Госконтроль предлагает дать оценку целесообразности развития в Латвии системы eID-карт

Госконтроль призывает ответственные учреждения дать оценку целесообразности продолжения развития системы карт электронной идентификации (eID-карт), так как она не находит широкого применения.

Как сообщили в Госконтроле, содержание этой системы обходится государству в 847 тыс. евро в год, однако при существовании более удобных и дешевых возможностей доступа к электронным услугам электронные возможности eID карты используют лишь несколько процентов жителей.

Вложенные в обеспечение этой услуги средства не оправдываются, заключил в ходе ревизии Госконтроль. Так, например, лишь 2% пользователей eID-карт использовали их для электронной подписи, а из оплаченных государством за четыре года 80 миллионов э-подписей, включенных в eID-карту, использовано лишь 0,5%.

Из общих поставленных в 2015 году в Латвии 3,2 млн электронных подписей лишь неполные 362 тыс. или 11% поставлены с использованием включенной в eID-карту функциональности.

Несмотря на малый интерес населения к использованию электронных возможностей eID-карты, планируется продолжить начатое в еще более широком объеме, посредством заключения последующего договора, оплачивая из средств государственного бюджета неограниченное число печатей времени для создания электронной подписи, для чего в совокупности за пять лет потребовалось бы 9,5 миллионов евро - в два с лишним раза больше прежней суммы расходов.

"В ситуации, когда в столь большом количестве важных отраслей невозможно найти необходимое финансирование, выделение миллионов евро на абсолютно ненужные большинству населения услуги не является принципом хорошего управления", - указывает государственный контролер Элита Круминя (Elita Krūmiņa).


Написать комментарий