Самая высокая зарплата в Латвии – 70000 евро, в топе – менеджеры госкомпаний и судебные исполнители 9

В тройку самых высокооплачиваемых работников в Латвии в 2015 году вошли глава авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс, судебный исполнитель Айнарс Шустс и председатель правления Lattelecom Юрис Гулбис, сообщает журнал Ir.

Несмотря на проблемы вокруг привлечения инвестора, Гаусс заработал 844 000 евро - чуть меньше, чем годом ранее (935 000 евро). Доходы Айнара Шустса составили 683 000 евро, при этом журнал отмечает, что из списка был исключен ряд других судебных исполнителей, заработавших более 200 000 евро (Гинтерс Хмелевскис, Андрис Споре, Роландс Вейнбергс, Калвис Дуритис, Инета Кактиня), поскольку в этом случае в топе не хватило бы места для представителей других отраслей. Таким образом, средняя зарплата Гаусса в месяц составляет около 70 000 евро, Шустс зарабатывает около 56 000 евро.

Глава Lattelecom Юрис Гулбис заработал за год 503 000 евро; глава компании Reverta, занимающейся управлением "плохими" активами Parex Солвита Деглава - 240 000 евро. Зарплата президента Банка Латвии Илмара Римшевича составила 137 000 евро, члена правления Altum Роланда Панько - 109 000 евро.

Свыше 100 тысяч в год зарабатывают председатель правления Latvenergo Арис Жигурс, председатель правления Lattelecom Гатис Кокинс, председатель правления Latvijas valsts meži Роберт Стрипниекс, руководитель предприятия Latvijas Autoceļu uzturētājs Владимир Кононов и управляющий Рижским свободным портом Леонид Логинов. "Даже несмотря на констатированные нарушения и растраченные государственные средства", - уточняет в отношении г-на Логинова журнал Ir.

Зарплаты свыше 100 тысяч евро в год имеют также ректоры Рижского Технического университета и Рижского Университета им. Страдиня. Чуть меньше этого уровня получают руководители крупных предприятий. Например, член правления Latvijas Dzelceļš Айвар Стракша заработал 99 тысяч за год, член правления Детской больницы и Клиники Страдиня, претендующая сейчас на пост министра здравоохранения, Анда Чакша – 86 тысяч евро.

Высокий уровень доходов характерен и для чиновников, которые совмещают несколько рабочих мест в системе госуправления. Так, госсекретарь Минфина Байба Бане в родном министерстве и Рижском свободном порту заработала в прошлом году 110 тысяч евро, заместительница госсекретаря Минсообщения Джинета Иннуса за работу в Вентспилском свободном порту и управлении Лиепайской специальной экономической зоны получила 100 тысяч евро.

16.06.2016 , 19:55

www.delfi.lv/

Фото: gorlovka.today


Написать комментарий

богатые против прогрессивного налога все 26 лет. С нищих пенсионеров берут налог с 235 евро, а себя, богатые потревожить не хотят.

Ну икогда будем жить по европейски=НИКОГДА.

ОФИГЕТЬ-ВОТ ЭТО ДНЬГИ

ОФИГЕТЬ-ВОТ ЭТО ДНЬГИ РИТА

Точно. Даже не вериться, что такое может быть....За одну зарплату можно купить и квартиру и машину. И что они с такими деньгами делают?

Ну икогда будем жить по европейски=НИКОГДА. Дед Мороз

мер нашего небольшого европейского городка получает 1500 в месяц

Судебные исполнители,Паразиты ничего не делают , но получают огромные деньги.

ОФИГЕТЬ-ВОТ ЭТО ДНЬГИ РИТА

и это только открытая информация

Я в шоке!!!! Пашешь, пашешь и еле-еле концы с концами сводишь. За всю жизнь такие деньги не заработаешь. Зачем им так много?

Брежнева как-то спросили: трудно ли быть Генеральным секретарем КПСС?Он ответил: быть совсем не трудно, а вот стать Генсеком трудно.
Так же и с этими зарплатами. Чтобы выйти на такую зарплату (не доход, а именно зарплату) нужно очень много учиться и ещё больше работать и продолжать учиться.
Вообще нужно зарабатывать столько тысяч фунтов в год, сколько вам лет - тогда вы в порядке. Фунт - примерно 1,25 евро. Вот и исходите из этого. Тогда вас не будут повергать в шок чужие доходы. Вам своих будет хватать вполне. Если вам пока платят меньше этих денег - не вините никого, тем более правительство. Благосостояние человека никак не зависит от действий правительства Латвии или Бангладеш. Оно вообще никак не связано с географией и политикой. Только с личными качествами и квалификацией.

Написать комментарий