21 факт о табаке и курении 6

31 мая Латвия отмечает Всемирный день без табака. В этот день латвийцев просят хотя бы на время воздержаться от курения – виновника смерти каждого десятого жителя Земли.

Согласно исследованиям Eurobarometrа, в Латвии курят 30% жителей: 52% мужчин и 18% женщин. 40% курильщиков – люди в возрасте от 25 до 39 лет. Среди учеников 7-9-х классов курят, в среднем, 39% мальчиков и 41% девочек. Менее половины латвийцев, 49%, никогда не курили. 

1.Табачный куст родом с американского континента и является прямым родственником картошки и перца.

2.Кошки любят запах валерианы, собаки – аниса, а верблюды обожают запах табака.

3.Археологи считают, что первыми курильщиками на Земле были индейцы майя, о чем свидетельствуют рисунки на стенах древних храмов Центральной Америки. Впрочем, курительные трубки находили и в гробницах египетских фараонов.

4. В Европу более 5 веков назад табак привез Родриго де Херес – один из участников экспедиции Христофора Колумба. Сам Колумб на табак внимания не обратил, выбросив подаренную туземцами связку табачных листьев. А вот Херес к курению пристрастился, за что вскоре и пострадал. Первый европейский курильщик был арестован инквизицией и приговорен к тюремному заключению: испанцы, увидев, как моряк выпускает дым изо рта, решили, что им овладел дьявол. Через 7 лет Хереса выпустили из тюрьмы, потому что курение табака было легализовано на всей территории Испании.

5. Французский посол в Португалии Жан Нико в 1560 году подарил королеве Екатерине Медичи для нюханья листья табака, измельченные в порошок. По его мнению, листья табака обладали лечебными свойствами, в частности, избавляли от головной боли. От фамилии этого посла и произошло название основного действующего компонента табака – никотина.

6. В Испании в XVI веке табак больше считался декоративным растением. При дворе испанского короля Филиппа II он разводился в качестве экзотических цветов.

7. Даже в далеком прошлом за курение жестоко наказывали. В Чили курильщиков замуровывали в стену, в Персии — отрезали губы и нос, в Турции – сажали на кол. В Англии самых отъявленных курильщиков казнили, выставляя их головы с трубкой во рту на площадях. Римский Папа Урбан VII отлучал от церкви католиков, курящих или нюхающих табак. В России во время царствования Михаила Романова курильщиков были палками по подошвам и отрезали нос. Алексей Романов за курение велел пороть кнутом, а торговцам табака «пороть ноздри, резать носы» и ссылать их в дальние места.

8.В России запрет на курение отменил Петр I, пристрастившийся к курению после поездки в Европу. В одном из первых петровских указов было предписано курить табак и вдыхать его дым исключительно из трубок.

9. Испанский врач Николас Мондарес выпустил трактат о целебных свойствах растений Америки, где писал, что табак может излечивать 36 болезней. Мигрени, зубные боли, ломоту в костях, желудочные расстройства — все лечили табаком.

10. Во Франции курение стало привилегией богатых и знатных людей. Среди известных приверженцев табака была маркиза де Помпадур, Ее коллекция курительных трубок насчитывала более трехсот экземпляров.

11.Гете совсем не выносил запах табака –в накуренном помещении поэта мучили кошмары. Он чувствовал даже самый слабый запах табака и не выносил вида курящего человека. Когда Гете уволил повариху, женщина в отместку проникла в его кабинет и выкурила там трубку самого крепкого табака.

12.Во время войны за независимость в конце XVIII века Американские Штаты рассчитывались табаком со своими французскими кредиторами. Ставшая государственной монополией торговля табаком существенно пополняла государственную казну.

13.В XX веке на первое место в общем объеме табачного производства выходят сигареты. Так, в 1901 году было продано 3.5 млрд сигарет, а сигар – 6 млрд. Настоящий взрыв в производстве сигарет произошел во время Первой мировой войны, тогда сигареты называли «солдатским куревом».

14.Долгое время считалось, что табак притупляет чувство голода и успокаивает нервы. Потому в годы Первой и Второй мировых войн табак входил в стандартный армейский рацион английских, французских и американских военных.

15.Адольф Гитлер, Муссолини и Франко от курения отказались, а вот Сталин, Черчилль и Рузвельт оставались заядлыми курильщиками. Фюрер даже как-то заявил, что нацизм никогда не победил бы в Германии, если бы он не бросил курить. Гитлер утверждал, что «табак — это месть краснокожих белому человеку».

16.Рассказывают, что сигара спасла художника Пабло Пикассо. Когда он появился на свет, акушерка сочла его мертворожденным. Стоявший рядом дядя с горя закурил сигару и случайно выдохнул дым прямо в лицо младенцу. После чего ребенок громко чихнул и разревелся, сообщив миру, что он жив.

17.Смертельная доза никотина для человека — примерно 94 сигареты. Известно о конкурсе, проведенном в Ницце среди отдыхающих. Победители выкурили по 60 сигарет каждый, но обещанного денежного приза не получили, поскольку оба скончались.

18.Первые предупреждения о вреде курения на табачных пачках появились в 1966 году, а в 1980-е годы началось глобальное наступление на табак. В тот период налоги на табачную продукцию в США и странах Западной Европы выросли на 85%.

19.За 5 тысяч 300 долларов на интернет-аукционе был продан окурок сигареты, выкуренной в последние секунды перед тем, как в Новой Зеландии вступил в силу запрет на курение в общественных местах.

20.В Париже, по соседству с площадью Бастилии, открыт единственный в мире Музей курения. В его экспозиции представлены великолепная коллекция трубок (каждая имеет свою историю), аксессуары для курения, шаманский табак с Амазонки, фото, картины. В музейной теплице растут помидоры, про которые говорят, что они содержат никотин. Известные музеи табака находятся в Нидерландах, Австрии, Бельгии, Кубе, Чехии, Японии, Китае.

21.В Бутане курение в общественных местах запрещено королевским указом еще с XVII века. В 2004 году этот запрет ужесточили, добавив еще и запрет на продажу табака.

 НА ЗАМЕТКУ

100 млн человек умерли в ХХ веке из-за курения.

Более 5 млн человек погибает в мире ежегодно из-за употребления табака – каждые 10 секунд из жизни уходит 1 курильщик.

ВЫ хотите бросить курить, но вам нужна помощь? Звоните в Центр контроля и профилактики заболеваний по тел. 67037333. 

28.05.2016 , 09:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: dzhmao.ru


Написать комментарий

ТАБАК-ЯД -1КАПЛЯ НИКОТИНА УБИВАЕТ ЛОШАДЬ-вдумайтесь лошадь...... и делайте выводы.....

Придурок. Это писали ещё 50 лет назад.
Сам то вроде не куришь? Есть другая пословица которой тоже не мало времени.
Кто не курит и не пьёт тот здоровеньким помрёт.

Придурок. Это писали ещё 50 лет назад. Сам то вроде не куришь? Есть другая пословица которой тоже не мало времени. Кто не курит и не пьёт тот здоровеньким помрёт. Владимир

Держи ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Статистика - очень хитрая наука...
Каждые 10 секунд из жизни уходит 1 курильщик, при этом каждые 5 секунд умирает примерно 8 человек... Вот так вот

Придурок. Это писали ещё 50 лет назад. Сам то вроде не куришь? Есть другая пословица которой тоже не мало времени. Кто не курит и не пьёт тот здоровеньким помрёт. Владимир

Курил с 16 лет, но 20 лет обратно бросил ,стаж несколько десятков лет, не жалею и тебе того советую.

ТАБАК-ЯД -1КАПЛЯ НИКОТИНА УБИВАЕТ ЛОШАДЬ-вдумайтесь лошадь...... и делайте выводы..... GGG-

А хомячка, вообще, разрывает на части...

Написать комментарий