Каждый третий почуял Гитлера. Возрождение фашизма или российская пропаганда? 5

Как сообщает ves.lv, с утверждением о том, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны 30,9% населения, свидетельствуют данные исследования, проведенного центром безопасности и стратегического анализа Национальной академии обороны о возможностях дестабилизации общества

Как отметили исследователи, после аннексии Крыма и военных действий на Украине некоторые эксперты назвали Латвию следующей возможной целью российской гибридной войны. Однако до сих пор не проведено ни одного исследования, которое показывало бы, насколько эффективны попытки России укрепить свое влияние в латвийском обществе. Исследование свидетельствует о том, что это влияние ограничено.

Трудно предполагать, какие новые приемы гибридной войны Россия может потенциально использовать в Латвии, но, судя по опыту Украины, Россия старается увеличить межэтническую напряженность, дискредитировать органы власти и усилить поддержку своим действиям.

Чтобы проверить, насколько действенны в Латвии эти приемы, исследователи задавали участникам опроса шесть вопросов, ответы на которые свидетельствуют об уровне поддержки тех или иных идей.

Один из методов, которые Россия использует против Латвии и Украины — это обвинения в возрождении фашизма. Этому верят 30,9% респондентов в Латвии.

Также целью российской политики соотечественников является сохранение связей с Россией. 12,7% опрошенных признали, что чувствуют свою принадлежность к России.

21,4% позитивно оценивают то, что 9 мая на улицах используется российская символика — флаги и георгиевские ленточки.

Также Россия стремится дискредитировать Латвию, характеризуя экономическую ситуацию в стране как «катастрофическую». 14,5% опрошенных оценивают свою жизнь в Латвии как плохую и очень плохую.

Еще один инструмент — защита прав русскоязычных за границей. 21,7% респондентов согласились с тем, что права и интересы русских в Латвии нарушаются в такой мере, что требуется вмешательство России. 27% населения заявили, что в Латвии дискриминируются люди, не знающие латышский язык.


Написать комментарий

Успокойтесь вы наконец.

Нет равных советской лживой пропаганде.В Латвии ей раздолье.
Латыши наивные болтуны и демагоги,не осознают своего местоположения.

На территории Латвии ни когда не было фашизма, только нацизм!

если надо повторим....вопрос времени....мы терпеливые...

опять Путин виноват

Написать комментарий