В Латвии ужесточили наказание для пьющих и курящих подростков 4

С начала лета в Латвии вступают в силу новые правила, касающиеся несовершеннолетних, любящих покурить и выпить в общественных местах. Теперь нарушителей будут не только штрафовать, но и отправлять на принудительное лечение, сообщает программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

До сих пор подростки были редкими клиентами специалистов по лечению зависимостей. Ситуация изменится уже с 1 июня. Согласно новым поправкам, подростка, попавшегося с сигаретой или бутылкой пива, теперь будут отправлять на принудительный курс лечения.

По признанию психолога Кристины Мозерте, заведующей сектором профилактики зависимости при социальной службе департамента благосостояния Рижской думы, это большой вызов. Ведь с молодыми людьми работать сложнее всего.

"Молодежь очень трудно мотивировать, потому что в силу возраста они еще не чувствуют негативных последствий и симптомов от своих зависимостей", — говорит Мозерте.

Специалисты по лечению зависимости опасаются, что с введением этой нормы они уже не смогут справляться с количеством клиентов — ведь очень многие обращаются к ним добровольно, и эта услуга становится популярнее с каждым днем.

По данным исследования Департамента благосостояния Рижской думы, каждый третий подросток попробовал и электронные сигареты, считая их совершенно безвредными. Поэтому в этом году они также оказались в центре внимания борцов за здоровый образ жизни.


Написать комментарий

Так может теперь владельца гадюшника в бывшем тире на Ленина накажут за то что у него по ночам дети бухают ?

А также пьющих и курящих учителей?

А также пьющих и курящих учителей? гость

И родителей.

Так может теперь владельца гадюшника в бывшем тире на Ленина накажут за то что у него по ночам дети бухают ? Умеренный оптимист

А так-же унылого описьмиста за разведение гадюшника в нэте!!!!!!

Написать комментарий