Пресс-обзор: российские болельщики, эмиграция из Латвии, выход Британии из ЕС 13

Latvijas Avīze

«Войны и зрелищ»: русские и англичане на футболе

Уже более 70 лет в Европе не было войны – по крайней мере, в западной, «более цивилизованной» (как считают ее обитатели) части континента.

В этой связи довольно интересно читать выводы различных исследователей о том, что в действительности война в Европе идет и сейчас, но она приняла виртуальные формы и проявляется, к примеру, в голосовании «Евровидения» и в спорте. И именно футбол является продолжением Первой и Второй мировых войн – это своего рода «вентиль безопасности», чтобы «выпустить пар» той части общества, которая жаждет настоящей войны.

«Напряженность на «старом континенте» растет, – пишет латышский обозреватель Юрис Лоренц. – На такие мысли наводят, в частности, недавние события на Чемпионате Европы по футболу, а именно: столкновения между английскими и русскими болельщиками в Марселе. Раньше им хватало звучания барабанов и труб, теперь в ход все чаще пускаются кулаки. Обозначилась новая тенденция: многие фанаты отправляются на игры не столько ради самого футбола, сколько ради ожидаемых драк. Столкновения со стадионов перемещаются в отдаленные от них места, драки снимают на мобильные телефоны и без стеснения размещают этот материал в интернете.

Английские и русские фанаты – это уже рассказ сам по себе. Прозвучала ирония, что англичанам возможность побезобразничать в каком-либо уголке Европы обеспечивают щедрые социальные пособия (часть фанатов никогда в жизни не работала), до смешного дешевые авиабилеты Ryanair и еще более дешевые студенческие хостелы. В свою очередь, агрессивность российских болельщиков хорошо вписывается в общую волну патриотизма, которая после крымских событий охватила чуть ли ни все общество. Людям (а тем более – политикам) в настоящее время нужна если не настоящая война, то, как минимум, ощущение возможной войны. Римскую поговорку «хлеба и зрелищ» сменяет другая — «войны и зрелищ». Чувство, что Россия находится в окружении врагов, что «вот-вот начнется», заставляет забыть о затянутых поясах».

Может, в генах человека на самом деле заложено стремление если не к войне, то, по меньшей мере, к нецелесообразным действиям, что все настойчивее проявляется на политической арене, в том числе и «старой Европы»?..


Rubaltic

Когда власти 25 лет врут прямо в глаза – такое не прощается!

«Эмиграция из Латвии и Литвы растет темпами, выходящими за рамки всех существующих тенденций в Восточной Европе.

Ускорившееся в последние годы бегство балтийских народов со своей исторической родины уже нельзя объяснить влиянием глобальных событий или региональных закономерностей: латыши и литовцы просто не хотят жить в созданных для них национальных государствах и отказываются от Латвии и Литвы. Возможно, это связано с тем, что на самом деле Латвия и Литва созданы вовсе не для людей, которые в них живут». Об этом пишет аналитический портал Rubaltic.

Есть такое понятие failed state – несостоявшееся государство. То есть государство, которое не способно выполнять основные функции государства, в котором полностью развалилась государственная власть и аппарат управления и которое в принципе не может существовать без внешней поддержки.

О прибалтийских республиках, какие бы претензии к их властям ни предъявлялись, все же нельзя сказать, что они – несостоявшиеся государства. Конечно, остается вопрос, что будет с этими странами, если вдруг прекратятся все дотации из структурных фондов ЕС и Вашингтон перестанет поддерживать своих прибалтийских сателлитов на международной арене. Но пока этого не произошло, Латвия и Литва выглядят вполне состоятельными. Уличные банды в них города не захватывают, свет и вода в домах есть, преступников ловят. Тем не менее, жители этих стран бегут из них быстрее, чем из некоторых африканских «банановых республик».

«Такого исхода населения, как в последние 25 лет, в Прибалтике не было никогда. До восстановления собственной государственности и превращения себя из простой этнической группы в привилегированную титульную нацию латыши с литовцами не бежали со своей земли с такой скоростью, как после. Никакая «пята оккупанта», будь он немецкий, шведский, польский или русский, не порождала такой эмиграции. С такой скоростью, как сейчас из Прибалтики, бежали от английских оккупантов в Америку ирландцы в XIX веке, но балтийские народы от Российской империи, польских панов и немецких баронов так не бежали. Не бежали так и в межвоенный период, при первых республиках. С этой скоростью они побежали только сейчас, при нынешних, своих родных правителях.

Что вышло на практике? Латыши и литовцы не только не стали жить, как датчане и шведы – они живут теперь хуже, чем в СССР. Борцы за их свободу и государственность оказались ворами-клептократами, которых вместо блага людей интересует исключительно благосклонность американских и европейских патронов с их геополитическими играми. Народ забыт. Социальная сфера и демография – не приоритет и никогда им не были. Чем громче люди кричат о вымирании, тем старательнее власти стараются не замечать этой проблемы.

От того и эмиграция из такой лже-Европы в Европу настоящую. При определенных условиях человек, народ, нация могут долго мириться с материальными лишениями и ограничениями. Но когда твои власти 25 лет врут тебе прямо в глаза – такое не прощается», – делает вывод портал.


Neatkarīgā Rīta Avīze / Delfi

Выход Британии из ЕС – это конец света?

Не утихают споры, прогнозы и слухи о том, что же произойдет, если Великобритания проголосует за выход из состава Европейского союза.

Половина британцев (как свидетельствуют социологические опросы) поддерживает выход своей страны из ЕС, несмотря на утверждения СМИ и экспертов о неотвратимом конце света, который наступит уже на следующий день после этого.

Выход Великобритании из ЕС повлияет, скорее, на будущих иммигрантов, заявил в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис: «Мне сложно сказать, что произойдет и как на нашу многочисленную общину иммигрантов может повлиять выход Великобритании из ЕС. Он может в большей степени коснуться будущих иммигрантов, чем тех, кто уже находится здесь».

По мнению посла, лучше, если «сильная Великобритания и в дальнейшем будет находиться в сильном ЕС, и реформы, нацеленные на то, чтобы сделать ЕС сильнее, также были в интересах Латвии».

Референдум о выходе из ЕС в Великобритании назначен на 23 июня.

24.06.2016 , 09:00

Латышские СМИ и порталы читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Что там творили украинские и польские болельщики????
Или про это нельзя. Везде Россия только виновата, а сами????

Ну что, европейские газеты россиян назвали дикарями, нацыстами и рассистами. Я смотрю многие гордятся такими титулами.

Ну что, европейские газеты россиян назвали дикарями, нацыстами и рассистами. Я смотрю многие гордятся такими титулами. Vova

Ты вовик опохмелись. Только ты не в курсе, что все европейские сми, поют песни Вашингтона. Отсюда и все беды в ЕС.

Ну что, европейские газеты россиян назвали дикарями, нацыстами и рассистами. Я смотрю многие гордятся такими титулами. Vova

Дура, пиши без ошибок!

Думаю, сегодня эта статья не станет актуальной, всё внимание референдуму в Великобритании. Наконец-то оставят Россию в покое!

РФ = ИГ

РФ = ИГ синдром Киселева - Соловева

А ответить лично за такой вброс слабо?

А ответить лично за такой вброс слабо? Город

да какой там вброс? сидит за компом облезлый дрищ и изо всех сил напрягая остатки мозга, сочиняет всякую, ни кому не интересную чушь.:)))

ещё 2 года назад кто-нибудь мог себе представлял, насколько всё таки ошалавлено женское население Донбасса?! http://botsman-katsman.com/katsapi-now/380-shalavy-donbassa-ili-cena-bezvozmezdnosti.html

По ходу Британцам задолбало содержать Европейскую босоту ....
И Меркелевских эмигрантов ......Присланных в Европу Обамушкой !

да какой там вброс? сидит за компом облезлый дрищ и изо всех сил напрягая остатки мозга, сочиняет всякую, ни кому не интересную чушь.:)))

Любое г.. должно нести ответ за свои поступки.

ещё 2 года назад кто-нибудь мог себе представлял, насколько всё таки ошалавлено женское население Донбасса?! http://botsman-katsman.com/katsapi-now/380-shalavy-donbassa-ili-cena-bezvozmezdnosti.html рыборуб

господин хохол, пишите пожалуйста о своих проблемах лично порошенке.

Написать комментарий