Обращение в редакцию: поручни для слабовидящих вдоль велодорожки 16

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жителя Даугавпилса, который недоумевал, почему поручни для слабовидящих поставлены вдоль велосипедной дорожки.

«В микрорайоне Общество слепых в рамках большого проекта реконструкции дороги A13 (улица 18 Новембра) в Даугавпилсе были проложены дорожки – пешеходная и велосипедная. Для удобства слабовидящих людей установили специальные желтые поручни. Удивительным является тот факт, что поручни на отдельных участках установлены вдоль велосипедной части тротуара».

            Заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Вадим Семоненко подтвердил порталу Gorod.lv, что красный цвет плитки указывает именно на велосипедную дорожку. В. Семоненко напомнил, что заказчиком проекта выступало самоуправление, разработчиком была фирма «Vertex Projekti».

            Признав существование проблемы, В. Семоненко указал, что в свое время все было утверждено, а сейчас с этим бороться тяжело – проект реализован на европейские деньги: «Решить этот вопрос хозяйственным способом можно по истечении 5 лет – так предусмотрено проектом. Иначе Министерство путей сообщения, которое контролирует расходование европейских денег, потребует оплатить коррекцию проекта из бюджета самоуправления».

            В свою очередь, заместитель руководителя Строительного департамента Даугавпилсской городской думы  Валерий Лякса подчеркнул, что уже в этом году планируется установить поручни и вдоль пешеходной стороны тротуара – это не будет считаться вмешательством в проект. Впрочем, работы пройдут уже за счет самоуправления.

            Остается неясным, чем руководствовался разработчик проекта – «Vertex Projekti», помещая поручни со стороны велодорожки, и почему ни одна инстанция не отметила эту ошибку.

30.05.2016 , 09:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: читателя


Написать комментарий

Вот такие у нас в городе "хозяйственники"!
Озвучьте наконец фамилию того чиновничка, который поставил свою подпись под словом "согласавано"!!! Город должен знать идиота!
И работы по переделке произвести за его счет!

а всё потому что проект рисовали одни, согласовали другие, конкурс выиграли третьи, перепродали его четвертым, те пятым, а пятые наняли субподрядчиков, у которых за копейки работали алкаши и студенты без знаний. и никто не вчитывался а проект...а теперь репу чешут.

....а все потому что у чиновников ни за что нет личной ответственности. Но тем не менее фамилии этих "согласователей" хотелось бы знать - народ должен знать своих героев!
Про реконструкцию улицы 18.новембра можно писать целый трактат - поэтому остановлюсь на участке от улицы Виестура до моста.
1.Лестницу через дамбу, в районе ул. Циетокшня, служившую верой и правдою 10-летия убрали, создав людям неудобства
2.Светофоров, которыми нельзя пользоваться наустанавливли
3.Знак 30 км в районе Теплосетей сняли, теперь машины, в том числе огромные фуры, несутся, явно с большей, чем даже 50 км скоростью, очень близко к тротуару, а учитывая ограниченную видимость, выезд из Теплосетей и разворот на этом участке дороги - все это делает движение по тротуару очень опасным
4.Огородили дамбу - с нее что машины "сыпались"? И это вместо того, чтобы поставить ограждение вдоль пешеходного тротуара
5.А автобусная остановка сразу после светофора
6.А асфальтное покрытие ул.Виестура из-за которого пришлось изменить маршруты автобусов и т.д. и т.п.
И на все один ответ - это по европроекту, менять нельзя, прямо индийская священная корова какая-то!

Ехал недавно там на велосипеде и тоже был в недоумении - даже сомнения закрались в том что "красная" половина для велосипедистов, - вдруг в Латвии уникальные требования? Кстати, дальше в сторону города в районе кладбищ остановку трамвая и опоры которые находятся прямо на дорожке (что тоже примечательно) не мешало бы обклеить яркими желтыми полосами, как это сделано в других местах.

Стыд и срам. Евросранцы.

Вот такие у нас в городе "хозяйственники"! Озвучьте наконец фамилию того чиновничка, который поставил свою подпись под словом "согласавано"!!! Город должен знать идиота! И работы по переделке произвести за его счет! Stupid

A tipo vi ne znaete kto eto vsje natvoril?pamjat korotkaja?shirjakov s kulakovoj,vam eti familii ni o chjem ne govorjat?

Вообще, не понятно, в чем проблема. Европа дает евроденьги на проект, но как их тратят не контролирует, что ли? Если получился брак, как в этом случае, то его нужно устранять за счет "косореза", придумавшего такой проект. С простыми рабочими все просто: накосячил(не важно, по чьей вине) - расплачивайся. Очень хорошо действует. А тут какой-то бездонный колодец евроденег. Накосячил - не переживай, через пять лет ещё дадим бабла, накосячишь ещё.

Каждому плоховидящему - по ясновидящей!

A tipo vi ne znaete kto eto vsje natvoril?pamjat korotkaja?shirjakov s kulakovoj,vam eti familii ni o chjem ne govorjat? Mu mu

"Имя Ибрагим вам что-нибудь говорит? Прекрасное имя, Аллах Акбар!"

Стыд и срам. Евросранцы.

Клякса краплёными картами играет.

Что за сленг? Жопа крапивой булку вытирает ?

Ох уж эти комментаторы, только кал в голове и водится.

Ох уж эти комментаторы, только кал в голове и водится.

Однако ты самокритичен!

....а все потому что у чиновников ни за что нет личной ответственности. Но тем не менее фамилии этих "согласователей" хотелось бы знать - народ должен знать своих героев! Про реконструкцию улицы 18.новембра можно писать целый трактат - поэтому остановлюсь на участке от улицы Виестура до моста. 1.Лестницу через дамбу, в районе ул. Циетокшня, служившую верой и правдою 10-летия убрали, создав людям неудобства 2.Светофоров, которыми нельзя пользоваться наустанавливли 3.Знак 30 км в районе Теплосетей сняли, теперь машины, в том числе огромные фуры, несутся, явно с большей, чем даже 50 км скоростью, очень близко к тротуару, а учитывая ограниченную видимость, выезд из Теплосетей и разворот на этом участке дороги - все это делает движение по тротуару очень опасным 4.Огородили дамбу - с нее что машины "сыпались"? И это вместо того, чтобы поставить ограждение вдоль пешеходного тротуара 5.А автобусная остановка сразу после светофора 6.А асфальтное покрытие ул.Виестура из-за которого пришлось изменить маршруты автобусов и т.д. и т.п. И на все один ответ - это по европроекту, менять нельзя, прямо индийская священная корова какая-то! Горожанка

Проекты не проходят необходимую экспертизу. Вот и получается строительный брак на стадии проектирования, объекты принимаются с недоделками, И в итоге, средства еврофондов расходуются не эффективно, по-шмаковски.

ну так слепые ничего не видят, кто, что сможет доказать....

В других районах города как грива, нидеркуны, погулянка даже покрытия дорог нет между частными домами, пожилые люди сидят дома, тк выйти из дома по таким дорогам даже зрячим опасно, зимой лед, летом ямы сами засыпаем каждый чем может, а вам тут совсем повезло и ещё поручни вам подавай , чем вы лучше других

Выезд с ул.Вишкю на круговую - у самого выезда какой-то умник придумал автобусную остановку...

Написать комментарий