Мой дом: Где у нас нельзя курить? 9

«Слышала, что недавно был принят табачный закон. Где с ним можно ознакомиться? Расскажите, где нельзя курить. Когда сосед курит на лестничной клетке, у нас запах по всей квартире. У меня нет лишних денег, чтобы поставить добротную дверь, вот и приходится терпеть. Я пыталась поговорить с соседом, но он отвечает, что у них нет балкона, а дома – маленький ребенок. Куда обращаться за помощью? Татьяна»

НГ: Согласно ст.10 Закона об обороте табачных изделий, курительных продуктов растительного происхождения, электронных курительных устройств и предназначенных для них жидкостей, вступившего в силу 20 мая этого года, курить запрещено:

  •  в присутствии беременной женщины и ребенка;
  •  в помещениях учебных и воспитательных учреждений, в служебных гостиницах таких заведений и на территориях, которые находятся в их пользовании;
  •  в помещениях лечебных учреждений, органов социальной заботы и реабилитации, в  помещениях мест заключения, в которых содержатся задержанные, а также на территории учреждений,  исключая места, которые специально оборудованы для курения;
  •  ближе 10 м от входа в здание, где располагаются государственные и муниципальные учреждения, а также общества, в которых более 50% капитала принадлежат государству или самоуправлению;
  •  на перронах и остановках общественного транспорта;
  •  на лестничных клетках многоквартирного жилого дома, в коридорах и других помещениях общего пользования;
  •  на балконах или лоджиях многоквартирного жилого дома, если у других жильцов есть возражения;
  •  в общественном транспорте и такси;
  •  в транспортных средствах, принадлежащих самоуправлению или государству или находящихся в их пользовании;
  •  в кафе, ресторанах и других местах общественного питания;
  •  на детских площадках,
  •  в парках, скверах и местах купания;
  •  в любом ином месте в присутствии лица, которое возражает против курения.

Полный текст Закона можно найти на сайте www.likumi.lv.

Штрафы за курение в неположенном месте выписывают как сотрудники Государственной полиции (654-03221), так и Муниципальной (654-21500).

Статья 42.1 Административного кодекса Латвии гласит: за курение в неразрешенном месте физическое лицо может быть наказано штрафом в размере до 15 евро.

23.06.2016 , 09:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Эх, редакция. Ну как вы частенько умеете ответить так, что текста много, а ясности нету. Да, приведен список, и это хорошо. Но статья то не закончена. "Что же касается Вашей конкретной ситуации по поводу курения на лестничной площадке, то ........." и далее "При повторении подобных случаев вам следует поступить так - .........". И контрольный - "Мы будем Вам благодарны, если позднее вы отпишетесь и расскажете, чем закончилась эта непростая ситуация".

Эх, редакция. Ну как вы частенько умеете ответить так, что текста много, а ясности нету. Да, приведен список, и это хорошо. Но статья то не закончена. "Что же касается Вашей конкретной ситуации по поводу курения на лестничной площадке, то ........." и далее "При повторении подобных случаев вам следует поступить так - .........". И контрольный - "Мы будем Вам благодарны, если позднее вы отпишетесь и расскажете, чем закончилась эта непростая ситуация". Город

Полный текст Закона можно найти на сайте www.likumi.lv.

об этих законах нужно писать не только на сайтах, но и в местных городских газетах. У меня лоджия разделена с соседом только листом шифера. Сосед начинает курить, а ветер дым задувает в мою комнату. Да и курит, видимо по 2 пачки в день. Если успею закрыть дверь на свою лоджию, то дыма в моей квартире будет меньше. Говорить бесполезно, тк сидит и курит ведь не на моей лоджии, а пока полицию вызовешь, то и весь дым уйдёт. Одна радость, когда сосед на свой хутор уезжает. Жаль, что не так часто. Вот писали бы в газете, то может и задумались бы эти хуторяне, что в городе и соседи есть, которые дым не переносят, тк страдают от удушия и есть асматики , и другие больные.

Полный текст Закона можно найти на сайте www.likumi.lv. ...

Как интересно вы отвечаете о том, о чем не спрашивалось.

Полный текст Закона можно найти на сайте www.likumi.lv. ...

а разве в этом городе у всех есть компьютеры ??? Вот газеты многие читают и курящие тоже.

Как интересно вы отвечаете о том, о чем не спрашивалось. Город

Это тебе для ясности .

Это тебе для ясности . ...

Для ясности были заданы совершенно другие вопросы. Вы вообще у себя с кем разговариваете? И с каких пор мы на "ты"?

А где тогда можно?

Курите у себя дома!!!

Написать комментарий