Как установить качели в своем дворе? 2

Наверное, каждый из нас помнит одно из самых веселых детских развлечений – качели. Даже сейчас, когда детство осталось всего лишь красивым воспоминанием, мы с радостью качаемся на качелях и ненадолго возвращаемся в те времена, когда ежедневные работы и рутина были чем-то совершенно чужим и непонятным. Таким образом, ничего удивительного, что часть родителей, желающих порадовать своих отпрысков, со всей серьезностью рассматривают возможность установить качели и в своем дворе.

Конечно же, запланировав установку качелей во дворе собственного дома или усадьбы, очень часто мы обдумываем возможность сконструировать качели самостоятельно, так как это более экономичный выбор по сравнению с приобретением уже готовых качелей у специалистов, торгующих качелями или в электронных магазинах, например, 220.lv. И все же, не следует забывать о том, что в случае, если Вы мастерите качели сами, то потратите действительно много времени и «пожертвуете» не одним нейроном. Кроме того, очень важно обратить внимание и на безопасность качелей: они должны быть адаптированы и для маленьких детей, и для детей старшего возраста, не забывая также и о желании взрослых с радостью на них покататься.

Выбор подходящего места – половина дела

Специалисты утверждают: прежде всего, следует убедиться в том, что на территории, на которой планируется устанавливать качели, достаточно свободного места. Это значит, что вокруг не должно быть деревьев, кустов, беседки, ограды, а также других строений, за которые могут зацепиться качели. Согласно рекомендациям, с обеих сторон качелей следует оставить около 1,5 метров свободного места, а рядом с осью качания должно оставаться не менее 4 метров свободного пространства в обе стороны. Тогда качающийся ребенок не сможет ни за что зацепиться, а если ему захочется спрыгнуть с качелей, у него будет достаточно места сделать это безопасно.

Большим значением для безопасности качелей обладает и гладкость поверхности. Качели можно устанавливать только на ровной поверхности. Следует обратить внимание и на площадь, на которой будут устанавливаться качели, на поверхность земли и ее твердость. Идеально, если поверхность обладает хотя бы минимальными свойствами амортизации ударов. Такими свойствами отличается песок, щебенка, мульча, но эти материалы могут очень быстро разнестись по всему двору. Это значит, что поверхность земли у качелей нужно будет постоянно пополнять, а разнесенные частицы создадут беспорядочный вид всего двора. Отчасти подходит и мягкая трава, но ребенок, тормозящий ногами, очень быстро образует в ней две неэстетичные и небезопасные борозды. Поэтому, если есть возможность, стоит выбрать специальные резиновые колодки, которые помогут избежать тяжелых травм в случае, если ребенок упадет. А вот асфальт или гравий – это самый плохой выбор, не рекомендуется устанавливать качели на такие твердые поверхности.

Материалы для качелей – дерево или металл

Чаще всего, для монтажа качелей выбирают металл или дерево, в зависимости от каркаса качелей, они могут удерживать до 500 кг веса, однако, для того, чтобы качели выдержали такой вес, были стабильными и безопасными, следует помнить о нескольких вещах. Если Вы решили ставить деревянные качели, выбирайте сосновые или дубовые округлые колеса или прямоугольные брусья, диаметр которых составит не менее 8 см. В том случае, если Вы решите ставить металлические качели, лучше всего использовать металлические трубы диаметром в 32 мм. Конечно же, всегда можно использовать и дуэт дерева и металла: деревянные столбы и металлическая перекладина или металлические столбы и деревянная перекладина.

Еще один важный момент, о котором Вы должны подумать, это уход за качелями. Деревянные качели, как и любая другая деревянная вещь, требует больше ухода: дерево нужно импрегнировать, регулярно чистить, перекрашивать или повторно покрывать лаком. В противном случае оно быстро утратит свой эстетический вид и начнет разлагаться. Металлические качели достаточно протереть и смазать маслом механизм, чтобы он не скрипел.

Убедитесь в безопасности конструкций качелей

Очень важно выбрать надлежащий тип каркаса качелей. По словам специалистов, возможны несколько вариантов: традиционные стандартные качели, которые состоят из четырех столбов и перекладины, традиционные качели с лесенкой или платформой для соскальзывания, традиционные качели, на которых могут кататься несколько человек, сидящих рядом, или качели, на которых можно качаться, сидя друг напротив друга.

Во время установки качелей следует убедиться, что их конструкция достаточно крепкая и отсутствует какая бы то ни было возможность случайно ее демонтировать. А это значит, что качели должны быть скреплены креплениями, например, гвоздями или шурупами, либо сконструированы из самостоятельно фиксируемых деталей. Конструкция качелей должна быть ровной, у нее не должно быть углов или острых выступов. Кроме того, очень важно не оставлять щелей, в которые могут попасть волосы Вашего ребенка или его одежда. В качелях не может оставаться таких мест, на которые ребенок может забраться выше, чем на 2,5 м. Следует так же подумать и о высоте разгона. Нельзя устанавливать такие качели, которые прокручиваются под углом в 360 градусов.

Качели – прекрасное развлечение и для малышей, и для взрослых, но их установка – это ответственная работа, поэтому следует искренне ответить себе на вопрос: смогу ли я все сделать правильно? Если в мысли закралось сомнение, доверьте эту работу специалистам или приобретите уже готовые качели, чтобы быть спокойным за безопасность своих детей.


Написать комментарий

Как установить качели в своем дворе?
1. Берешь качели.
2. Устанавливаешь.

А если летальный случай будет что будет тому человеку кто устонавливал?

Написать комментарий