспилсе – на больнице. Десятки тысяч потребителей остались без света.

Век ураганов?

«Ураганом века» для Латвии стал ураган «Эрвин», который обрушился на страну 2 ноября 1969 года. В Риге Даугава вышла из берегов, погибли 4 человека. Было повалено 34,4% латвийских лесов, уничтожено 3 миллиона кубометров древесины. В районе Даугавпилса западный ветер достиг скорости 34 м/сек. Во многих других местах Латвии его порывы также были ураганными — в Вентспилсе, Колке, Стенде, Салдусе, Скулте, Айнажи, Елгаве. «Эрвин» сорвал крыши с нескольких сотен домов и оставил без электричества и связи более половины жителей Латвии. Сумма убытков составила 100 миллионов латов.

Тогда ученые утверждали, что буря такой силы возможна раз в 100-200 лет. Ураганы 9 января 2005 года и 15 января 2007 года («Кирилл») заставили усомниться в этом утверждении.

«Раньше ураганы случались в октябре-ноябре. Теперь же — в декабре-январе. Налицо сокращение продолжительности зимы. И если раньше были сильные морозы, в море образовывался лед, который, формируя торосы, не давал морю возможности размыть берег, то теперь его нет», — говорит профессор кафедры наук о земле географического факультета Латвийского университета Гунтис Эберхардс.

По данным исследований, до 1980 года среднегодовая скорость отступления берегового обрыва Балтийского моря составляла 0,5-1,5 м в год. С 1980 года очень сильные штормы увеличили скорость размыва. В 2005 году она уже составила 3-5 метров, на отдельных участках берег отступил на 10-15 метров. Сейчас темпы сокращения территории Латвии составляют, в среднем, 5-10 гектаров в год.

Ученые прогнозируют, что накрывшие нашу страну в последнее время бури и грозы — это только начало. Последствиями глобального потепления и изменения климата станут еще более разрушительные погодные явления.

Даугавпилсу сильный ветер нанес незначительный ущерб: рухнули три дерева и несколько крупных ветвей, ненадолго был обесточен Гаек – из-за повреждения проводов. Последствия разгула стихии начали ликвидировать уже в пятницу, в конце дня

25.06.2016 , 09:00

Подготовил Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий

Не суеверный, но уже ясно видно, как природа явно намекает людям, что эре потреблятского отношения приходит конец.

что ..заслужили люди то и получили..

Собрать весь сброд капиталюг который губит мир(рокфелеры и прочее дерьмо)и "сбросить" с палубы, чтобы спасти весь корабль и пассажиров.

похоже, что прозрение этой необходимости может дойти до людей только через страдания, да и то не до всех

Собрать весь сброд капиталюг который губит мир(рокфелеры и прочее дерьмо)и "сбросить" с палубы, чтобы спасти весь корабль и пассажиров. городлаве

не плохо бы конечно, но пока миром правят деньги, они на капитанском мостике, а народы в трюме.

нытьё ебучее собралось...
вам придумали рокфеллеров, чтобы было куда гнев свой девать, на самом деле мы сами свиньи!

вам придумали рокфеллеров, чтобы было куда гнев свой девать, на самом деле мы сами свиньи! ZZZZZZZZ

Ну, почему же? Рокфеллеры, ротшильды, дюпоны и проч.- это реальные персоналии, а их господствующее положение в мире - это естественное следствие закона буржуазных экономических отношений (укрупнение капитала называется).
А то, что мы сами свинью, тут прав, но кто нам навязывает свинский образ жизни всей мощью масс-медиа? И чтобы подняться до уровня человека нужно конечно начинать с себя, расширяя радиус своего влияния.

"Дано знать людям 21 века, что ничего, нигде, ни с кем, никогда НЕ происходит просто так,случайно.
ВСЕ происходит Законно,Справедливо, Своевременно,Неотвратимо"!!! Что сеем, то и жнем.
Избираем президента, правительства атеистов-мракобесов, которые не знают НИ ОДНОГО ЗАКОНА Жизни.
Так и живем.
Планета живая, противится нашей жестокости, абсурдности, скотской жизни.Хотя скот, животные лучшие обитатели Земли, чем Человеки.

Избираем президента, правительства атеистов-мракобесов, которые не знают НИ ОДНОГО ЗАКОНА Жизни. Фантазия.

Позвольте с вами не согласиться в том плане, что знать законы мироздания, это не значит быть набожным. Скорее наоборот, понимание единства мира и своего места нём делает религию излишним атрибутом.
А что до правительства, дык там все поголовно церкви посещают, что однако не мешает им трактовать по своему Слово Божие.
https://cont.ws/uploads/posts2/145151.jpg

Позвольте с вами не согласиться в том плане, что знать законы мироздания, это не значит быть набожным. Скорее наоборот, понимание единства мира и своего места нём делает религию излишним атрибутом. А что до правительства, дык там все поголовно церкви посещают, что однако не мешает им трактовать по своему Слово Божие. https://cont.ws/uploads/posts2/145151.jpg 333

а правительства посещают церкви не от любви к религии, а что бы верующий электорат голосовал за них.

Полный абзац. И эти люди утверждают что советское образование было качественным!
...Земля налетит на небесную ось (с)

Написать комментарий