Судьба человека: 53-летний мужчина живет только за счет милостыни 45

Давно нигде не работающий 53-летний мужчина живет только за счет милостыни, которую подают ему прохожие.

Жители одного из даугавпилсских микрорайонов настолько привыкли видеть этого еще не старого, но небрежно одетого, опустившегося и вооруженного двумя лыжными палками мужчину, что просто уже не обращают на него внимания. А он ежедневно, словно на работу, приходит к открытию мини-маркета, становится возле входа и выжидающе ловит взгляды проходящих мимо людей.

За то время, что Сергей просит милостыню, он уже научился неплохо ориентироваться в поведении людей. Вот этот прохожий отводит глаза, словно не замечает просящего взгляда. У такого просить деньги на хлеб бесполезно – не даст. А вот эта дамочка с жалостливыми глазами (дай Бог ей здоровья!) обязательно подаст денежку. Более щедрыми чаще оказываются именно женщины.

Сейчас, летом, Сергей приходит к магазину задолго до его открытия и терпеливо выжидает, сидя на автобусной остановке, расположенной по соседству.

- Сергей, сколько Вам лет?

- 53 года.

- У Вас есть, где жить?

- Да, у меня есть полдома – осталось от родителей. Но недавно был суд. Думаю, за долги у меня отберут жилье. Какой долг? Точно не помню, но больше 400 евро.

- У Вас есть какое-то образование, специальность?

- У меня средне-техническое образование, я окончил наш Железнодорожный техникум.

- Приходилось ли работать?

- После армии устроился в депо машинистом тепловоза. Проработал два года, после чего пришлось уйти.

-Почему ушли из депо?

- Там очень строго проверяли перед каждым рейсом, а я как раз выпил. Почти сразу меня взяли на работу на Авторемонтный завод, в моторный цех слесарем. В 92-м с работой было плохо, многих стали сокращать, но меня оставили. Приходил в цех, отмечался, а заданий никаких не давали. Походишь из угла в угол – и домой. Я и уволился. Затем пару лет работал дворником в центре города, убирал рядом с домом, где жило начальство. Там еще генерал жил, я его успел застать.

- А с этой работы почему уволились?

- Зима была, снегу выпало много, ну я и не справился, плюнул и ушел. Была проверка, мне сказали: «Увольняйся».

- Еще где-то работали?

- Да я много где работал. Но дальше работа была в основном сезонной. От биржи дважды учился на курсах, получил профессию столяра-плотника. Даже поработал – на память шрам на руке остался. Потом опять работал дворником, затем на сезон устроился в Бувмеханизацию. В последний раз работал в крепости в качестве столатовика.

- С какого года Вы без работы?

- Если не считать эти временные заработки, то с 1992-го. Скажем так, перебиваюсь…

- Честно признайтесь, Сергей: Вы пьете?

- Выпиваю, если есть что или на что. Но алкоголь мне, я считаю, никогда не мешал – ни в работе, ни в личной жизни. У меня не было такого, чтобы трястись, чтобы голова болела.

- Сколько лет пьете? Когда последний раз пили?

- Пью лет с семнадцати. У нас в роду все мужчины пили. Себе не отказывали, но знали норму. Батю среди ночи разбуди, рюмку поставь – он выпьет. Уже лежал, помирал, а рюмку все равно выпивал. Женщины, правда, у нас не пили. Последний раз я пил вчера – пиво.

- Можете вообще не пить?

- Когда не на что – не пью. Если бы был чем-нибудь занят…

- Семья у Вас есть?

- Когда-то была, но уже никого не осталось. Мама и отец уже ушли. Старший брат тоже умер, ему был 51 год. С женой давно не живу, впрочем, и она уже два метра под землей. Есть сын, дочь, но что с ними – не знаю. О сыне Александре ничего не слышал уже года три. Он у меня Александр Сергеевич, как Пушкин. Сын собирался за границу уехать. Где он, что с ним, живой ли – ничего не знаю. Дочка Татьяна жила в Первомайском. Несколько лет назад навещала, а в последнее время не появляется. Я с детьми давно не жил. При живом отце дети росли сиротами.

- А друзья, знакомые у Вас есть? Кто Вам помогает? С кем общаетесь?

- Какие друзья? Какие знакомые? Откуда?! Кому я нужен?..

- На что живете?

- Вот подадут милостыню – на нее и живу. Раньше получал пособие 57 евро: 3 евро забирал банк, 54 – на руки. А потом и этого лишился. В последний раз не получил деньги, потому что трудно было дойти до биржи. Теперь надо по новой. У меня проблемы со здоровьем – ноги совсем не ходят. Сначала ходил с одной палкой, а теперь без двух из дома не выхожу. Мне доехать до биржи трудно. Да и денег на транспорт нет.

- Если не секрет, сколько подают?

- Когда как. Одна женщина вообще пять евро дала. А так в лучшем случае – евро набираю. Соседи, спасибо, подкармливают, когда попросишь.

- На что тратите деньги?

- В первую очередь на еду. Если остается, могу купить себе пиво.

- Недавно Вам на остановке стало плохо – даже Скорую помощь вызывали. Что случилось?

- Выпил немного, прилег. Очнулся, а люди «скорую» вызвали. Докажи им что-то – отправили меня в медвытрезвитель.

- Сергей, у Вас проблемы со здоровьем, ноги все в язвах. Почему к врачу не сходите? Может, Вам инвалидность оформят?

- Никак не получается. Постоянно какие-то проблемы. В больнице полежать – платить нужно. Врачу нужно платить, нужны деньги на проезд. А у меня их нет.

-Если Вам дать деньги на оплату визита к врачу и дорогу – сходите на прием на этой неделе?

- Постараюсь.

- Вы думали, что будете делать дальше? Сейчас тепло, а когда холода начнутся?

- Попробую группы добиваться. Думаю, мне все равно придется идти жить на Шаура – нечем платить за квартиру. Не хочется только идти в ночной приют: в нем не оставляют на день, выгоняют.

- Вы нигде не работаете. Чем занимаетесь целый день?

- Приду домой – приготовлю поесть. Когда телевизор смотрел, я уж не помню. По мере возможности стараюсь читать книги.

-Что читаете?

-Недавно во второй раз прочитал «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма. Мне очень нравится эта книга, да и фильм хороший. Нравится мне, как он мстил тем, кто его наказал. С удовольствием читаю книги нашего латышского писателя Вилиса Лациса: «Бескрылые птицы», «Семья Зитаров», «Сын рыбака».

- Сергей, Вы прожили уже более полувека. Люди в этом возрасте подводят какие-то жизненные итоги, вспоминают прошлое. Еще есть время подумать о будущем. О чем жалеете?

- Жалею, что в свое время не стал военным, хотя меня и уговаривали. Многие мои сверстники из тех, кто поступил в училище, уже на пенсии. Я в 16 лет получил права и водил мотоцикл. И как водил! Скажем так: я – бывший рокер. Мне все говорили: «Серега, ты – прирожденный гонщик! Тебе надо идти на спидвей». Но не сложилось…

- Как дальше жить собираетесь? Что будете делать?

- Надо, конечно, сходить на биржу, оформить пособие. Но мне трудно ходить, а главное – нет денег. За все нужно платить. Вот такой замкнутый круг.

Несостоявшийся гонщик, а ныне живущий на милостыню мужчина взял деньги, пообещав на этой неделе сходить на прием к семейному врачу, и быстро ушел с остановки. Одна из его соседок, слышавшая разговор, откровенно сказала: «Зря Вы ему деньги дали. Он сейчас на «точке» (благо, она рядом) купит себе спиртного и все пропьет. Он же последние годы, пока мать не померла, жил на ее пенсию. Ему одна женщина из микрорайона помогла ему паспорт сделать. Ему бы сейчас инвалидность оформить, а он вместо этого пьет».

05.06.2016 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.

никогда не надо осуждать других людей.
нынешних работающих по 12 часов в три смены, ездящих в Рими на джыпе- тоже может такое постигнуть.
и пусть не радуются своей полученной по блату работе - они ее легко могут потерять, пусть только кризис придет.
может они не в курсе - но нормальной работы в Дпилсе нет, не помогут ни корочки, ни знания, надо чтобы по блату привели за ручку - возьмут любого, без всего, лишь бы знакомый.

и своими купленными в кредит машинами, джипами и айфонами пусть не гордятся - не станет работы, банк все отберет и еще должны останутся - и вполне можете с горя спиться и стать такими же бомжами.
все ваше богатство и благосостояние - липовое, вы в прямом смысле - рабы, временно на свободе.

никогда не надо осуждать других людей. нынешних работающих по 12 часов в три смены, ездящих в Рими на джыпе- тоже может такое постигнуть. и пусть не радуются своей полученной по блату работе - они ее легко могут потерять, пусть только кризис придет. может они не в курсе - но нормальной работы в Дпилсе нет, не помогут ни корочки, ни знания, надо чтобы по блату привели за ручку - возьмут любого, без всего, лишь бы знакомый. и своими купленными в кредит машинами, джипами и айфонами пусть не гордятся - не станет работы, банк все отберет и еще должны останутся - и вполне можете с горя спиться и стать такими же бомжами. все ваше богатство и благосостояние - липовое, вы в прямом смысле - рабы, временно на свободе. Муму

А при чём тут твои стенания? Ведь речь не о человеке,набравшем кучу кредитов на машину и айфоны.А о опустившемся алкоголике,который так и не понял,что он сам виноват в том,что теперь живёт один,никому не нужный.Он даже гордится тем,что потомственный алкаш.Знаю одного такого,мой бывший.За всю свою жизнь рабочий стаж не превышает 7-8 лет.А ему наверное уже 54 года,если не помер от пьянки.Так у него тоже,как и у этого,всегда кто-то виноват,что он приходил на работу пьяный.Вечно увольнялся или увольняли.Последний раз,когда его видела,притащился в социалку за пособием.Он бросил детей своих,когда те были младенцами.Ходил хвастал,что ни копейки не даст алиментов.Дети выросли,живут ,работают,сами растят детей.Да только о папаше своём даже не вспоминают.А зачем? Когда они нуждались в нём,он от них отмахнулся.Долг платежом красен.Это я в назидание тем героям,которые бегают от своих семей.Придёт и ваш час расплаты.

никогда не надо осуждать других людей. нынешних работающих по 12 часов в три смены, ездящих в Рими на джыпе- тоже может такое постигнуть. и пусть не радуются своей полученной по блату работе - они ее легко могут потерять, пусть только кризис придет. может они не в курсе - но нормальной работы в Дпилсе нет, не помогут ни корочки, ни знания, надо чтобы по блату привели за ручку - возьмут любого, без всего, лишь бы знакомый. и своими купленными в кредит машинами, джипами и айфонами пусть не гордятся - не станет работы, банк все отберет и еще должны останутся - и вполне можете с горя спиться и стать такими же бомжами. все ваше богатство и благосостояние - липовое, вы в прямом смысле - рабы, временно на свободе. Муму

Ты так говоришь, будто из Д-пилса нельзя уехать туда, где есть работа.

Да некоторым уехать нельзя представь себе

А при чём тут твои стенания? Ведь речь не о человеке,набравшем кучу кредитов на машину и айфоны.А о опустившемся алкоголике,который так и не понял,что он сам виноват в том,что теперь живёт один,никому не нужный.Он даже гордится тем,что потомственный алкаш.Знаю одного такого,мой бывший.За всю свою жизнь рабочий стаж не превышает 7-8 лет.А ему наверное уже 54 года,если не помер от пьянки.Так у него тоже,как и у этого,всегда кто-то виноват,что он приходил на работу пьяный.Вечно увольнялся или увольняли.Последний раз,когда его видела,притащился в социалку за пособием.Он бросил детей своих,когда те были младенцами.Ходил хвастал,что ни копейки не даст алиментов.Дети выросли,живут ,работают,сами растят детей.Да только о папаше своём даже не вспоминают.А зачем? Когда они нуждались в нём,он от них отмахнулся.Долг платежом красен.Это я в назидание тем героям,которые бегают от своих семей.Придёт и ваш час расплаты.

конечно, тем кто набрал кредитов и потеряет работу и все свое благосостояние, будет гораздо хуже.
они свое падение на дно банально не переживут - и не сопьются, а полезут в петлю.

А вон Бэта у новостроенской маленной на Пушкина улице Мишка стоит у входа в маркет стоит как на посту уже не один десяток лет его возраст до или после 60. Соберет мзду и на точку и так несколько раз в день. Уважаемая редакция прошу тоже опубликовать материал. Городской житель

Ага. Колоритный персонаж такой))

конечно, тем кто набрал кредитов и потеряет работу и все свое благосостояние, будет гораздо хуже. они свое падение на дно банально не переживут - и не сопьются, а полезут в петлю. Муму

Вы ошибаетесь. Бедность - это состояние души. Вот например утверждение "они получили хорошую работу по блату" гарантирует вам бедность до конца жизни. Это не зависит от географии и политики. Такие люди есть и в Швеции и в Бангладеш. Вы подумайте об этом.

никогда не надо осуждать других людей. нынешних работающих по 12 часов в три смены, ездящих в Рими на джыпе- тоже может такое постигнуть. и пусть не радуются своей полученной по блату работе - они ее легко могут потерять, пусть только кризис придет. может они не в курсе - но нормальной работы в Дпилсе нет, не помогут ни корочки, ни знания, надо чтобы по блату привели за ручку - возьмут любого, без всего, лишь бы знакомый. и своими купленными в кредит машинами, джипами и айфонами пусть не гордятся - не станет работы, банк все отберет и еще должны останутся - и вполне можете с горя спиться и стать такими же бомжами. все ваше богатство и благосостояние - липовое, вы в прямом смысле - рабы, временно на свободе. Муму

что их может постигнуть? пьянка? человек либо пьет водку и дешевый самогон литрами, либо не пьет. меня такое никогда не постигнет. ибо я не алкаш, пить литрами дешевый шмурдяк никогда не буду. вы наверное таким вот "убогим" подаете? ну подавайте ему дальше на пропой, если вам деньги девать некуда. пусть пропивает ваши деньги, если у вас нет мозгов. некуда девать деньги? зайдите на ziedot.lv и другие подобные сайты, подайте лучше больным деткам на лечение, чем "бедному" алкашу на бутыль шмурдяка. или идите работать сиделкой, подтерать попы старикам, инвалидам, больным деткам. и благородно, да и релальная помощ людям. причем людям которым она реальна нужна. а не оправдание, стимулирование и мотивирование алкоголизма. давайте не будем возводить пьянство в моральную норму. а вашу "коммунистическую" речь про Джипы и дипломы оставлю без комментариев. на вашу совесть.

Вы ошибаетесь. Бедность - это состояние души. Вот например утверждение "они получили хорошую работу по блату" гарантирует вам бедность до конца жизни. Это не зависит от географии и политики. Такие люди есть и в Швеции и в Бангладеш. Вы подумайте об этом. так просто

помните как у Достаевского: "бедность не порок, нищета порок. "? вот здесь речь уже о нищете.

помните как у Достаевского: "бедность не порок, нищета порок. "? вот здесь речь уже о нищете. RP

Сопляк. Не тебе судить о людях. Он ходит с двумя палками.

с двумя палками он ходит потому что уже спился. что пропил свое здоровье. алкоголизм дело такое. может привести к смерти в сорок лет, а может к отказу ног в 50 лет. а если бухать самогон из технического спирта, то и ослеппнуть можно. опять же в лучшем случае.

Я с ним один раз в автобусе ехала. Вонь ужасная, хотелось выйти из автобуса. Опустившийся человек. Можно купить не пиво, а мыло, и в тазике с водой помыться. Самое элементарное.

Я с ним один раз в автобусе ехала. Вонь ужасная, хотелось выйти из автобуса. Опустившийся человек. Можно купить не пиво, а мыло, и в тазике с водой помыться. Самое элементарное. ....

может вонял от грязи, а может - язвы на ногах плохо пахнут.
вы текст читали?

Мужику совет. Соберитесь завтра всем скопом и на мост просить милостыню у амеров. Пусть дерьмократию почуют.

что их может постигнуть? пьянка? человек либо пьет водку и дешевый самогон литрами, либо не пьет. меня такое никогда не постигнет. ибо я не алкаш, пить литрами дешевый шмурдяк никогда не буду. вы наверное таким вот "убогим" подаете? ну подавайте ему дальше на пропой, если вам деньги девать некуда. пусть пропивает ваши деньги, если у вас нет мозгов. некуда девать деньги? зайдите на ziedot.lv и другие подобные сайты, подайте лучше больным деткам на лечение, чем "бедному" алкашу на бутыль шмурдяка. или идите работать сиделкой, подтерать попы старикам, инвалидам, больным деткам. и благородно, да и релальная помощ людям. причем людям которым она реальна нужна. а не оправдание, стимулирование и мотивирование алкоголизма. давайте не будем возводить пьянство в моральную норму. а вашу "коммунистическую" речь про Джипы и дипломы оставлю без комментариев. на вашу совесть. RP

я рад за вас- за вашу твердую уверенность в завтрашнем дне.
все под Богом ходим, от тюрьмы и сумы не зарекайтесь=))
кстати, я никогда и никому не подаю.
и с совестью у меня все прекрасно - равно как и пониманием окружающего мира, розовых очков, в отличии от вас, не ношу.

я рад за вас- за вашу твердую уверенность в завтрашнем дне. все под Богом ходим, от тюрьмы и сумы не зарекайтесь=)) кстати, я никогда и никому не подаю. и с совестью у меня все прекрасно - равно как и пониманием окружающего мира, розовых очков, в отличии от вас, не ношу. Муму

"все под Богом ходим". типичный бред фаталиста. типа человек ничего в своей судьбе не решает. все Бог. а как же ответственность за грехи? в любой религии есть суд Ьога. на котором нельзя будет перевалить свою вину на Бога, сатану, плохое правительство, судьбу. надо будет отвечать, даже в ад попасть. очень люблю когда такие как вы "философы" выдергивают две любимых Библейских строки. "не судите, да не судимы будете. ибо каким судом судите, таким и вас судить будут.". но забываете при этом всю остальную Библию. в том числе ответственность самого человека за свои поступки. конечно же в алкоголизме виноват не сам алкаш, а судьба, Бог, дьявол, бизнес, государство и общество. кто угодно, но только не сам пьяница. на Бога надейся, а сам не плошай. "от сумы и тюрьмы не зарекайся". еще одна дурная поговорка, которая позволяет оправдать всех и все. в первую очередь свои же дурные поступки. да в тюрьму можно попасть по подставе. или по убеждениям. печально известная Сталинская статья УК 58. а вот алкашом можно стать только в силу своих личных моральных качеств, точнее их полного отсутствия. ему в рот через воронку самогон насильно никто не льет. так что не метите пургу. жертва системы блин. вы же не спились? я тоже. так что....

может и помогут службы, которые есть в городе , если журналисты постараются. Написали, то и дальше нужно действовать. При союзе такого не было, тк все работали и медицина была бесплатной. Заботятся о меню мигрантов, а свои жители брошены на произвол судьбы. фок

про одного уже писали, на Гриве сидел, ну и что, как сидел- так и сидит. Если человек сам себе помочь не хочет- ему никто помочь не сможет.

Герой нашего времени... Нашли о ком писать. Не бывает безвыходных ситуаций. Да, пусть богатства не заработаешь, но на хлеб всегда, было бы желание. А этого желания у человека никогда не было и не будет. Есть желание только выпить. Бездомное животное куда больше вызывает жалости и сострадания, чем это опустившееся двуногое создание.

Конечно, алкоголь не мешал, а только помогал! Допился, вот, что обе ноги не ходят, зато подают! Это с Северки алкаш. Фланирует по тротуару туда-сюда. Год назад сгорела их "блатхата" - полдома на Вальню. Так эти "личности" реально, ходили и ревели от горя, как гризли, детей пугали. Зачем о таких писать. Ему, реально, по*ер, он менять свою жизни не собирается. И, наверное, очень удивится, если узнает, что о нем тут такая дискуссия разгорелсь.

конечно, тем кто набрал кредитов и потеряет работу и все свое благосостояние, будет гораздо хуже. они свое падение на дно банально не переживут - и не сопьются, а полезут в петлю. Муму

Не всё так однозначно. В петлю лезет лишь малая доля. Такая же малая доля поднимается вновь. А вот большинство просто начинает размеренный образ жизни в качестве наёмного работника.

Написать комментарий