Меценат: русские школы порождают нелояльных Латвии людей 17

Проблема сплоченности общества в Латвии неизбежно связана с вопросом русских школ. До тех пор, пока в Латвии существуют русские школы, ни о какой интеграции, сплоченности и спокойном сосуществовании не может быть и речи. Такое мнение на страницах издания Latvijas avīze выразил общественный деятель, меценат Вилис Витолс.

По его словам, русская община Латвии состоит из двух полностью противоположных групп людей.

"Первая группа - это лояльные Латвии. Они отправляют своих детей в латышские детские сады и хотят видеть нашу страну европейской и независимой. Эти люди заслужили наше безграничное дружелюбие. Вторая группа - это лояльные России, а не Латвии. Они отправляют своих детей в русские школы, а часть из них вообще желает присоединиться к России", - считает Витолс.

Он указал, что русские школы порождают нелояльное Латвии общество.

"Несмотря на то, что старые чекисты, коммунисты и ветераны по-тихоньку умирают, русские школы порождают новое нелояльное Латвии общество. С этими людьми любая программа по сплочению обречена на провал", - говорит меценат.

Однако по мнению Витолса, закрывать русские школы не стоит.

"Нужно просто лишить финансирования те классы, которые по программе должны были перейти на латышский язык обучения, но не сделали этого", - предлагает он.

Витолc добавил, что должно пройти три или четыре поколения, чтобы общество в Латвии стало сплоченным.


Написать комментарий

это - разжигание межнациональной розни ?
или обыкновенный маразм выжившего из ума ублдка?

одной ногой в могиле, а туда ж: русских на категории делит, маразматик,

перед смертью надо о боге думать,

покаяться перед народом о том, где и как наворовал,
вернуть награбленное стране, в том числе и русским школам, русским детям

Разочарую Вилиса Витолса. Через три-четыре поколения Латвии, как таковой, не будет. Человек живёт прошлым и цепляется за него. Глобализацию уже не остановить. Дай бог, чтобы через пять поколений латышский язык сохранился.

Vecais -ko tu dari

Разочарую Вилиса Витолса. Через три-четыре поколения Латвии, как таковой, не будет. Человек живёт прошлым и цепляется за него. Глобализацию уже не остановить. Дай бог, чтобы через пять поколений латышский язык сохранился.

в мире постоянно исчезают языки
Потому что люди перестают ими пользоваться, отдавая предпочтение более распространенным и «престижным» языкам.
Все языки живут в соседстве, постоянно смешиваясь и изменяясь, сегодня этот процесс набрал огромные обороты – из-за того, что мир превращается в единое информационное пространство.

Русский, английский,( арабский, китайский, немецкий ) языки оказываются важнее, престижнее,

люди будут выбирать для себя и своих детей тот язык, который даст им социальные преимущества, «большой» язык необходим для карьеры, «малые» языки оказываются не нужными в полном объеме или не нужными вообще.

Многоязычие не ценится, требуется только знание «главного» :сегодня это русский и английский.

Языки, на которых говорит мало людей и люди живу изолированно достаточно стабильны на своей территории, но не более,
как только изоляция исчезает, люди начинают мигрировать и выбирать, какой язык оказывается «выгоднее» родного: русский, английский, китайский или немецкий

Проблема латышского языка на территории латвии не существовало и не существует, высосана из пальца, политический трюк,
латышам, ливам и латгальцам самим надо думать о сохранности своих малых языков ( во многом придуманных для них немцами и русскими),

а не принуждать другие нации отказываться от СВОИХ великих языков

Солдаты НАТО УЖЕ ПО - ЛАТГАЛСКИ ЧЕШУТ, ТАНЦУЯ НА КРЫШЕ РИЖСКИХ ТАКСИ?

это - разжигание межнациональной розни ? или обыкновенный маразм выжившего из ума ублдка?

ПРОСТАТИТ ЗАМУЧИЛ

в мире постоянно исчезают языки Потому что люди перестают ими пользоваться, отдавая предпочтение более распространенным и «престижным» языкам. Все языки живут в соседстве, постоянно смешиваясь и изменяясь, сегодня этот процесс набрал огромные обороты – из-за того, что мир превращается в единое информационное пространство. Русский, английский,( арабский, китайский, немецкий ) языки оказываются важнее, престижнее, люди будут выбирать для себя и своих детей тот язык, который даст им социальные преимущества, «большой» язык необходим для карьеры, «малые» языки оказываются не нужными в полном объеме или не нужными вообще. Многоязычие не ценится, требуется только знание «главного» :сегодня это русский и английский. Языки, на которых говорит мало людей и люди живу изолированно достаточно стабильны на своей территории, но не более, как только изоляция исчезает, люди начинают мигрировать и выбирать, какой язык оказывается «выгоднее» родного: русский, английский, китайский или немецкий Проблема латышского языка на территории латвии не существовало и не существует, высосана из пальца, политический трюк, латышам, ливам и латгальцам самим надо думать о сохранности своих малых языков ( во многом придуманных для них немцами и русскими), а не принуждать другие нации отказываться от СВОИХ великих языков Солдаты НАТО УЖЕ ПО - ЛАТГАЛСКИ ЧЕШУТ, ТАНЦУЯ НА КРЫШЕ РИЖСКИХ ТАКСИ?

ЭТО УЖЕ КЛИНИКА !!! ПЕРЕКЛИНИЛО ВСЕ !!! ХОМО-СОВЬЕТИКУС-НАТУРАЛИС !! ВЫВЕДЕН В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ПО ЗАКАЗУ КЕПЕСЕСЕ !! ПЕРЕВОСПИТАНИЮ НЕ ПОДДАЕТСЯ, ТОЛЬКО -ИЗОЛЯЦИИ !!

Лояльный, толерантный. Как по мне - это человек не думающий, с киселем, вместо мозгов.

Не русские школы всему виной, а маразм подобных деятелей.... к какому стаду присоедените нелояльных к латвии лватышей, их поверьте мне немало....

Странные латыши!? Пусть русские школы содержит Россия, если они им нужны. Не много ли уступок ватникам?

Не русские школы всему виной, а маразм подобных деятелей.... к какому стаду присоедените нелояльных к латвии лватышей, их поверьте мне немало.... латышка

И ТЫ ОДНА ИЗ ТЕХ КОГО НЕМАЛО !!

И ТЫ ОДНА ИЗ ТЕХ КОГО НЕМАЛО !! ДОХТУр

привет дохтур, после того как ты сбежал, у нас в палате начались беспорядки, гитлера совсем загнобили, возвращайся скорее, ждём тебя и любим, целую!

Не русские школы всему виной, а маразм подобных деятелей.... к какому стаду присоедените нелояльных к латвии лватышей, их поверьте мне немало.... латышка

тех латышей, кто был выдавлен правящими из страны ,
тех кто нашли кусок хлеба, крышу над головой,
детей нарожали в англоязычные школы отправили,
и забыли про родной латышский

а зашоренные Дохтура продолжают лжепатриотизм изображать, разглагольствуя о неизвестном,

И это г...о ещё называет себя европейцем.Такие высказывания только в нашей стране могут проходить без последствий.

Странные латыши!? Пусть русские школы содержит Россия, если они им нужны. Не много ли уступок ватникам?

Странные латыши!
квасят по-черному, честно не работают, честно не учатся, на бирже с протянутой рукой отсиживают, за что ни берутся - все для проформы, для галочки , абы как, через зад делают, из налогов от русского в бизнеса Латвии пенсии получают,
и еще против содержания русских школ выступают

Более чем странные!

Деревни с русскими названиями существуют множество веков в Латгалии. Что же так не нравится нынешним латышам, что русские живут на этой земле много веков? Что за болезнь такая охватила этих меценатов?

Странные латыши!? Пусть русские школы содержит Россия, если они им нужны. Не много ли уступок ватникам?

Какие русские, в этих школах на русском языке учатся литовцы, поляки, белорусы, евреи, или вы всех вычеркнули из многонационального государства,даже в германии живут не только немцы и разговаривают и учатся на русском, английском, вы больны и лечение не поможет, тут диагноз национализм

Написать комментарий