Экономика Латвии: вот, к чему может привести повышение налогов 3

Илмар Римшевич,
Илмар Римшевич,
Пресс-конференция президента Банка Латвии Илмара Римшевича на прошлой неделе не дала особых поводов для оптимистических ожиданий. Банк Латвии вновь снизил прогноз роста ВВП в 2016 году — с мартовских 2,3 до июньских 2 процентов. По мнению экспертов БЛ, ни «печатный станок», ни повышение налогов проблем латвийской экономики не решит. И ключевое слово перемен - структурные реформы.

Напомним, что Минфин в июне свой прогноз роста ВВП страны тоже изменил, но оценил положение дел все же более оптимистично, ожидая по итогам года роста ВВП все-таки в 2,5 процента. Разница существенная, время покажет кто окажется прав. Но, похоже, что ни эксперты Банка Латвии, ни специалисты нашего минфина не возлагают особо больших надежд на то, что латвийскую экономику взбодрят инструменты финансовой политики европейского Центробанка.

Оценки и прогнозы эффективности нестандартных инструментов, которыми ЕЦБ пытается поддержать реальный сектор экономики, достаточно противоречивы. Президент Банка Латвии оценкой их не занимался, он и лишь напомнил, что программа, позволяющая выкупать облигации предприятий внебанковского сектора в еврозоне была расширена - теперь ежемесячно выделятся уже не 60 млн. а 80 млн. евро.

В Латвии за время действия программы выкуплены ценные бумаги правительства на сумму 933 млн. евро. Всего же БЛ приобрел ценных бумаг правительственных и прочих институций уже почти на 3 млрд. евро.

Перспективной для латвийских коммерческих банков господин Римшевич назвал и европейскую программу, направленную на обеспечение дешевых кредитов.

Нулевая кредитная ставка ЕБЦ направлена на то, чтобы стимулировать кредитование частного сектора - очередной аукцион предстоит уже в июне и три коммерческих банка Латвии намерены участвовать в программе.

Достанутся ли им фантастически дешевые деньги и приведут ли они к оживлению кредитования частного сектора в Латвии, это тоже покажет время.

Рост доходов населения на уровень цен пока что существенно не повлиял, жители Латвии стали осторожнее и деньги тратить не спешат , а предпочитают делать запасы.

Аналогично поступают и предприниматели. Скорее на цены на латвийском рынке сможет повлиять рост объемов кредитования. Но лишь отчасти, пока что - хоть объем кредитования и увеличился, (в частности, в покупках жилья наметилось оживление) — но особого влияния на цены от этого оживления не заметно, ведь рост происходит с очень низкой базы.

Говорил президент БЛ и о проблемах, как будто далеких от банковских дел. О том, что

подходит к концу время, когда стремительные темпы развития экономики как-то покрывали разницу между Латвией и развитыми странами в стоимости рабочей силы.

Говорил, что сегодня мы сталкиваемся с проблемами структурного характера. И вопрос — «Что делать?» - может быть только один ответ. Нужно повышать конкурентоспособность латвийской экономики, создавать потенциал роста. Ключевое слово перемен — структурные реформы.

Отдельно господин Римшевич остановился на разъяснении журналистам разницу между бездефицитным бюджетом и нулевым бюджетом. Говоря о последнем, он подчеркнул, насколько важно, чтобы бюджеты министерств и ведомств, включая доходы министров и все их траты, были бы сейчас прозрачны. Ведь немалые средства расходуются неэффективно. Вот и

рабочая группа, в которой участвовали также и и специалисты БЛ уже обнаружила в расходах ведомств 64 млн евро, которые можно было бы истратить значительно эффективнее.

Например, пустив на то же дополнительное финансирование, за которым министрества в очереди стоят...

Для дальнейшего роста нужны качественные изменения и инвестиции не только в современное оборудование. Стабильный экономический рост и конкурентоспособность страны сегодня уже зависят от того, как Латвия распорядится наиболее ценным своим ресурсом — человеческим капиталом. Именно поэтому Банк Латвии считает особенно важными реформы, непосредственно связанные с человеческим капиталом — в здравоохранении и образовании. «Наша позиция — не стоять в стороне» - заявил Илмар Римшевич, объясняя и инициативы БЛ в области реформы здравоохранения, которые сейчас очень бурно обсуждаются в обществе.

Почему вообще БЛ вообще говорит сегодня о структурных реформах? И его ли это дело?

Это ответ экспертов тем, у кого есть большое желание поднимать налоги. А есть ли смысл «вливать» деньги как воду в пустое ведро?.. Рост налогов создаст стране еще большие проблемы — увеличив бюджетный дефицит и проблемы бюджета, а также неопределенность и нестабильность как в предпринимательской деятельности, так и в кредитовании. Поэтому президент БЛ убежден: нам нужно эффективнее использовать имеющиеся средства, а не накладывать дополнительные платежи на людей, которые пока еще в состоянии заплатить налоги.

По данным Банка Латвии финансовые ресурсы сегодня есть и немалые. В распоряжении коммерческих банков, например, сейчас находится примерно от 3 до 3,5 млрд. свободных средств которые никак не вложены в народное хозяйство — и именно из-за неопределенности по поводу завтрашнего дня.

С не меньшим интересом многие латвийцы следят и за происходящим в России. И сравнивают, конечно же. Тем более, что новости из центробанков поступают почти синхронно. Общего, вроде бы мало, Россия всеми силами стремится снизить инфляцию, Латвия - как и вся еврозона - добивается хоть минимального ее роста. Но в будущее финансисты обеих стран смотрят со сдержанным - очень сдеражанным! - оптимизмом. Главные надежды Латвии - на то, что евроденьги нового периода финансирования к осени наконец-то дойдут. А вечная надежда россиян - что нефть опять подорожает.


Написать комментарий

У России есть шанс , он зависит от цены на нефть , у Ивропы ни нефти , ни шансов.
Жду комментарий образованного таксиста.

усё пропито проипёно, в дело всё произведёно.

Латвия – как и вся еврозона – добивается хоть минимального ее роста.
----------
Как "хорошо", что есть кому заботиться об инфляции :)

Написать комментарий