Международные эксперты: В Латвии мало учеников и много учителей 10

Ввиду ухудшения демографической ситуации Латвия должна пересмотреть количество учебных заведений среднего и высшего образования и педагогов.

Об этом говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о соответствии политики и практики Латвии в сфере образования стандартам этой организации.

Как указал директор директората образования ОЭСР Андреас Шлейхер, в Латвии количество учащихся уменьшилось намного больше, чем количество учителей. Затраты Латвии на образование и финансирование одного учащегося ниже, чем в других странах ОЭСР. Необходимы четкие финансовые решения, поскольку увеличение объема средств еще не гарантирует улучшения результатов.

Шлейхер добавил, что, по сравнению с другими странами ОЭСР, в Латвии зарплаты учителей очень низки. Повышение зарплат до конкурентоспособного уровня улучшит ситуацию с кадрами, но при этом и количество учеников в классах должно увеличиться. По словам представителя организации, нет доказательств тому, что учителям лучше работается в маленьких классах.

Удовлетворенность учителей растет, если они сотрудничают между собой, но в Латвии такое сотрудничество не распространено, заявил он. Также в Латвии зарплаты учителей не зависят от их достижений, что не мотивирует педагогов, сказал Шлейхер.

ОЭСР рекомендует Латвии обеспечить всем детям равные возможности в получении качественного образования, начиная с раннего возраста. В исследовании отмечается, что качество образования в Латвии в городах выше, чем на селе, и эта разница больше, чем в других странах ЕС.

Шлейхер отметил и положительные стороны латвийской системы образования — в частности, с 2000 года значительно повысился уровень успеваемости, а учеников с очень слабыми знаниями в Латвии мало.

Как заявил после презентации доклада министр образования и науки Карлис Шадурскис, образование сегодня — это уровень жизни общества завтра, и со всеми выводами доклада можно согласиться. Главное в системе образования — не управление денежными потоками, а стимулирование качества образования, поэтому простое увеличение финансирования ничего не даст для качества.

Для того, чтобы поднять зарплаты учителей до среднего уровня ОЭСР, ВВП Латвии должен быть на уровне Люксембурга, поэтому ориентироваться надо на то, чтобы учителя получали больше, чем в среднем в общественном секторе, сказал министр.


Написать комментарий

Вот итоги демографии и массовой отток молодого населения на грядки Англии.

Красота.Это ,что намек,что в Даугавпилсе надо закрыть университеты,затем школы.И сделать из города село.Вот так улучшается демография страны.

Красота.Это ,что намек,что в Даугавпилсе надо закрыть университеты,затем школы.И сделать из города село.Вот так улучшается демография страны.

Нет, вы поняли неверно. Учителя должны рожать себе учеников и учить своих детей, а не чужих. А то с "пипиросками" сидят по барам и кафешкам и обижаются на жизнь. Счастье своё нужно ковать собственными чреслами. Доступно?

Нет, вы поняли неверно. Учителя должны рожать себе учеников и учить своих детей, а не чужих. А то с "пипиросками" сидят по барам и кафешкам и обижаются на жизнь. Счастье своё нужно ковать собственными чреслами. Доступно? лекарь мозга

Правильно!!! Но им везде правительство мерещиться.. Накурятся папиросок, и после этого с папироской проблема, а виновато правительство!

Красота.Это ,что намек,что в Даугавпилсе надо закрыть университеты,затем школы.И сделать из города село.Вот так улучшается демография страны.

Дорогой мой, из нашего города делали село, когда на наших глазах валили промышленность. То, что происходит сегодня, всего лишь неизбежное следствие подрыва экономического базиса.

Присутствие в Даугавпилсе филиала РПИ в годы ЛССР было экономически обосновано и целесообразно(в городе было много крупных промышленных предприятий). В ДПИ, например, учились студенты не только из Латвии, но и из Белоруссии, России, Украины, Литвы и др. А что сейчас? Промышленности нет, а той что есть не надо столько инженеров, сколько выпускает филиал РТУ, да и учителей столько уже не надо(школы закрываются из-за отсутствия учеников)..С каждым годом ситуация будет только ухудшаться.

Ввиду ухудшения демографической ситуации Латвия должна пересмотреть количество учебных заведений среднего и высшего образования и педагогов.

А может пора пересмотреть средства для улучшения демографической ситуации в Латвии? Одних батальонов НАТО судя по всему недостаточно...

Учителя очень много говорят о том, как им тяжело. Но, если оценить ситуацию объективно, за всеми разговорами кроется страх потерять стабильную работу и ежемесячную зарплату. Только все это прикрывается высокопарными фразами о миссии учителя в обществе. Качество работы учителя практически нельзя измерить или оценить. Работающих учителями в Латвии много, а вот Учителей мало. А зарплата идет ежемесячно. Почему мы спокойно принимаем новости о закрытии производств, хотя там тоже увольняют сотрудников? Или сокращение кадров. Нет работы - гуляй. А почему у учителей должно быть по другому? Какая-то каста неприкасаемых. Школа - это непроизводственная сфера, финансируется из гос.бюджета на деньги налогоплатильщиков. Унас в городе уже закрыли пару школ, ну и что? Что-то сильно ухудшилось? Кто остался без образования? В наших городских школах разное количество учеников. В одни школы выстраиваются очереди родителей, желающих подать заявление в первый класс, а в других еле-еле набирается класс. Вот он показатель. Зачем содержать такую школу? Пусть уж лучше финансирование останется маленькой сельской школе, где образование тоже должно быть доступным. Сколько жителей Латвии "крутятся", в поисках работы получше, если их что-то не устраивает. Среди них огромное количество умных, образованных людей. Учителям страшно от мысли потерять работу, согласен. Но ведь почти вся страна так живет. У всех дети, семьи.

Идем ко дну, так выходит. Все меньше и меньше и меньше ,а выход, выход всегда есть только его бояться озвучить.

Учителя очень много говорят о том, как им тяжело. Но, если оценить ситуацию объективно, за всеми разговорами кроется страх потерять стабильную работу и ежемесячную зарплату... мнение

Да и зарплату страшно потерять! Потому что все , извините, кушать хотят. Но я не об этом. Если бы меньше отчётов-подсчётов, графиков, планов и диаграмм высчитывать, которые не особо-то и нужны,то времени учить у них было бы побольше!

Написать комментарий