Пресс-обзор: снова о негражданах, «шпионка» из России и 5000 евро за ВНЖ 2

Neatkarīgā Rīta avīze

«Приезжайте в Латвию – мы вас выдоим!»

«Можно всячески бороться с теневой экономикой и поднимать налоги, но это деньги, которые мы варим в собственном соку. Чтобы в страну поступали новые средства, нужно что-то экспортировать и получать для Латвии иностранные инвестиции, — пишет обозреватель газеты Neatkarīgā Марис Краутманис.

Однако первую скрипку в латвийской политической элите играют политики, которым деньги не нужны. «Дайте нам работу – нам не надо хлеба, нам не надо солнца – партия светит», в свое время саркастически декламировали советские люди. В том же духе, только без тени юмора, а с пеной святой уверенности на губах ряд влиятельных политиков руками и ногами противится тому, чтобы в Латвию попадали какие-то зарубежные инвестиции.

После того, как президент Раймонд Вейонис вернул на повторное рассмотрение законопроект о временном виде на жительство (ВНЖ), сейм в прошлый четверг принял новые поправки к Закону об иммиграции, при помощи которых планируется угодить и инвесторам, и ксенофобской части латышей, поддерживающей запрет на переезд в Латвию русских и азиатов. 5000 евро за продление ВНЖ придется платить не сейчас, а через 5 лет, но вряд ли такую поправку можно считать дружественной. Этим государство говорит: «Ну ладно, поживите у нас лет пять, но потом мы вас, так или иначе, выдоим».

«Конечно, есть среди покупателей недвижимости те, кому эти 5 000 евро – как 5 копеек, но для большей части это деньги. Получатели ВНЖ – это не только нефтяные мегамиллиардеры и звезды шоу-бизнеса, но и предприниматели, которые не видят перспективы для своего дела в путинской России; есть журналисты, издатели, интеллектуалы и диссиденты, бегущие в Латвию из-за невыносимой атмосферы цензуры, – отмечает латышская газета – Это, если можно так сказать, лучшие из получателей ВНЖ, но такса в 5 000 евро больше всего бьет именно по ним. Покупая недвижимость или инвестируя в Латвию, они надеялись, что попадут в свободную Европу, где смогут спокойно жить, но латвийские власти повысили для них «арендную плату» и непонятно в какой момент выдумают что-то еще».

Предложение насчет взимания 5000 евро перед третьим чтением выдвинул депутат сейма от Союза «зеленых» и крестьян (СЗК) Эдгар Путна, а не Национальное объединение. Будь это идеей Нацблока, никто бы не удивился, потому что этой партии «по определению» полагается пугать публику иностранцами. Но и СЗК, и «Единство» машут флажками и подпевают националам.

Если уж восточные инвесторы настолько неприемлемы, то надо делать все, чтобы привлечь деньги с Запада. Но западники слышали, что юридическая среда здесь непонятна, чиновничество коррумпировано, налоговая система не прогнозируема. А если деньги Латвии вообще не нужны, то скоро никто и навязываться не будет – ни с Запада, ни с Востока.


Latvijas avīze

И снова о наших негражданах

В ходе рассмотрения в ООН национального доклада Латвии о ситуации с правами человека некоторые государства высказали свои замечания.

К примеру, США призвали способствовать натурализации неграждан. Разумеется, Россия в очередной раз использовала трибуну, чтобы выразить свою «озабоченность» положением русскоязычных в Латвии. Получила Латвия и советы от таких экзотических стран, как Джибути и Кения.

Однако для обеспокоенности по поводу какого-либо давления в вопросе неграждан оснований нет, подчеркивает МИД Латвии. Это всего лишь совпадение, что информация о докладе прозвучала одновременно с проходящей в Латвии дискуссией об особом «подарке для неграждан», например, об облегчении натурализации или о предоставлении права голоса на выборах в самоуправления.

Политолог Карлис Даукштс указал: этот процесс обсуждения имеет также политический оттенок, потому что Россия использует возможность изобразить неграждан и русскоязычных как страдальцев – по аналогии с тем, как это было в отношении русскоязычных Донбасса и Крыма. До тех пор, пока в Латвии будет актуален вопрос неграждан, надо рассчитывать на разного рода возражения со стороны России и других государств. «Быстрого решения нет, его нужно искать в отдаленном будущем, лет через 10-15. Необходимо соблюдать лояльность по отношению к государству, выполнять реальные дела, а не какие-то туманные меры интеграции, от которых нет реальной пользы. Мы должны подчеркивать, что живем в национальном государстве, и в нем наряду с латышами могут успешно жить другие национальные группы», – считает Даукштс.

Что касается искателей убежища, африканское государство Джибути предложило Латвии обеспечить, чтобы всем людям, которые просят в Латвии убежища, предоставлялись процессуальные гарантии и чтобы решения об убежище, включая принятые в ускоренном порядке, можно было обжаловать или приостановить. Джибути также рекомендует отказаться от возврата или выдворения лиц в другую страну, если есть причина считать, что они могут быть подвергнуты там пыткам. Советы в связи с искателями убежища высказали Латвии также Ливия, Египет, Афганистан, Бахрейн и Португалия.

Латвия согласилась с рекомендацией Киргизии продолжать усилия, направленные на уменьшение количества неграждан, а также с рекомендацией Норвегии о выполнении мероприятий информационного характера с целью информировать заинтересованных неграждан и призывать их подавать заявки на натурализацию. Рекомендации, в которых содержался призыв изменить языковую политику государства, отклонены.


LTV / baltnews.lv

Кто Вы, Юта Стрике? Шпионка из России?

У начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией есть очень большие сомнения в том, что многолетняя сотрудница бюро и бывшая его заместительница Юта Стрике является той, за кого себя выдает, признался он на днях на ЛТВ.

«Мы все больше приходим в вопросу о том, судимся ли мы с тем человеком, который себе позиционирует как Юту Стрике… В этой ситуации мы тщательно проверяем идентичность данной личности… В результате нас все больше интересует, кто этот человек – Анна или Юта», – сообщил Стрельченок.

В публичном пространстве Стрике утверждает, что никогда прежде не называлась Анной, однако БПБК констатировало, что в нескольких документах Стрике называла себя Анной. Существуют также подозрения и в том, что свое гражданство Стрике получила незаконно. Это значит, что у нее не может быть доступа к государственной тайне. Если есть сомнения в истинности ее личности и получении ею гражданства, то возникает вопрос – может ли вообще этот человек работать в госуправлении, — спрашивает глава бюро.

Впервые информацию о том, что до восстановления независимости Латвии нынешняя Юта Стрике по документам проходила как Анна Потапова, в 2011 году опубликовала газета Neatkarīgā Rīta Avīze. В частности, речь шла о том, что в 1987 году политик получила диплом с отличием в Московской 584-й средней школе. Сама Стрике заявляет, что в документе она была так записана из-за ошибки директора, а на самом деле всегда была Ютой Стрике.

В комментариях в интернете пользователи Сети уже успели назвать Стрике и «второй Анной Чапман», и Юстасом, и просто удачной шпионкой Кремля.


Delfi.lv

Цитата недели

«Латвия должна показать себя экономически, социально и культурно развивающейся страной, где людям будет хотеться жить, независимо от национальности. Я не думаю, что нам удастся провести интеграцию на почве общей исторической памяти. Базой для интеграции может быть нормальное экономическое развитие, но я не представляю себе такое развитие вне рамок НАТО и Евросоюза. И вот тут возникает логичный вопрос: неужели мы должны быть рады тому, что гражданство Латвии получат люди, которые категорически отрицают значение НАТО и встречают в Даугавпилсе натовских солдат с оскорбительными лозунгами?». Латвийский политолог, доцент Латвийского университета Ивар Иябс.

18.06.2016 , 09:00

Андрей Кудирка – по материалам латвийских СМИ и порталов , Gorod.lv


Написать комментарий

Ивар Иябс - альтернативно одарённый.А в ЕС и НАТО Латвию ждёт полное обезлюживание и благополучная кончина латышской мовы.С чем себя и всех поздравляю.А если натовцы будут здесь слишком часто ездить,так территория может быть и вовсе застеклена.К чему,собственно, титульные и стремятся.

Послушайте Кирова Липмана, Иманта Липмана, Лемберга и многих других и все станет ясно, чему здесь удивляться.

Написать комментарий