«Подарок» для неграждан от Домбравы: натурализация либо ссылка 22

Янис Домбрава
Янис Домбрава
Депутат Сейма от Национального объединения Visu Latvijai-TB/LNNK Янис Домбрава предложил свой план по ликвидации института неграждан в Латвии. Об этом он подробно написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам депутата, планы по ликвидации института неграждан являются "вредными и неприемлимыми". Поэтому Домбрава предложил свой "подарок" для неграждан на 100-летие Латвии.

Согласно плану депутата, в 2018 году Латвия объявляет о ликвидации института неграждан и выдает бывшим обладателям статуса негражданина временный вид на жительство сроком на 5 лет. За это время бывшие неграждане должны либо пройти процесс натурализации, либо уехать на историческую родину.

"Представим, что в 2018-м году будет принято такое политическое решение - в Латвии ликвидирован институт неграждан. Допустим, правительство решило, что все неграждане будут считаться принадлежными к той стране, из которой они прибыли во время советской оккупации. Однако эти люди станут принадлежными конкретной стране без идентификационного документа - точно также, как и искатели убежища в Евросоюзе, потерявшие либо уничтожившие свои документы", - отметил Домбрава.

Поэтому, по его словам, Латвия может сделать жест доброй воли, и определить переходный период.

"Бывшие неграждане получают вид на жительство на 5 лет, чтобы они могли либо натурализоваться и стать гражданами Латвии, либо в этот период получить необходимые документы из страны своего происхождения. Когда пятилетний период пройдет, возможности продлить вид на жительство не будет. К лицам, сделавшим свой выбор в пользу другого государства, будет применена та же самая процедура, которая применяется к российскому инвестору или студенту из Индии, у которых закончился вид на жительство", - отметил депутат.

По мнению Домбравы, Латвия получает тройную пользу от реализации такого сценария.

"Во-первых, ликвидируется институт неграждан. Во-вторых, те, кто хочет, становятся гражданами Латвии, а те, кто не хочет — возвращаются в страны своего происхождения: Россию, Беларусь, Казахстан и т.д.", — указал Домбрава.

Напомним, ранее газета Latvijas avīze сообщила, что в рамках мероприятий столетия государства планируется принять политические решения об уступках для неграждан.

Как отмечало издание, рассматриваются различные варианты - автоматическое предоставление гражданства родившимся в независимой Латвии детям неграждан, право голосовать на муниципальных выборах или даже полная ликвидация статуса негражданина и предоставление гражданства всем.

Дискуссия о натурализации состоялась на заседании Совета столетия, в который входят действующий президент Раймонд Вейонис и бывшие президенты Латвии.

Тем временем, сам Вейонис в передаче Латвийского радио "В точке пересечения" заявил, что 250 тысяч неграждан в Латвии - это нехороший сигнал, но массовая натурализация была бы неправильным решением.

Глава государства подчеркнул, что никакие конкретные решения и инициативы к 100-летию Латвии для неграждан не готовятся и не предлагаются.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Долбанутый

Господин депутат вам что больше делать нечего что всякую фигню пишите. Наверно от безделья русских вспоминаете.Лучше бы думали бы как живут люди те же латыши. Работайте, или место освободите. Латвия без вас проживет

У пацанчика повадки гитлера.

Далеко пойдет

Долбанутый

http://www.gorod.lv/novosti/241236-ombudsmen-nam-nado-otkazatsya-ot-termina-negrazhdanin
================
да и этот умом не блещет

Типичный даун!

Но те кто приехал в латвию им уже 70-80 лет, а разговор идёт о тех кто родился здесь- они также неграждане, как и все остальные, позор для латвии которая 25 лет непризнаёт этот факт

Надеюсь этот недоросль от политики, делая такие заявления помнит, из чьих налогов он получает зарплату...

скоро на натовском истребители будет спасаться бегством....он и ему подобные....до Канады...

на завод его работать или копать трубопроводы вот бездельники от политики

на завод его работать или копать трубопроводы вот бездельники от политики елена

Зачем ему работать. Молодчик отлично получает от хозев, отсюда и истерия по отношению к русским. Нас стравливают лбами, как на Украине. На Украине гражданская война, гибнут люди, страна в нищите.

Вот это будет по чесноку-вернуть Расеи,сбежавших ея питомцев.Заработает по пару косарей с головы и улучшим отношения с соседом.

Таки здравый смысл возобладал.Яблоко к яблоне,а вата к Путину1

Теперь начинаешь понимать, что принудительное психическое лечение в СССР - было необходимостью. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

И таки были группы здоровья для особо корпулентных.

Я смотрю, у него рабочий рот. Надо засунуть туда кое что...

U menja brat s setroj tut rodilisj...oni ne grazdani ja grazdanin....istoricheskaja rodina Latvijskoje SSR. Kuda visilatj to budut :))))

пацанчик шагнул ещё дальше и уже не на этнические родины собрался вывозить неграждан, а от куда неграждане приехали. А как быть с теми, кто родился в Латвии ??? Ведь эти люди не приехали, а родились в Латвии. явно пацанчика лечить нужно и срочно. Но лучше судить за такие призывы. фок

Если он депутат, это еще неговорит о его правоте, согласен, сказал мимо, и полностью, для сравнения, Жириновский шокирует весь мир....

Таки здравый смысл возобладал.Яблоко к яблоне,а вата к Путину1 Кантор местной синагоги

Таки здравый смысл возобладал.Яблоко к яблоне, вата к Путину,а Кантор местной синагоги в гавно с головой.

Нацист уверен , что недоразумение 5 лет протянет.

Пара для Савченко. Можно даже в одну палату.

Написать комментарий