Ночь музеев в Даугавпилсе: более 26 тысяч посещений

21 мая в Даугавпилсе прошла 11-я по счету Международная акция «Ночь музеев». Девиз этого года – «Двери». Перед посетителями их распахнули 8 культурно-исторических объектов города. В общей сложности было зарегистрировано 26 513 посещений. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Даугавпилсской крепости прошла акция «Ворота в 19 век». Дамы и господа прогуливались в стилизованных нарядах того времени, проводили фотосессию. Посетители мероприятий осматривали различные экспозиции, участвовали в бесплатных экскурсиях по крепостным валам и бастионам.

На площади перед Арт-центром М. Ротко выступали коллективы народных танцев из шести городов страны, в названии которых есть слово «pils», что переводится как «город» или «замок». Проект Danči pilī реализуется по инициативе коллектива Ūsa из Саласпилса. В Даугавпилсе четвертый по счету концерт проходил впервые. Он был организован танцевальной группой Центра латышской культуры «Saime» (руководитель  Лилия Граудиня).

По традиции во внутреннем дворике городского музея проходили концерты. В этом году впервые открыла свои двери Даугавпилсская городская дума. Двухэтажное здание было построено в 1889 году. Первоначально здесь находилось Дивизионное (или гарнизонное) собрание. В 1904 году с разрешения Витебского губернатора оно было приобретено у члена управы Ивана Кондратьева для нужд городской думы, которая до этого находилась на ул.Театра,15. Зал гарнизонного собрания для танцев стал залом думских заседаний.

В кафе посетителей потчевали котлетами «Привет от мэра», «Офицерским» супом, салатами «В думском вкусе», закусками «Валдемариньш», «Чиновничья», динабургерами и другими необычными блюдами местной кухни.


Написать комментарий