Волейболист Денис Петров: «Я должен быть сильнее» 9

Денис Петров
Денис Петров
С волейболистом сборной Латвии Денисом Петровым мы встретились в середине мая в Даугавпилсе, куда он приехал на несколько дней помочь городской команде успешно сыграть отборочные игры для участия в Латвийской олимпиаде 2016 года.

В 2014 году Денис Петров был награжден специальным призом как лучший даугавпилсский спортсмен, выступающий за рубежом. В 2009 году он был чемпионом Латвии и выиграл Кубок Латвии, в 2010 и 2011 стал чемпионом Эстонии и выиграл Кубок Эстонии. В 2012 году он был чемпионом Республики Беларусь, а в 2015-м стал не только чемпионом, но и обладателем Кубока Беларуси. По итогам того же сезона Денис Петров был признан лучшим связующим чемпионата Беларуси.

- После этих успехов карьера резко пошла в гору?

- Я думаю, начало успешной карьеры было положено еще в Даугавпилской волейбольной школе, где мой первый тренер Борис Чолокян привил нам любовь к волейболу, порядку, дисциплине и, конечно же, поставил технику игры, которая мне так пригодилась. Говоря о дальнейшем серьезном росте мастерства я бы выделил 2008 год, когда меня (совершенно неожиданно) пригласил играть в Ригу главный наставник команды «Ласе» Раймонд Вилде.

К тренировкам в рижском клубе был более профессиональный подход, отличалась интенсивность и методика. Перед нами стояли четкие цели – выигрывать чемпионат Латвии и добиваться успехов в Еврокубках. В этом же сезоне Вилде предложил попробовать свои силы в сборной Латвии – так в 22 года я начал осознавать ответственность за каждый свой маневр на волейбольной площадке. Затем тренер сборной Эстонии Аво Кеел пригласил меня в команду «Селвер», и я понял, что чему-то уже научился. И главное – что нужно все время совершенствоваться и расти в плане мастерства. Следующие два сезона я провел во французском клубе «Шомон», помогая клубу прочно закрепиться в Высшей лиге «А» и дойти до полуфинала чемпионата Франции, что стало для команды хорошим результатом. Здесь было много сильных команд, и я получил ценный игровой опыт.

- Предстоящий сезон ты начнешь в российской волейбольной Суперлиге?

- В прошлом году мой контракт с ВК «Нижний Новгород» был прерван, и меня для усиления пригласили в клуб Высшей лиги «А» (второй по силе в России) – «Динамо Ленинградская область» (Сосновый Бор), перед которым стояла цель: выйти в Суперлигу. Команда лидировала, и в течение трех месяцев надо было удержать это лидирующее положение. В первый же день, без совместных тренировок, мне пришлось выйти на площадку. И это был шанс, которым я воспользовался. Игру мы выиграли, я закрепился в основном составе, и мы завершили сезон победителями Высшей лиги «А», что обеспечило клубу путевку в Суперлигу на следующий сезон.

- В Суперлиге конкуренция очень жестокая?

- Раньше я даже не мог себе представить, как уровень российской Суперлиги отличается от лиг, в которых я играл в других странах. Предстоящий сезон будет для меня решающим. В команде могут быть лишь два легионера. И меня как иностранца никто тянуть не будет – я должен быть сильнее. Сидеть «на банке» мне не дадут. И это, я считаю, нормально. Не жду, что мне будут прощать ошибки. Считаю, что здоровая конкуренция – это стимул развиваться. Мне и самому интересно. С командами Суперлиги я уже в своей карьере встречался, когда играл за минский «Строитель» и ВК «Нижний Новгород».

- Условия проживания и тренировок устраивают?

- Мне очень хочется сконцентрироваться на игре, ведь соперники очень сильные. Перед нами стоит задача закрепиться в Суперлиге и постараться пробиться в плей-офф. У руководства клуба есть амбиции, и делается все, чтобы мы, игроки, ни в чем не нуждались. Я живу в хорошей съемной квартире недалеко от места тренировок. Все делается для того, чтобы каждый из нас мог бы выкладываться на 110%.

- Бывает ли свободное время? Где питаешься? Следишь ли за весом?

- Моя девушка живет в Риге, и здесь я все время один, поэтому привык к простым и полезным блюдам – мясу птицы, пасте, фруктам и овощам – тому, что дает легкость и энергию и позволяет выкладываться по полной. Во всех командах за весом игроков следят, но меня это никогда не касалось. На тренировках выкладываюсь, стараюсь не утратить быстроту, силу, координацию. В свободное время читаю, к тому же Санкт-Петербург – это же город-музей. Изучаю его, конечно.

- Команда Даугавпилса с твоей помощью завоевала путевку в финальный турнир Латвийской олимпиады. Твои ближайшие планы?

- Очень хорошо, что в Даугавпилсе есть волейбольная команда хорошего уровня, хотя сейчас молодежь не так быстро прогрессирует в мастерстве. Для любой команды обязательны свежие силы, новые игроки, набирающиеся опыта. Руководство моего клуба дало разрешение сыграть мне за сборную родного города и тренироваться летом в составе сборной Латвии. Надеюсь, на Латвийской олимпиаде мы выступим хорошо и вместе со сборной сможем побороться за путевку на чемпионат Европы 2017.

12.06.2016 , 09:00

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

Повезло Петрову,что его тренер не Савицкий.
Удачи в жизни и спорте....

Умница! Приятно читать такие интервью!

Умница! Приятно читать такие интервью! I

ХОРОШИЙ СПИДВЕИСТ ЭТО ПЕТРОВ %%%%%%%РЕАЛЬНО ВАСЬКА ДИВАКОВ

это мой лучшии воспитаник!

А причем здесь В.Диваков? Это его отец? Парень, же Петров!

Петров красавец лучший в дпилсе и в Латвии

Повезло Петрову,что его тренер не Савицкий. Удачи в жизни и спорте.... судья....

-он никого никогда не тренеровал,брал готовых выпускников ,причем у всех тренеров по кугу!!!

Отличный игрок. Удачи в Суперлиге!!! Деня Строитель тебя не забудет!!!

Повезло Петрову,что его тренер не Савицкий. Удачи в жизни и спорте.... судья....

Эдгар Савицкий хороший тренер

Написать комментарий