Виртуальный город Динабург-Двинск-Даугавпилс расширяется 4

В рамках Дней славянской культуры 28 мая в Русском доме состоялся мастер-класс «Виртуальные реконструкции исторических объектов Динабурга-Двинска-Даугавпилса». Свои работы презентовала группа «Виртуальный город» студии программирования ДЮЦ «Jaunība» под руководством педагога Александра Богданова.

Презентации подготовлены по материалам уже прошедших молодежных культурно-исторических конференций. Обобщен полученный материал, и с учетом добавленных новых реконструированных объектов, на суд зрителей представлен масштабный проект.

3D моделирование позволяет совершить, казалось бы, невозможное: увидеть город Даугавпилс таким, каким он был в прошедшие века, воссоздать разрушенные временем объекты или в первозданном виде узреть уцелевшие и до наших дней здания.

Редкая возможность в объемном изображении с эффектом присутствия увидеть первый замок Дюнабург XIII века, жемчужину барокко Крепостной собор, Динабургскую крепость в 1812 году (без каменных одежд), Комендантский сад в Динабургской крепости. Чтобы по крупицам воссоздать эти объекты в виртуальности, потребовалось углубиться в литературу по средневековому зодчеству, свидетельства историков прошлого, обращая внимание на каждую подробность и косвенное упоминание Динабурга.

Кроме доработанных в течение года реконструкций, старшеклассники и студенты показали и новые проекты: «Летное поле вблизи летнего пехотного лагеря времен Первой мировой войны», знаменитые первые русские самолеты «Илья Муромец», совершавшие перелеты через Двинск. Особый интерес вызвал исторический центр Динабурга в середине-конце XIX века: Александровская площадь с доминантой – собором Александра Невского, торговыми рядами, первым в городе парком, а также исторические здание Государственной гимназии.

Демонстрация каждого 3D клипа сопровождалась рассказом Александра Богданова, который искренне радовался успехам воспитанников и давал подробную историческую справку.

Проект еще не закончен, процесс виртуальной реконструкции продолжается, включая в себя все больше фрагментов. Кропотливая работа и вклад молодых программистов в дело сохранения памяти об исторических объектах Динабурга – Двинска – Даугавпилса награждены Центром русской культуры грамотами и памятными призами.

Увидеть презентации можно на сайте «Виртуального города» www.dhd.16mb.com

30.05.2016 , 19:50

Центр русской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот эти молодые люди и педагоги действительно ПАТРИОТЫ своего города - Даугавпилса и государства Латвия!
НИЗКИЙ ПОКЛОН!
Молодцы!

Молодцы.Мне понравилось.

Свою историю надо знать и помнить.

Похвальное занятие. Может ребята заодно в google maps хотя бы модели исторических зданий закинут на досуге. понятно, что Sketch не Maya, да и сложные модели там не нужны, но было бы приятно на город в 3D посмотреть, а не только через Street View. Успехов вам.

Написать комментарий