Визит, который не стоит откладывать

Современно, эффективно, деликатно, без боли… Таким образом проходит сегодня осмотр и лечение у врача-проктолога.

Тем, кто до сих пор придерживался другого мнения, пора менять устаревшее представление. Ведь ложная скромность и самолечение губительны для здоровья, считает руководитель отдела лазерной проктологии в Lāzermedicīnas klīnika, доктор медицины, хирург-проктолог Айгарс Мартинсонс.

О вреде самолечения

- Геморрой самое распространенное проктологическое заболевание. И большинство людей уверено, что именно с этой проблемой надо обращаться к врачу-проктологу. Так ли это?

- Самое трагичное начинается тогда, когда человек считает, что у него геморрой. Сам себе определил болезнь, сам старается вылечиться. Но признаки болезни – еще не диагноз. Таким образом можно пропустить момент развития более страшного и опасного заболевания – например, язвенного колита, болезни Крона, полипов, злокачественной опухоли. И об этом говорит наша статистика. Врачи-проктологи во время осмотра редко видят человека на очень ранних стадиях ракового заболевания. Чаще всего пациенты приходят с поздней или крайне запущенной болезнью, которую уже не всегда удается вылечить.

- Люди любят говорить о своих болячках, но редко кто пожалуется на геморрой. Это потому что они стесняются или потому что заболевание не так распространено?

- Геморрой имеется у половины населения Евросоюза, – утверждает Айгарс Мартинсонс,– это доказанная статистика. Даже возраст сегодня не играет особой роли – заболевание проявляется и у тинейджеров, и у 90-летних стариков.

- Если по наследству от родителей человеку достались плохие вены, есть варикоз на ногах, означает ли это, что обязательно присоединится и геморрой?

- Оба заболевания диагностируются у человека очень часто. Но я не знаю таких исследований, которые бы доказали, что геморрой передается по наследству.

- Как проходит консультация у колопроктолога?

- Прежде всего врач разговаривает с пациентом, потом осуществляет проверку. В стандартном случае пациент лежит на левом боку. Врач проводит осмотр анальной зоны пальцем в перчатке – это безболезненно, так как обычно используется лубрикант, содержащий анестезирующее вещество. Немного неприятное чувство может быть у пациентов с обострением геморроя. Во время первичного обследования в большинстве случаев проводится углубленный осмотр с одноразовым проктологическим зеркалом, позволяющим увидеть примерно 6-10 сантиметров внутренней поверхности прямой кишки. Конечно, колопроктолог – не зубной врач и не косметолог, но, в принципе, при его посещении вас не ожидает ничего шокирующего и тем более – очень болезненного.

Для профилактики геморроя

- Обратите внимание на свое питание. Ешьте больше фруктов и овощей, содержащих достаточное количество растительной клетчатки – это поможет избежать частых запоров, которые являются одной из причин развития геморроя.

- Если у вас сидячая работа, малоподвижный образ жизни – займитесь гимнастикой, плаванием, бегом, больше двигайтесь. Благодаря регулярным физическим упражнениям вы улучшите кровообращение и снизите риск развития геморроя.

- Соблюдайте гигиену области промежности: чаще подмывайтесь и старайтесь принимать душ не реже одного раза в день.

- Обращайтесь к врачу при первых же симптомах геморроя – на ранних стадиях геморрой намного легче поддается лечению!

 

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv

Написать комментарий