«Русские инвесторы уедут? Так это и есть наша цель!» Эдвин Шноре с полной откровенностью 7

Как сообщает ves.lv, депутат Сейма от Национального объединения Эдвин Шноре в интервью радио «Свобода» рассказал, почему так неистово борется с «понаехавшими» в Латвию обладателями ВНЖ.

– Вы продвигали «поправку о пяти тысячах». Каков ее экономический смысл?

– Речь идет о миллионах евро выгоды для государства. Сегодня казне катастрофически не хватает денег – и пенсионерам, и образованию, и здравоохранению, нам везде не хватает, мы считаем каждую копейку. В этом случае речь идет о дополнительном взимании денег с инвесторов, которые приходят извне, которые приобрели имущество на сотни тысяч евро здесь.

Если мы назначим для них дополнительную госпошлину, пять тысяч на пять лет, это дало бы большие деньги нашему государству. В свою очередь, в отношении этих людей это не будет нечестно, не нарушит их правовой определенности.

 Если мы эту норму о пяти тысячах отнесем не к ним, а только к тем, кто приедет в будущем, то сейчас это обходится значительно дороже, купить эту недвижимость, и в связи с этим едет мало людей. В этом нет никакой выгоды. Нам нужно брать с тех, кто уже здесь есть и с кого эти деньги можно взять.

– Вы выясняли, что это за люди?

– Точно не скажу, но в любом случае большинство из них из России и стран СНГ. Они и не скрывают, зачем сюда приехали: здесь все по-русски, школы русские, на улицах говорят по-русски, врачи говорят по-русски, кино по-русски, газеты русские, телевидение русское, журналы русские, все у них тут русское. И поэтому они сюда едут.

Но тут Европа. Тут чисто, тут порядок, тут власть закона, поэтому им здесь нравится. Латышский язык они особо учить не хотят.

Тут есть новообразованная организация «Новые латыши» – те, кто возражает против этой нормы, и они, протестуя, в своем письме обратились к Сейму. Я им позвонил. Здесь они уже три или четыре года, как они сказали. По-латышски, увы, у них не получилось со мной поговорить. Пришлось говорить по-русски.

Теперь они активно изучают латышский. Я спросил: почему только сейчас, а не раньше? Ответили, что переезды, то-се. Я в Норвегии прожил год. Мне хватило, чтобы выучить норвежский язык. Так что мне кристально ясна мотивация всех этих людей. И поэтому я вообще был против этой программы.

Теперь мы получили письмо, в котором эти люди нам грозят Европейским судом по правам человека! Нам это нужно? Нас уже сейчас начинают учить. Нас уже существующие русские мигранты угрожают засудить, зачем нам новые? 

– Вы не думаете, что они просто уедут? Не будут платить, а поедут, скажем, в Болгарию?

– Да, это и есть наша цель. Я в этом заинтересован. Проблема ведь в чем? Латвия после оккупации стала слишком русская. Латвия – единственная страна в Европейском союзе, в которой основная нация – меньшинство в своей столице.

Чисто практически, если вы здесь как латыш живете, в своей столице, вам приходится с этим сталкиваться. Работу молодежи, которая не знает русского, не получить. Представьте себе, что в Берлине немец не может получить работу, не зная арабского.

Я, к примеру, веду своих детей в кино, 5–6-летних, на мультипликационный фильм. Мне говорят: нет, приводите завтра, завтра будет по-латышски, сегодня по-русски.

Понимаете, ситуация уже сейчас такова, что у нас с этим серьезные проблемы. И тут к нам едут новые люди, которые еще ухудшат ситуацию. С нашей, латышей, точки зрения, это огромная проблема.

И задача нашего государства – думать в первую очередь о наших гражданах. То, что кто-то бежит от Путина или еще откуда – при всем моем уважении, я тоже не поддерживаю Путина, – но мы же полуторамиллионное государство, мы не можем в первую очередь заботиться о ком-то другом, нам нужно думать о собственном благе!

Комментарий ves.lv:

Ну-с, перед нами просто эталонный, дисцилированный образчик мышления латышского «национала».

«Тут Европа, тут чисто, тут порядок, тут власть закона».

Это говорит человек, протолкнувший норму закона, который задним числом взимает деньги с понаехавших. ЗАДНИМ ЧИСЛОМ! Т.е. «власть закона» в его понимании — что хочу, то и ворочу. И он называет это Европой? (С чистотой, положим, тоже жесть проблемы — по сравнению с тем же Минском).

«Нам нужно брать с тех, кто уже здесь есть и с кого эти деньги можно взять».

О да, вполне «азиатский подход». Хотя нет, где это в Азии додумаются до такой глупости: разогнать инвесторов, потому что не нравится их национальность, затем стонать о нехватке денег, под эти стоны  закрутить налоговый пресс собственному населению — потому что деньги очень нужны, потом остаться в «полуторамилионной» стране, из которой бежит население, постонать еще об этом — и далее по замкнутому кругу…

Такие «мудрые» государственные мужи в наше время остались только в совсем уже нищих африканских странах — и у нас, в Латвии. «Я не Негоро, я Себастьян Перейра», — как говорили в одной книге.  Это хищники, которые выжигают все, до чего могут дотянуться.

В один прекрасный день Шноре поведет своего сына мультик смотреть, а окажется, что некому этот мультик показать, и даже билет продать некому. Все разъехались. Счастливо оставаться. 


Написать комментарий

Хотел написать, да за меня все высказали). М- да... Ну, что добавить... Дэбилы. Хороший латыш- это..... Ну, нет))) Как вы могли подумать?))) Нциональный латыш- это нищий латыш. А поговорки правду говорят. Например: что взять с латыша?(касается подобных пассажиров, как в статье) Только й@х да душа.

Ну, ей богу, смешно уже! Ну что вы все себя то с Австралией, то с Норвегией сравниваете! Где Латвия и где эти, вышеупомянутые, страны. И географически,и исторически, и экономически, и т.д., и т.п. Как говорится, плыть и плыть...

Только й@х да душа тeбe, Виктор!

Спасибо! Одарен со всех сторон).

Только й@х да душа тeбe, Виктор!

А что вас так задело? Вы схожи во мнениях с этим человеком?
Человек хотел с ребенком посетить кино, ему сказали, приходите завтра- сегодня на русском... Но ведь завтра же на латышском, а послезавтра опять на русском... В чем проблема? И это говорит человек, продолживший дело националистов: культуру ему подавай, кино... Где эта самая культура в виде рижской киностудии, певцов, актеров...? Насрали в колодец, а теперь орут, жажда замучила.

Только й@х да душа тeбe, Виктор!

Постоянно эту Латвию везут на чьём-то хребте. Но при этом орут какие мы гордые патриоты. А когда скидывают, тогда начинают огрызаться в сторону обидчика, но уже на другой хребтине. Своего не дано: ни мнения, ни страны, ни государства... Про храбрость и отвагу помолчу)))

А ведь вся проблема в чём? Господа вроде Шноре, это те, кто в силу своего националистического (не национального) настроя и неправильного воспитания в семье угребал люлей в саду и школе от русских. Из-за физической отсталости дать сдачи не хватало сил, приходилось копить злобу внутри себя. В конечном итоге эта злоба отравила организм и переродилась в неискоренимый комплекс русофобии. А тут фишка легла, появилась власть. А что ещё делать забитому мальчику как пытаться дорваться до власти, чтобы потом всем погрозить маленьким кулачком с трибуны (благо не на немецком, а то вообще аналогия конкретная получится). И забывает господин Шноре одну простую истину, государство создаётся не для лиц определённой национальности или вероисповедания, а для тех, кто жил здесь испокон веку и думать нужно в первую очередь об интересах этих людей. Лучше им, лучше всему государству в целом. Потому что власть понятие относительное, а жить приходится до старости. Шноре - Иесалниекс - Домбрава - Дзинтарс... Кто ещё в это когорте молодых да глупых?

Правильно! Русских - гнать, а мигрантов - принимать. Лет через 20 с мигрантами, которые рожают по 5-8 детей, не только русского, но и латышского не будет.

Написать комментарий