В Латвии хотят выдать политиков-транжир 2

Сегодня при обсуждении применения закона о предотвращении растраты финансовых средств и имущества публичными лицами на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям развернулась дискуссия о необходимости обнародования имен должностных лиц, растративших бюджетные средства.

Заслушав информацию Госконтроля о небольшом объеме возвращенных средств, депутат Артусс Кайминьш выразил возмущение этим фактом и заявил, что следует обнародовать имена ответственных должностных лиц, причастных к растрате государственных средств, так как жители Латвии имеют право их знать, поскольку их работа оплачивается налогоплательщиками.

Представитель Госконтроля Айвар Эрглис пояснил, что цель Госконтроля — не привлечь к ответственности конкретных должностных лиц, а добиться в проверяемом учреждении выполнения всех мер, чтобы ответственные должностные лица во всех случаях были наказаны по закону. Он считает, что результат должен отражаться в оценке и зарплате должностного лица.

Дискуссия разгорелась и по вопросу о пороге суммы растраченных средств, при превышении которого необходимо провести проверку для выяснения ответственности должностного лица. Как указал директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш, следует решить, адекватно ли проводить детальную проверку при ущербе в размере, например, пяти или 200 евро. Он считает, что нарушение должно быть соизмеримо с ресурсами, вкладываемыми в его расследование, и этот вопрос следует обсудить с Госконтролем.

Члены комиссии решили, что Госканцелярия до осени разработает принципы оценки ответственности государственных должностных лиц за вскрытые ревизией Госконтроля нарушения.


Написать комментарий

Какое-то невнятное мычание. Похоже, коррупция приняла у нас такие формы и масштабы, что тут помогут разве что китайские методы.
https://www.ridus.ru/news/184643.html

Как по мне, так в любого заседателя сейма пальцем ткни - попадешь в "транжиру". И слово какое мягкое подобрали.

Написать комментарий