Латвийцы продолжают гибнуть под поездами из-за невнимательности

«Поезд видишь?» (Vilcienu redzi?) — так называется акция, которую на этой неделе проводит предприятие Latvijas dzelzceļš совместно с медиками для предупреждения несчастий на железной дороге. Как рассказал Латвийскому радио 4 главный технический инспектор LDz Дайнис Званерс, с годами в Латвии жертв поездов становится меньше, но происшествия на рельсах по прежнему уносят немало молодых жизней.

Званерс признал, что чаще всего люди гибнут на путях из-за собственной собственной невнимательности и безответственности.

«К сожалению, несчастные случаи на железной дороге происходят каждый год. Эти происшествия имеют тенденцию к снижению, за последние десять лет нам удалось снизить количество жертв вдвое. Но в прошлом году было 37 нечастных случаев, 19 из которых кончились, к сожалению, летально. [...] Это трагедия для каждой семьи, но это оставляет и психологическую травму машинисту. Потому что он может только затормозить и ждать... Тормозной путь у поезда значительно длиннее, чем у автомобиля, а про массу и говорить нечего. Человек — это вообще не препятствие для поезда. [...] Мы расследуем каждый несчастный случай, но главная причина [несчастий] — невнимательность и, в какой-то мере, безответственность», — указал эксперт.

Представитель LDz добавил, что в последние два года детей среди жертв, к счастью, не было. Однако немало погибших приходится именно на людей молодых.

«Есть случаи на пешеходных переходах, но они составляют процентов 20 от всех происшествий. Остальные случаи — просто на путях. К сожалению, гибнут в основном люди в расцвете сил, от 30 до 50 лет», — рассказал Званерс.


Написать комментарий