Анда Чакша выдвинута на пост главы Минздрава

Анда Чакша
Анда Чакша
Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) постановил сегодня официально выдвинуть на должность министра здравоохранения руководителя Детской клинической университетской больницы Анду Чакшу.

Правление СЗК выразило поддержку кандидату, выдвинутому премьер-министром Марисом Кучинскисом. Кандидатура Чакши будет еще обсуждаться с коалиционными партиями, но Сейм уже на этой неделе может утвердить ее в должности.

Как отметил глава фракции СЗК Аугуст Бригманис, Чакша имеет опыт работы в сфере здравоохранения, а ее выступление по перспективам отрасли было убедительным и аргументированным. К обязанностям министра она может приступить без долгого "разгона", считает политик.

"Я думаю, что каждый гражданин Латвии должен делать что-то на благо своего государства, и я в данном случае смотрю на это как на свою ответственность перед государством", - так мотивировала Чакша свое согласие стать министром.

Чакша в 1999 году получила образование врача в Латвийской медицинской академии, в 2002 году завершила специализацию в педиатрии, а в 2007 году получила степень магистра в сфере управления бизнесом в Рижской международной высшей школе экономики и бизнес-администрирования.

С 2011 года Чакша возглавляет Детскую клиническую университетскую больницу. Как психотерапевт она работает в хирургической клинике доктора Гилиса и состоит в конвенте советников Рижского университета им. Страдиньша.

Ранее премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что если нынешний руководитель Детской клинической университетской больницы Анда Чакша будет утверждена на должности министра здравоохранения, долгий период "разогрева" ей не нужен.

По его словам, Чакша как советник бывшего министра Гунтиса Белевича присутствовала на важнейших его переговорах.

Кучинскис не думает, что долгая работа Чакши в менеджменте здравоохранения и ее знакомство с другими представителями отрасли помешают ей в эффективном решении проблем. То, что Чакша в курсе проблем отрасли, - это, по мнению премьера, только плюс ее кандидатуре.

Главными задачами нового министра Кучинскис считает разработку эффективной модели финансирования здравоохранения, а также решение вопроса о финансировании второй очереди проекта больницы Страдиня.

Как сообщалось, в пятницу министр здравоохранения Гунтис Белевич покинул пост из-за скандала с медицинскими манипуляциями, которые он провел в обход очереди в Латвийском онкологическом центре. Бывший министр также вышел из Латвийской Зеленой партии, а сегодня объявил о том, что слагает депутатский мандат.


Написать комментарий