Страсти вокруг надгробия: как за свои «кровные» получить вечный памятник

Специалисты фирмы Neiro советуют, как не совершить ошибку и за свои «кровные» получить вечный памятник.

Жизнь состоит не только из радостных моментов – есть в ней и боль потерь, и горечь утрат. А в Даугавпилсе каждый третий житель пребывает в преклонном возрасте, и своих близких мы теряем гораздо чаще, чем хотелось бы. Последняя дать уважения им – это памятник на месте захоронения.

Статистика сезонного бизнеса

По данным городского ЗАГСа, в 2010 году в Даугавпилсе умерли 1553 человека, в 2011-м — 1413, в 2012-м — 1418, в 2013-м – 1198, в 2014-м – 1142, в 2015 году – 1201 человек. В нашем городе 8 действующих кладбищ. Православное, католическое и старообрядческое кладбища уже исчерпали свои площади, а на коммунальном и Межциемском еще достаточно метров под будущие могилы. В прошлом году в городе было проведено 1364 захоронения, и на подавляющем большинстве из них скоро появятся памятные монументы.

По справочнику, официальным изготовлением памятников в Даугавпилсе занимается около15 фирм. И практически в каждом гаражном кооперативе трудятся неподдающиеся подсчету частники – так называемые «теневики», предлагающие втридорога низкокачественные китайские подделки.

Реально же услуги по изготовлению добротных памятников предлагает пара-тройка фирм, одна из них – Neiro, которая работает с камнем с 1999 года. Имиджем своим Neiro дорожит, поэтому ее специалисты охотно согласились ответить на вопросы наших читателей.

Сомнительный блеск памятника

Изготовление памятников – бизнес сезонный, пик его приходится на начало лета. В стремлении сорвать как можно больший куш, некоторые «ваятели» идут на сознательный обман клиентов.

На днях в редакцию «Нашего города» позвонил читатель-пенсионер и рассказал, как ему не повезло с памятником: «Год назад, в июне, я поставил памятник на могиле своей жены – вроде, и цена, и качество меня устраивали. Мне посоветовали у частника в гаражах заказать. Знаете, мы, пенсионеры, привыкли экономить и верить. Вот на этом я и попался. Подумал: памятник он и есть памятник, что на нем можно схимичить? Но, оказывается, можно. Сразу внимания не обратил, а по весне присмотрелся: у соседей памятник (они тоже недавно ставили) блестит, а мой какой-то мутный стал. Я его даже мылом помыл – не помогло. Один знакомый рассказал, что вместо хорошей полировки некоторые изготовители памятников лишь слегка полируют камень и натирают его черной мастикой. Паста в течение года смывается – вот памятник и мутнеет».

«Черная мастика – это все-таки вчерашний день, дедовский способ, – комментирует жалобу нашего читателя Ирена, владелица Neiro. – Скорее всего, человек приобрел уже готовый китайский памятник. Обратите внимание: если памятник очень блестит, а вода по его поверхности растекается, как по маслу – значит, камень вместо долгой полировки был просто натерт воском. Когда такой камень постоит под солнцем, воск сходит, и памятник становится мутным. Замаскированные воском трещины выходят наружу».

Цена и качество

Качественный памятник просто не может быть дешевым. Самая простая модель – прямоугольник размером 1000х500х50 мм – стоит, в среднем, 450 евро. Бизнесмены, которые не изготавливают памятники, а привозят готовые, чаще всего и продают свой товар дешевле. Как утверждает Ирена, не так дорог сам камень, как его обработка: нужно содержать рабочих, платить за них налоги, иметь хороший профессиональный инструмент.

«В фирме, которая сама изготавливает памятники, каждый клиент имеет право присутствовать при нанесении рисунка будущего памятника на каменную плиту, – объясняет Ирена. – Клиенту предоставляется возможность контролировать весь процесс: как был вырезан и отполирован памятник, как наносились фотографии, рисунки и буквы. На привозной памятник никто больше двух лет гарантии не дает – мы же дает гарантию в разы больше».

Поскольку изготовление памятников – работа сезонная, то фирмы, чтобы выживать и предоставлять клиенту качественные услуги, вынуждены расширять свой бизнес. Обычно они начинают изготавливать из камня камины и подоконники, столешницы, скамейки, ступени, брусчатку и иные изделия. Если у фирмы такой бизнес есть – это еще один плюсик в ее копилку и доказательство того, что в этой фирме вы закажете добротный памятник.

Камень камню рознь

Как только определяешься с деньгами, сразу возникает вопрос – из какого материала делать памятник? Одна знакомая очень долго носилась с идеей поставить любимому супругу памятник из мрамора. Ей повезло: она этого не сделала. А ведь могла зря выбросить деньги – если бы действительно заказала памятник из мрамора. Дело в том, что этот мягкий камень больше подходит для домашнего декора, чем для улицы. Кроме того, он подвержен грибку.

А вот гранит, особенно шведский и карельский, для нашего латвийского климата – самое то. Срок его окончательного разрушения в современных условиях составляет более 1000 лет. Памятник из гранита простоит вечно.

К сожалению, визуально очень сложно отличить, какой камень предлагают клиенту – качественный или нет. Приходится рассчитывать на честность предпринимателя. Однако есть маленький нюанс: цветовая палитра гранита весьма разнообразна – черный, голубой, зеленый, красный. И если в мастерской, где вы заказываете памятник, представлены камни только одного цвета – значит, велик риск приобрести китайскую подделку.

Помни про бумажки!

За покупку на пару евро можно и не взять чек. Но вкладывая минимум несколько сотен евро, не проверить, все ли документы тебе предоставлены, – великая глупость. Договор на изготовление и установку памятника с указанием сроков, все кассовые чеки, гарантия, лицензия предпринимателя – вот документы, отсутствие хотя бы одного из которых должно настораживать. Кстати, фирма, которая дорожит своим клиентом, предлагает ему несколько вариантов оплаты – через банк, наличными, карточкой.

И последнее: традиционный памятник лучше устанавливать через год после похорон. За 4 сезона с их разными погодными условиями грунт уплотняется и фактически приобретает свою естественную структуру – значит, не будет проблем с ровным расположением памятника, не будет риска его проседания.

На заметку

Neiro IK

Приежукалнс, Лауцесская волость, Даугавпилсский край

Телефон 29609301

Работа со шведским, финским и карельским гранитом и предоставление следующих услуг:

• дизайн, изготовление и установка надгробных памятников.

• Изготовление оригинальных столешниц для кухонь и барных стоек (декоративные камни более 15 оттенков из Бразилии, Индии, Испании, Италии).

• Стильные подоконники и каминные порталы.

• Скамейки, лестницы, ступени, гранитные бордюры, брусчатка, вазы и другие изделия.

• Мраморная крошка для оформления территорий. Итальянская фурнитура из бронзы для памятников (буквы, кресты и тд.).

• Гравировка.

• Установка, доставка, гарантия.

 Современные памятники – новые технологии

Невозможно не сказать пару слов о мировых тенденциях в увековечивании памяти близких. Так, в 2000 году лондонские студенты Георг Треммель и Сихо Фукухара решили заменить каменные надгробия биотехнологическими. Они предложили внедрять ДНК умерших людей в деревья, в частности, в яблони — символ плодородия и вечной молодости. Так был создан проект Biopresence (англ. биоприсутствие). Создание одной трансгенной яблони стоило более 30 тысяч фунтов и занимало свыше полугода. Для этого брался соскоб биоматериала с внутренней поверхности щеки человека, выделялся образец ДНК, который внедрялся в семечку яблока. Саженец выращивался в лаборатории, потом высаживался в землю.

А британский дизайнер Надин Джарвис предложила делать из праха умерших карандаши. Из останков одного человека получается коробка из 240 карандашей, на каждый нанесено имя покойного.

В 2013 году бывший инженер NASA Томас Сивейт запустил бизнес по доставке праха умерших в космос. Клиенты Elysium Space могут забронировать доставку капсул с прахом на орбиту Земли за 2 000 долларов, на Луну – за 9 950 долларов.

28.05.2016 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv