Читательница: Когда жизнь твоего ребенка зависит от цвета паспорта 13

"Пожалуйста, помогите!" – с такими словами в редакцию "DELFI Репортера" обратилась Татьяна. Два года назад вместе с семьей она была вынуждена уехать в Испанию. Потому что только там врачи смогли спасти жизнь ее годовалого сына, страдающего редким заболеванием. Проблема в том, что Татьяна и ее муж – неграждане, поэтому не могут устроиться на работу. "Это жуткая и абсурдная ситуация, когда в один день ты можешь оказаться просто никем", - пишет женщина.

"Все началось с того, что в полгодика мой сын потерял способность двигать ножками и начал катастрофически терять вес. Начались бесконечные больницы, уколы и обследования. В течение года в Латвии сыну не могли поставить диагноз, а малыш буквально таял на руках! В итоге консилиум врачей вынес вердикт – в Латвии моему ребенку ничем помочь не могут, ходить он не будет.

Всем миром мы собирали средства, чтобы отправиться на лечение в Испанию. РАДИ сына мы были вынуждены перебраться всей семьей поближе к госпиталю, где проходило обследование и где нашему сыну Максимилиану наконец поставили диагноз. У малыша оказалось очень редкое заболевание, и он один такой на всю Латвию! У Маси три мутированных гена, мышечная дистрофия, дефицит мерозина (с такими анализами взрослый человек не может даже встать) и два гена, пока неизвестных миру заболевания.

Благодаря испанским врачам мой сын встал на ноги! Да, он не может встать сам без опоры и бегать, но то, что его подняли на ножки – это уже большой прогресс! В испанском госпитале любезно согласились держать ребенка на контроле, сейчас медики разрабатывают лекарства по нашей проблеме, используя ткани ребенка. Лекарства, которых нет в мире!

С паспортом негражданина – ты никто

Но с вынужденным переездом наша семья столкнулась с огромными проблемами в плане документов: мы из Латвии, мы из ЕС, но у нас с мужем паспорта неграждан (у детей паспорта граждан), и таких принимают тут за людей без национальности и без принадлежности к какой-либо стране! Два года я хожу по разным инстанциям, пытаясь оформить нашу семью официально - чтобы работать, жить и помогать ребенку бороться с недугом! Два года! Результат нулевой.

Читательница: Когда жизнь твоего ребенка зависит от цвета паспорта

Foto: Фото из личного архива

Карту постоянного жителя ЕС не выдали, так как на тот момент мы уже не платили налоги и выехали. Тут сертификаты ЕС тоже не выдали, так как нет доказательств,что мы постоянные жители Латвии. Дети тоже не могут быть оформлены без документов родителей (хотя они граждане Латвии). КАК БЕЖЕНЦЕВ нас не принимают. Мы были у 8 адвокатов в Испании, ситуация сложная, и нам никто не может помочь.

Мы родились и выросли в Латвии, наши дети граждане Латвии, мои родители тоже граждане Латвии, мы работали, платили налоги. Почему мы не сдаем на гражданство? У нас уже как второй год нет доходов и уплаченных налогов в Риге. Мы уже второй год не декларированы в Риге. Пожалуй, эти два пункта уже не дают разрешения сдать на гражданство".

Читательница: Когда жизнь твоего ребенка зависит от цвета паспорта

Foto: Фото из личного архива

"Максимилиан сейчас лежит рядышком, спит. Я смотрю на него и у меня текут слезы. Не могу сдержаться... Понимаю, что ему непросто, понимаю, что он растет, и уже сейчас спрашивает: мама, почему я не могу бегать? Почему у меня болят ножки и я совсем не хочу кушать? А я говорю: ты все сможешь. Я и сама в это верю. Мы сможем. Мой мальчик сильный духом, и мы сделаем все возможно, чтобы ему помочь", - не сдерживая слез рассказывает Татьяна.

"Малыш получил инвалидность в Риге и в Испании, но претендовать на пособие по инвалидности мы не можем, так как по сути живем здесь нелегально. Уехать тоже не можем, так как это опасно для жизни ребенка.

Латвия, мы твои дети, почему в тяжелый момент ты нас бросила?! Люди, пожалуйста, помогите дойти до истины! У нас нет другого выхода, как опять просить вашей помощи! Ведь вера в чудо уже сделала чудо! Мой мальчик ходит! Мы не знаем что нас ждет завтра. Но мы очень хотим полноценно работать, воспитывать детей и лечить младшего сына. Я очень хочу достучаться до властей! Пожалуйста, подскажите, как справиться с возникшей проблемой?"


Написать комментарий

Мы родились и выросли в Латвии, наши дети граждане Латвии, мои родители тоже граждане Латвии,

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/269765-chitatelnitsa-kogda-zhizn-tvoego-rebenka-zavisit-ot-tsveta-pasporta#ixzz49phEbUHM

Я что-то не понимаю... Дедушки, бабушки - граждане, внуки тоже граждане. А каким образом родители мальчика без гражданства?

Фигня полная! Граждане,неграждане - с работой у всех плохо. Знаю представителей титульной нации и,представьте себе - не могут устроиться на работу. Цвет паспорта здесть не имеет значения! А язык знать надо государственный - хотя-бы на бытовом уровне,тем более людям Вашего возраста. Легче,видимо,выть в жилетку и писать в газету. А ребёнку Вашему здоровья! А Вам удачи,терпения и желания поменять в своей жизни хоть что-нибудь..

Все просто - борьба за пособия. Хочется устроиться в теплой Испании безбедно, а не получается. Спрашивается, что она хочет? Гражданство нахаляву? Можно было давно натурализоваться, а не слезливые письма в спортлото слать.

Мы родились и выросли в Латвии, наши дети граждане Латвии, мои родители тоже граждане Латвии, Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/269765-chitatelnitsa-kogda-zhizn-tvoego-rebenka-zavisit-ot-tsveta-pasporta#ixzz49phEbUHM Я что-то не понимаю... Дедушки, бабушки - граждане, внуки тоже граждане. А каким образом родители мальчика без гражданства? Татьяна

У меня вот тоже этот вопрос возник. Как так? Родители граждане, а дети (родители мальчика) - нет!!!

автор идите в наше консульство....там работает Андрей....хороший человек....Может найдут какой выход....может вам не выезжая из Испании, натурализоваться?...подучите язык.....с налогами правда я не в теме......сама гражданка...просто не знаю

Все просто - борьба за пособия. Хочется устроиться в теплой Испании безбедно, а не получается. Спрашивается, что она хочет? Гражданство нахаляву? Можно было давно натурализоваться, а не слезливые письма в спортлото слать. Гость

Гость?! Ты просто злой и безчеловечьный да к томуже нацык!

Фигня полная! Граждане,неграждане - с работой у всех плохо. Знаю представителей титульной нации и,представьте себе - не могут устроиться на работу. Цвет паспорта здесть не имеет значения! А язык знать надо государственный - хотя-бы на бытовом уровне,тем более людям Вашего возраста. Легче,видимо,выть в жилетку и писать в газету. А ребёнку Вашему здоровья! А Вам удачи,терпения и желания поменять в своей жизни хоть что-нибудь.. Гость

Ну, ты мороз... "С работой у всех плохо"- где у всех плохо, в Испании? И как государственный язык Латвии, может помочь их проблеме? Выть в жилетку? Вы, видимо не сталкивались с проблемами, когда жизнь притесняет в угол... А тем более женщину. Да и в жизни они могут поменять все, что угодно, был бы нормальный паспорт или исключения из правил. Жизнь гражданина страны зависит от родителей неграждан.

Папаша мог бы и провернуться. В Англии молдаване работают по латышским и литовским паспортам. Было время, когда высылали, и люди приезжали по датским паспортам. Выхода нет только из гроба. Главное, чтоб расплата была по- мягкче)

Пошлите письмо в ООН пусть европа посмотрит на латвийский безпредел и засунет ваши паспорта в грызло нашим управителям

Ну, ты мороз... "С работой у всех плохо"- где у всех плохо, в Испании? И как государственный язык Латвии, может помочь их проблеме? Выть в жилетку? Вы, видимо не сталкивались с проблемами, когда жизнь притесняет в угол... А тем более женщину. Да и в жизни они могут поменять все, что угодно, был бы нормальный паспорт или исключения из правил. Жизнь гражданина страны зависит от родителей неграждан. Виктор

Причём здесь Испания и работа там? Я говорю про Латвию! И с проблемой,когда жизнь притесняет в угол - сталкивалась!!! Каждый побывал на бирже труда - имею ввиду мужа и себя,были времена,когда ели только картошку и селёдку и не ходили ДАЖЕ по магазинам секонд хенда.Всякое бывало. И цвет паспорта здесь не имеет значения! Ещё раз здоровья и удачи этой семье и малышу. А вот Вы,уважаемый,видимо с такими проблемами не сталкивались!? Либо достойно как-то их решили и вышли из этой ситуации.

Мы родились и выросли в Латвии, наши дети граждане Латвии, мои родители тоже граждане Латвии, Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/269765-chitatelnitsa-kogda-zhizn-tvoego-rebenka-zavisit-ot-tsveta-pasporta#ixzz49phEbUHM Я что-то не понимаю... Дедушки, бабушки - граждане, внуки тоже граждане. А каким образом родители мальчика без гражданства? Татьяна

Автор статью ситуацию придумал. Ну и задаёт вопрос: а как быть? Я бы на тонкости с гражданством детей-родителей внимания не обращал.
Вариант 1. Папа едет в Ригу работать, впахивать как вол, платить налоги, сдавать на гражданство и т.д.
Вариант 2. Папа едет в Англию мыть посуду и содержит свою семью в Испании. При выборе данного варианта проще увидеть первые достойные деньги, но хуже с перспективой гражданства для себя и жены.
Повторяю, ситуация придумана. Но не для того чтобы кого-то злить, а придумана как некий повод для дискуссии по наболевшей у некоторых теме.

Странные люди.. Вернитесь на Родину и решите свои проблемы - кроме Вас их никто не решит! Вы же здесь жили? Вернитесь,устройтесь на работу,сдайте на гражданство - и с чистой совестью и паспортом гражданина Латвии и ЕС вперёд...в Испанию!!! Собрали деньги на лечение ребёнка с Божьей и людской помощью - это хорошо.Вы прожили безбедно в Испании два года. Но ведь гражданство Вам никто не купит! Всё только в Ваших руках и головах. Молодые люди,не плывите по течению,а попробуйте решать проблему. Здоровья ребёнку,а Вам - удачи!

Я тоже не поняла, почему не могут получить гражданство? Бабушка моего мужа, который уже лет 74, только недавно сдала на гражданство! И все получилось...Подучила вопросы по истории Латвии и символике итд.... При этом, что женьшине было 71 на тот момент! Тут я вижу, что проблема в том, что люди сами ничего не хотят...Сейчас очень активно выдают гражданство, лиш бы было желание! Так у нас в Даугавпилсе...может в Риге иначе, не знаю... Просто, если честно, таких людей много, которые ничего не хотят делать... Есть такие, которые нагло сидят на пособиях, а работать не хотят...такой образ жизни просто. Тут ребеночку здоровье и желание родителям что-то изменить в своей жизни, так-как явно автор дико приукрасил свою ситуацию.

Написать комментарий