От психических расстройств страдают 6% жителей Латвии 6

Амбулаторную помощь в связи с психическими расстройствами в 2014 году в Латвии получили 120 349 пациентов – 6% латвийцев. В том же году на учете в психбольницах стояли 84 301 пациент или 4,2% жителей Латвии. Об этом сообщает газета Latvijas avīze со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний.

Больше всего зафиксировано больных с шизофренией, бредом и умственной отсталостью. Каждый год регистрируется в среднем 6000 новых пациентов. Те пациенты, которые обращаются к психиатру, особенно в районах, желают сохранить конфиденциальность, отмечает газета.

Психиатр Ивета Киеце сообщает, что существующих психоневрологических больниц хватает для обеспечения нужного ухода пациентам. Однако, по мнению медика, стоит географически расширить доступность амбулаторного лечения, чтобы психиатр был доступен и в деревнях.

Другую проблему Киеце видит в чрезмерном привлечении внимания к агрессивным пациентам.

"Агрессивных пациентов не становится больше, просто о них больше говорят в обществе, СМИ и социальных сетях", - отметила Киеце.

В свою очередь, психиатр Марис Таубе считает, что проблема в системе здравоохранения возникает из-за боязни людей перед ответственностью.

"Многие не делают свою работу до конца – врачи, например, неточно документируют ситуацию. Если все вовлеченные стороны будут до конца выполнять свою работу, возможность прогнозировать потенциальную агрессию будет выше", - отмечает Таубе.

По словам психиатра Лиене Йорены, проблема в том, что в случае нарушения общественного порядка лицом с психическим расстройством, полиция или "скорая помощт" просто отправляет человека в психиатрический стационар. Вся дальнейшая ответственность перекладывается на врачей, которым можно действовать только в рамках закона.

"В ситуациях нарушения общественного порядка против виновных нужно возбуждать уголовное дело, в рамках которого будет проведена психиатрическая экспертиза и суд, а также определены принудительные средства лечения медицинского характера", - сказала Йорена.

По ее словам, все ответственные службы должны работать сообща.

"Только при согласованной работе всех служб можно достичь результата как для пациентов, так и для общества", - считает Йорена.


Написать комментарий

Больше всего зафиксировано больных с шизофренией, бредом
==================
явно Пабрикс и многие др. страдают этим заболеванием, когда всех пугают, что Россия хочет захватить Латвию. В стране не 6%, а намного больше, тк многие просто не обращаются к медикам.

Я даже знаю где они сконцентрировались :)

НА ГОРОДЛВ !

 

НА ГОРОДЛВ !   Я даже знаю где они сконцентрировались :)

это ты себя имел ввиду и даже большими буквами написал.
нормальные люди пишут обычным шрифтом. Сходи проверься, если не поздно ещё.

ГОРОДЛВ такого сайта НЕТ.

Я даже знаю где они сконцентрировались :) гы гы

Я даже знаю где они сконцентрировались - Gorod.lv

Написать комментарий