В Даугавпилсе открывается Музей шмаковки 4

4 июня, в Даугавпилсе, в Доме единства, расположенном по адресу улица Ригас, 22а, свои двери распахнёт крупнейший в Латвии музей шмаковки. Музей предлагает современный и познавательный рассказ о шмаковке, который непременно заинтересует туристов не только из Латвии, но и из других стран.

Благодаря проекту приграничного сотрудничества “Museum Gateway” (номер LLB-2-208) Европейского инструмента добрососедства и партнерства Латвии, Литвы и Беларуси и финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы осуществилась идея Агентства развития Латгальского региона, которая лелеялась и развивалась уже шесть лет. Создание музея шмаковки – это большой вызов, а также один из этапов реализации данного проекта, цель которого – сделать этот напиток узнаваемым в мире продуктом Латгальского кулинарного наследия.

Цифровые экспозиции дадут представление о процессе приготовления шмаковки. Посетители музея смогут осмотреть современное производственное оборудование, а также старинные приспособления. В дополнение к рассказу о происхождении напитка, каждый желающий сможет полистать страницы истории Латгале, чтобы изучить важнейшие этапы истории всего региона. Экспозиции музея имеют также образовательное значение, информируя о последствиях чрезмерного употребления алкоголя. Посетители музея смогут воспользоваться аудиогидами на шести языках – латышском, латгальском, русском, английском, немецком и литовском. В свою очередь знающие и опытные гиды, которые любезно встретят индивидуальных посетителей и группы, предоставят увлекательный рассказ и ответят на все вопросы.

Режим работы музея: среда – суббота: 11:00 – 19:00, воскресенье: 11:00 – 17:00, понедельник – вторник: выходной. Экскурсии для групп (от 10 до 25 персон) в сопровождении гида просьба заказывать по крайней мере за один день, позвонив в туристический информационный центр Даугавпилса по телефонам: +371 65422818, +371 26444810 или написав на электронную почту: info@smakovka.lv. Группы могут посещать музей в определённое время: среда – суббота: 11:30, 13:30, 15:30 и 17:30, воскресенье: 11:30, 13:30 и 15:30.

Стоимость входного билета в Музей шмаковки для индивидуальных посетителей составляет 3,50 EUR, для школьников, достигших 18 лет, студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и персон, имеющих статус малообеспеченных и нуждающихся – 2,50 EUR.

Стоимость посещения музейной экспозиции в сопровождении гида (для группы от 10 до 25 персон) – для одной персоны (взрослому) составляет 3,15 EUR, для школьников, достигших 18 лет, студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, персон, имеющих статус малообеспеченных и нуждающихся, и для многодетных семей – 2,25 EUR с человека. При большем количестве людей в группе необходима предварительная заявка.

Специальный билет для семьи (от 3 по 5 персон) – 2 EUR с персоны. Индивидуальная услуга гида по Музею шмаковки (1 час) на латышском и русском языке будет стоить 6 EUR, а на английском – 12 EUR.

Посетителям музея будет предложена дегустация шмаковки. Оплатить дегустацию можно только наличными деньгами – у дегустационного столика в музее. Также можно приобрести различные сувениры с символикой музея.

Музей шмаковки будет работать под эгидой Агентства развития туризма и информации Даугавпилсского городского самоуправления и со временем обязательно станет своеобразным центром кулинарного наследия, который наглядным образом докажет, что латгальский традиционный напиток является равноценным по отношению к таким национальным напиткам, как шотландский виски или сливовица, которую изготавливают в странах Центральной Европы.


Написать комментарий

Думаю особо льготной цене обрадуются малоимущие и нуждающиеся:)

Думаю особо льготной цене обрадуются малоимущие и нуждающиеся:) Гелла

Maksimchik nakonc rodila, muzej otkrivajetsja.

евроценностям - дорогу в массы!

А с другой стороны есть и недоработки.Во-первых,в городе начнется большая конкуренция и антогонизм между двумя культурными учреждениями.Это музей классики Ротко и Шмаковки. Туристы будут разорваны на части,начнут метаться и рвать себя на части. Будет нанесен видимый и ощутимый убыток кассе музея знаменитого Ротко.
Во-вторых, не отработан момент куда девать завсегдатаев и любителей дегустаций.Как от них избавляться и куда вывозить.Они могут компрометировать туристические потоки,особенно из-за границы.
В-третьих,совершенно не понятно почему сливовица и шотландский виски выделены как конкурент,а медовуха и наливка,первак и брага пользующиеся любовью и популярностью среди народа забыты.

Написать комментарий