В конце мая прошел шахматный фестиваль «Latgales pavasaris-2016» 1

Шахматный фестиваль «Latgales pavasaris-2016» прошел в Даугавпилсе с 25 по 29 мая. Впервые число участников превысило сотню – 101 шахматист, самому юному игроку было пять лет, старейшему – 78. Призовой фонд фестиваля составил 700 евро.

Традиционно, в рамках фестиваля прошли три рейтинговых турнира, а также блиц-турнир. В числе участников был один гроссмейстер, один Международный мастер и женский Международный мастер, три мастера FIDE, три национальных мастера и 23 кандидата в мастера.

В турнире «А» (47 участников) играли сильнейшие по мастерству и молодые, но амбициозные шахматисты.

Победителем здесь стал Международный мастер Станислав Цыганчук (Орша), второе занял его земляк, мастер FIDE Дмитрий Кононенко, третье – женский международный мастер Наталья Попова (Минск). Приз за лучший результат среди юношей получил прошлогодний победитель нашего турнира Максим Царук (Светлогорск, Республика Беларусь). Лучший результат среди ветеранов показал рижанин, национальный мастер Николай Катишонок, первое место среди женщин присудили Ольге Баделко (Минск).

В турнире «В» соревновалось 26 игроков возрастной группы U15. Победителем стал Карлис Малниекс (Екабпилс), набравший 26,5 очков, второе место присудили десятилетнему Якову Цеслеру из Минска (он набрал столько же очков), бронзовым призером стал рижанин Алексей Тихий. Лучший результат среди девушек у Амелии Леоновой (Витебск). Победителями в возрастной группе U-12 стали Иван Марцев (Минск) и Эмилия Мисюк (Вильнюс).

В турнире «С» (28 участников) соревновались дети до 10 лет. Первые три места здесь заняли минчане, победителем стал Синявский Артем, серебряная медаль досталась Даниилу Павлючкову, бронзовая – Владиславу Соколу. Лучший результат среди девочек в группе U-10 показала Казаченко Мария, а в группе U-8 Ляскевич Елизавета. Лучший результат среди тех, кому меньше восьми лет у Моники Мисюк из Вильнюса.

Победителем блиц-турнира стала Наталья Попова (Минск), второй результат у Дмитрия Кононенко (Орша) и третий у кандидата в мастера из Риги Айвара Лайзана. Мастер FIDE из Даугавпилса Ингемар Ессе здесь показал четвертый результат.

Несмотря на то, что в игровых залах было немного тесновато (партии игрались и на втором этаже в музее истории шахмат), все участники остались довольны организацией шахматного фестиваля и царившей на турнирах деловой и творческой атмосферой, обеспечили которую – директор фестиваля  Станислав Кривых и главный судья из Риги Альберт Циминьш (Международная категория). Кстати, четыре игровых стола и два десятка комплектов шахмат пришлось привести из Риги.

30.05.2016 , 11:15

a gde nashi sahmatisti?Chto skazet rukovoditelj kluba?