Ринкевич упрекнул РФ в «демонизации НАТО» 6

Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич
В условиях, когда Россия расширяет свои границы и наращивает военную мощь, Латвии важно думать о своей безопасности. Чтобы испортить территориальные аппетиты соседа, балтийский регион и Польша уже договорились с НАТО о размещении у себя вооруженных сил союзников альянса.

Об этом Латвийскому радио 4 рассказал глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

В эфире программы «Домская площадь» политик не стал скрывать, что именно страны Балтии и Польша выступили инициаторами усиления присутствия сил НАТО на своих территориях. Министр также дал понять, что в НАТО их поняли без слов.

«Я бы не хотел говорить, что мы кого-то просили и кто-то нам сказал «да». Решение принималось всеми на основе единогласия. Все наши союзники понимают, что международная обстановка кардинально поменялась — это понимают и в Вашингтоне, и в Будапеште, и в Риме, и в Париже, и в Берлине, и в Риге, и, скажем, в Осло», — пояснил Ринкевич.

Глава МИД воздержался от разговора о конкретном числе военных НАТО, которых разместят в Латвии, списав на то, что это еще не до конца решенный вопрос самими военными структурами. К тому же, численность батальонов должны подтвердить министерства. Министр лишь указал, что сейчас разрабатываются конкретные мероприятия и планы, которые будут рассмотрены в июне на уровне министра обороны.

«После — окончательное утверждение в Польше. Но политическое решение уже принято», — заявил министр.

Касаясь темы санкций против России, Ринкевич выразил уверенность, что они будут продлены. По его словам, об этом свидетельствуют заявления, звучавшие в ходе совещаний глав МИД НАТО и ЕС.

Ринкевич напомнил, что выполнение Минских соглашений остается абсолютным предварительным условием для пересмотра политики санкций. Сегодня, отметил министр, многие пункты соглашения еще не выполнены.

Кроме того, он указал на демонизацию действий НАТО со стороны России.

«Все мероприятия, проводимые НАТО, не направлены на какую-то эскалацию. Их цель — оборона, в том числе и балтийских стран. Однако в российских СМИ иногда можно слышать, что это уже чуть ли не подготовка групп для вторжения в Россию. Это абсолютная глупость и пропаганда. Мы видим, что с российской стороны происходит некоторая демонизация действий НАТО. Это часть того, что мы называем информационной войной и пропагандой», — указал глава МИД.


Написать комментарий

Истерия продолжается. Все по списку хозяина и никак по другому. Не надоело одно и тоже?

Ничего что нато окружило Россию.
Россия защищается и правильно делает.

Зачем кому-то кого-то в чём-то упрекать, если люди, которые умеют читать и анализировать и без того сами всё понимают.

Педик молчи.

Педик молчи. городлаве

Что ты? Разве так можно о главной европейской ценности.

Не могу смотреть на его лицо😝

Написать комментарий