Обращение в редакцию: Какие льготы полагаются гражданам России, живущим в Латвии? 16

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Добрый день! В Латгалии, в Даугавпилсе живет много граждан России, в том числе пенсионеров. Но если живущие в России пенсионеры получают какие-то социальные льготы, то живущие в Латвии граждане РФ, именуемые соотечественниками, не имеют такой возможности. Можете ли Вы выяснить в консульстве РФ, какие льготы полагаются живущим в Латвии гражданам РФ, почему о них практически никто ничего не знает и, тем более, не имеет возможности ими воспользоваться. Валерий»

НГ: Уважаемый Валерий, как сообщила пресс-служба Генерального консульства России в Даугавпилсе, Российская Федерация предоставляет своим пенсионерам разнообразные налоговые и социальные льготы, такие, например, как выделение субсидий на оплату ЖКХ, освобождение от налога на недвижимость, налога на доходы физических лиц, частичное или полное освобождение от земельного и транспортного налогов. Пенсионеры имеют право получить налоговый вычет за приобретенное жилье, им предоставляется единовременная материальная помощь на частичное возмещение расходов по газификации жилых помещений. На региональном уровне пенсионерам могут предоставляться социальные пособия для полной или частичной оплаты социальных услуг, выделяться натуральная помощь (топливо, продукты питания, обувь и т.д.). Пенсионеры имеют право на государственное социальное обслуживание. Кроме того, местные власти вправе устанавливать собственные льготы для пенсионеров в своем регионе. Например, льготы на проезд пенсионеров в городском и пригородном транспорте.
Необходимо отметить, что реализация этих льгот финансируется из бюджетов российских регионов.

Социальная защита и предоставление льгот пенсионерам-гражданам России, проживающим за рубежом, осуществляется в соответствии с законодательством той страны, в которой они проживают, а вопросы их пенсионного содержания регулируются двусторонними соглашениями, такими, например, как Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения, вступивший в силу в январе 2011 года.

Как следует из информации, размещенной на страничке Генконсульства России в интернете, малообеспеченные соотечественники могут рассчитывать на разовую социальную помощь. Для этого достаточно представить в Генеральное консульство следующие три документа:

1) заявление на имя Генерального консула России в Даугавпилсе О.В.Рыбакова с просьбой оказать разовую материальную помощь (в заявлении должны быть указаны домашний адрес, номер телефона и, если имеется, номер расчетного счета в банке для перечисления на него денег в случае положительного решения);

2) копия паспорта;

3) копия удостоверения инвалида, ветерана, участника Великой Отечественной войны.

Обращения каждого заявителя рассматриваются и удовлетворяются не чаще, чем один раз в год. При рассмотрении поступивших в Генеральное консульство России в Даугавпилсе заявлений об оказании материальной помощи приоритетом пользуются инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны.

Кроме этого ряд категорий граждан России, как то Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф, освобождаются от уплаты консульских сборов и сборов в счет возмещения фактических расходов, связанных с совершением консульских действий.

Кроме этого, уже 15 лет работает специальная Государственная программа Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению иностранцам и соотечественникам, проживающим за рубежом, возможности обучаться в ведущих вузах России за счет средств государственного бюджета.
Эта программа предусматривает, что среди выпускников латвийских школ проводится конкурс для поступления в вузы Российской федерации. Его победителям работающая при посольстве конкурсная комиссия дает рекомендацию на поступление в вузы. Обычно заявление о готовности учиться в российском вузе подаются осенью. Сами же документы об участии в конкурсе в этом году принимались, начиная с февраля месяца.

Более подробную информацию можно получить в Генеральном консульстве России по адресу улица Краславас, 46, телефоны 654-21644, 654-22773, а также на сайте http://www.daugavpils.mid.ru/.

02.06.2016 , 13:50

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Какие льготы полагаются гражданам России, живущим в Латвии? Oбocрaться в России!

Какие льготы полагаются гражданам России, живущим в Латвии? Oбocрaться в России!

Идио-о-от!

Шарапов--------Идио-о-от!

Пусть едут целовать задницу царя- лилипута.

Какие льготы полагаются гражданам России, живущим в Латвии? Oбocрaться в России!

слава Богу, что от твоего временного и никчемного присутствия на матушке земле, ничего не зависит.

это здорово! моя пенсия 330 евро, да ещё плюс льготы, нормалёк!

В России бесплатный проезд, льготы на лекарства, скидки в магазинах и так далее. Дурачье не понимает, что в России все в рублях и дешевле, тот же бензин, в 2.5 раза дешевле.

В России бесплатный проезд, льготы на лекарства, скидки в магазинах и так далее. Дурачье не понимает, что в России все в рублях и дешевле, тот же бензин, в 2.5 раза дешевле.

nu i vali v svoju tak nazivajemuju rossiju!

nu i vali v svoju tak nazivajemuju rossiju!

+100000000000!!!!!!!!!!!!!!! Чемодан -вокзал-Россия и будете жить в раю, нафиг мучиться в Латвии.

+100000000000!!!!!!!!!!!!!!! Чемодан -вокзал-Россия и будете жить в раю, нафиг мучиться в Латвии. Гость

Чудо ты зомбированое, пол страны уже свалило из страны. Долбодятел ты и больше ничего.

Катились бы эти "граждане" на свою родину. А то хотят и съесть и сесть.

Чудо ты зомбированое, пол страны уже свалило из страны. Долбодятел ты и больше ничего.

А ты - чудо крохоборное из рода нищебродов. Все интересы - где только урвать по-больше. В городе всеми социальными льготами пользуются, так еще и Россия им обязана, которую они на карте с трудом найдут. Сами на выборы стали ходить только после того, как подняли вопрос, а стоит ли тратить деньги и платить этим "гражданам" пенсии. Вот уж точно сборище хитрожопых лишенцев - и на елку влезть , и жопу не ободрать. Такой баласт нигде не нужен, ни в одной стране.

Обьясните для чего гражданину россии жить в так ненавидимом ими государстве? Какая мотивация получать гр-во россии и не уезжать туда жить? как раз гектар земли бесплатно в аренду на дальнем востоке раздают

Нетренди врун - россиские пенсии 100 - 150 еур 300 - 400 платят только военным они ведь за олигархов и путлера дрались

ты наверное всю жизнь при совке дворником работал и нормальных окладов не видел!

Кому ты тут сказки впариваещ ? Все твои нормальные оклады в рублях особенно в Россиских сгорели - превратились в 2 лата в месяц и в рашке пенсию начисляют за трудовой стаж. Россиские позорные пенсии Валентин ГАФТ - 15 000 руб. Станислав САДАЛЬСКИЙ - 15 000 руб. Лев ЛЕЩЕНКО - 12 000 рублей Юрий АНТОНОВ - 11 000 рублей Алла ПУГАЧЕВА - 10 700 рублей Илья РЕЗНИК - 10 000 рублей Владимир ВИНОКУР - 8 502 рубля Эдита ПЬЕХА - около 7000 рублей Иосиф КОБЗОН - 4300 рублей София РОТАРУ - 1756 гривен (около 4306 рублей)

Да ладно... Кобзону самую маленькую пенсию за самое поцреотичное хрюканье под оркестр ?

Обьясните для чего гражданину россии жить в так ненавидимом ими государстве? Какая мотивация получать гр-во россии и не уезжать туда жить? Ага

Динабург-город как и крепость чья вотчина была? Кому куда ехать это вопрос спорный,конечно. А тема -то другая...

Написать комментарий