Пресс-обзор: свастика у Президентского дворца, Путин и Трамп, недоверие к Labdaris

Delfi / Rubaltic

Свастика? Нет, символ счастья для латышей!

На прошлой неделе у Рижского замка, где находится официальная резиденция президента Латвии, появилась своеобразная композиция. Садовник, обслуживающий территорию, выстриг на газоне свастику. «Древний балтийский символ» заметила одна из рижанок и опубликовала его фото в социальной сети. Позже трава была полностью сострижена, свастика с газона исчезла.

Обслуживающая компания, где работает «креативный» садовник, рассказала о мотивах своего сотрудника. Как оказалось, газонокосильщик руководствовался самыми благими намерениями. «Сотрудник нам пояснил, что, скашивая газон, он заметил, что местами трава имеет нехороший вид, поскольку выгорела на солнце. Чтобы способствовать восстановлению травы, мужчина как знаток и приверженец латышских традиций решил во время покоса использовать символ «перконкрустс». Эта традиция символизирует и притягивает счастье и энергию. Мужчина выкашивал этот символ с самыми добрыми мыслями, тем более что сейчас в Латвии энергетически благоприятный период перед Яновым днем», – сообщается в пресс-релизе компании Ingrado. Компания также подчеркнула, что не будет применять к садовнику какие-либо санкции.

Были взяты комментарии и у советника главы государства Яниса Сиксниса. Он заявил, что фотография стала для президентской канцелярии неожиданностью, а творческий порыв садовника заставляет «задать некоторые вопросы”. В администрации латвийского президента сказали, что поставлен вопрос о прекращении сотрудничества с предприятием, обслуживающим газон.

На знак, выкошенный возле резиденции президента Латвии, 2 июня обратил внимание телеканал TV3. Примечательно, что в сообщении канала символ называется «некоей композицией, созданной садовником». Назвать это свастикой латышские телевизионщики, как и журналисты латышских порталов, опубликовавших новость об этом, просто не решились!

Для справки

Свастика (солнцеворот) – равносторонний крест с загнутыми под прямым углом концами. Германцы, славяне, балты, индусы, скифы, персы, греки, кельты, ирландцы, жители Тибета и американские индейцы – вот лишь неполный список народов, в культурах которых встречается свастичная символика. Однако в ХХ веке этот символ был наполнен определенным политическим содержанием. В 1920 году «крюко-крест» (Hakenkreuz) принимается в качестве символики НСДАП. В 1935 году объявляется высшим символом Третьего рейха. После окончания Второй мировой войны в Германии запрещают изображение свастики. В 2007 году Берлин пытается распространить этот запрет на весь Евросоюз, но безуспешно.


Ir

Что общего между Трампом и Путиным?

Кто станет новым президентом США? Опросы показывают и эксперты прогнозируют, что Трамп не сможет победить Хиллари Клинтон, если она станет кандидатом от Демократической партии.

«Однако прежние успехи Трампа являются напоминанием о том, что президент России Владимир Путин – не единственный, кто создает угрозу для послевоенного порядка западного мира, а вместе с этим и для безопасности Латвии, – пишет латышский журнал Ir. – Взгляд, что нас защищает НАТО, обоснован до тех пор, пока так считают страны-участницы альянса. Теперь усомниться в этом заставляет претендент на пост президента самого влиятельного государства НАТО.

Трамп заявил, что США тратят слишком много денег и усилий на Европу, а НАТО – «устаревший» пережиток времен уже несуществующего Советского Союза, и его нужно преобразовать».

«Мы платим огромные деньги за нечто такое, что было много-много десятилетий назад, а мир изменился», – поясняет Трамп. Он же высказал комплименты Путину как «сильному лидеру, которых нет в нашем государстве». Путин перед этим похвалил Трампа «как умного и талантливого – несомненно». И Кремль предпочитает видеть в Белом доме Трампа, а не Клинтон».

Неважно, что Трамп в ходе предвыборной кампании говорит, что если он станет президентом США, то будет таким же жестким по отношению к России, как в свое время Рональд Рейган. Такая уверенность прозвучала также из уст вроде бы опытных в политике людей, в том числе и в Латвии.

К сожалению, оказалось, что в Америке достаточно избирателей, для которых приемлемо, что президентом США может стать политик, выступающий против основ западных ценностей. Программа Трампа точь-в-точь совпадает с целями союзников Кремля из числа правых радикалов и евроскептиков в европейских государствах. Включая Латвию. Но тогда как, к примеру, противники Стамбульской конвенции о недопущении насилия в отношении женщин могут не согласиться со словами Трампа о том, что «к женщине нужно относиться, как к дерьму»?!

Президента США 8 ноября изберут американцы. Хочется надеяться, что не Трампа…


Delfi.lv

Благотворительный фонд Labdaris: что-то здесь нечисто...

Служба госдоходов проводит аудит занимающегося благотворительностью фонда Labdaris, который в последнее время стал объектом критики за свои методы ведения дел. Как выяснила передача Nekā personīga телеканала TV3, часть из имевших с фондом лиц и организаций склонна ему не доверять.

Авторы передачи связались с Иевой Грике, матерью больного церебральным параличом семилетнего Альберта, которая рассказала о своих сомнениях в честности Labdaris. Чтобы найти деньги на лечение сына, она заключила с этим фондом договор о сборе пожертвований. Деньги действительно стали поступать, и Альберт получил возможность лечиться и в Латвии, и за рубежом. Однако прошлой осенью Иева решила узнать, сколько собранных людьми денег осталось. В телефонном разговоре ей сообщили о доступных 8 тысячах евро. Однако в конце года получила ответ, что все собранные для Альберта деньги уже потрачены.

Мать решила запросить у фонда точные данные о том, сколько денег было получено от добросердечных людей и как они были потрачены. Наняла адвоката, который, ознакомившись с подписанными Иевой ранее договорами, пришел к выводу, что фонд требует полного контроля над тем, как происходит дележка денег – например, имеет право по своему усмотрению перенаправить собранные деньги на другие проекты. А также договор запрещает обращаться за помощью к другим и общаться с журналистами.

Помимо этого, Иева рассказала Nekā personīga об еще одном случае: отец собирал деньги на лечение дочки, но та все же умерла. Это произошло летом, однако и после этого, осенью, фонд собирал деньги «на лечение», зная, что девочки уже нет в живых. «Поэтому у меня и есть подозрения, что все не так, как должно быть», — пояснила Иева.

Негативный отзыв о руководителе Labdaris Александре Чистове (в социальных сетях он почему-то любит называть себя Волком) передаче дала и глава Детской больницы Анда Чакша. По ее словам, Чистов хотел получить данные о тяжелобольных детях, чтобы начать сбор пожертвований для них. Однако был столь настойчив, что врачам это показалось подозрительным. «Они пришли с акцией для больных онкологией и весьма агрессивно пытались стать нашими партнерами. Навязывали свою благотворительность. Пытались показать, какая у них хорошая благотворительность, не слушали наши возражения. Сотрудничество было невозможно», — пояснила Чакша.

На данный момент Служба госдоходов проводит аудит общества Labdaris. Сам Чистов критику возглавляемой им Labdaris считает происками конкурентов, о чем сообщил на своем профиле в Facebook.

11.06.2016 , 09:00

Латышские СМИ и порталы читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий