Пресс-обзор: армейский паек, «сатанисты», судьба неграждан 2

Nebruks.lv / Baltnews.lv

«У нас нет опыта, как справиться с принуждающими к смене пола сатанистами!»

Музыкант и убежденный христианин Каспарс Димитерс, сын известной латвийской актрисы Вии Артмане, в своем блоге Nebruks.lv опубликовал послание, в котором он призывает латышей бороться против навязываемой правительством идеологии Стамбульской конвенции.

В размещенной на своем портале статье Димитерс заявил, что подписание Латвией Стамбульской конвенции приведет к тому, что детей вскоре запретят делить по половому признаку, так как они смогут по достижении определенного возраста сами решить, кто они – мальчик или девочка. «Молю Бога, чтобы армия России по возможности скорее выгнала этих охраняемых НАТО сатанистов из Латвии — пока наших детей и внуков еще не заставляют принудительно становиться половыми уродами», – написал Димитерс.

По словам барда, у латышей есть опыт, как справляться с русскими, так как в составе ЛССР Латвия была заграницей Советского Союза, а после ЛССР народ крайне массово показал, что готов к Атмоде. Однако после двух десятилетий Атмоды такого народа уже нет. «У нас нет опыта, как справиться с принуждающими к смене пола сатанистами, потому что с помощью медиатехнологий общество нейтрализовано. И СМИ, и государственное управление находятся в руках самих палачей детских душ – то есть сатанистов», – считает Димитерс.

 Публикацию Димитерса изучила Полиция безопасности (ПБ), которая заключила, что она провокационна и отвечает геополитическим интересам России расколоть латвийское общество, однако ее надо оценивать с этической, а не с криминальной точки зрения. В ПБ признают, что Конституция предусматривает право человека на свободу мысли. «Согласно теории уголовного права, если выбранные лицом средства совершенно непригодны для достижения цели, то это лицо не может быть призвано к уголовной ответственности», – говорится в сообщении ПБ.

Интересно, почему аналогичная трактовка не применялась по отношению к Максиму Коптелову, которого осудили на полгода за шуточный призыв присоединить Латвию к России?..

Война войной, а обед – по расписанию!

Портал kasjauns.lv выяснил, какой паек выдается служащим Национальных вооруженных сил Латвии. Несмотря на то, что в продуктовые комплекты входят только местные продукты (произведенные или упакованные в Латвии), солдатам и военным чинам предлагаются 9 основных блюд из мяса. При этом планируется включить в армейское меню еще 12 мясных блюд.

Одноразовый паек для латвийских солдат в полевых условиях состоит из 240 г мясного блюда с гарниром, 100 г ржаного хлеба, каши с фруктами (ягодами или другими добавками) быстрого приготовления, 40 г шоколада или шоколадных конфет. Сюда также входят: джем, мед, орехи, изюм или другие сухофрукты, 10 г растворимого кофе, чай, сахар, спички с защитной упаковкой от воды, влажные салфетки, пластмассовая ложка и сухой спирт с металлической поверхностью для его нагревания. Энергетическая ценность такого пайка, который съедается во время одного приема пищи – 1200 калорий.

Neatkarīgā Rīta Avīze

Неграждане Латвии заслужили лучшего отношения к себе

Латышское издание Neatkarīgā взяло интервью у Яниса Урбановича – президента «Балтийского форума», лидера фракции «Согласие» в сейме.

Журналисты спросили, как Урбанович оценивает инициативу депутата Европарламента Андрея Мамыкина о том, что на выборах в Европейский парламент надо разрешить голосовать также негражданам.

«Я не буду критиковать Мамыкина. Но правящие власти Латвии должны принимать такие решения, которые позволили бы негражданам в ускоренном темпе становиться гражданами. Тогда не было бы этой странной ситуации. Многие нынешние неграждане в свое время боролись за демократическую, независимую Латвию, и не они выбрали для себя этот унизительный статус. Его навязала высшая власть одним решением. Неграждане заслужили, чтобы гражданство предоставлялось им за особые заслуги, потому что они тяжело работали, воспитывали детей и внуков, платили налоги, не воровали. Большинство неграждан заслуживает гражданства больше, чем спортсмены, которым его предоставляют перед чемпионатом», – ответил Янис Урбанович.

Также депутат сейма в интервью высказал свое видение проблемы отношений нашей республики с Россией, пытаясь проанализировать ситуацию: «Разные эксперты, разумеется, предлагают разные рецепты. Латвийские «теоретики» с уверенностью утверждают, что стакан отношений Латвии и России наполовину пустой. Капли «живой воды» вытекают из него с того момента, как у власти находится «преступный режим Путина». И скоро этот своеобразный сосуд станет совсем сухим.

«Практики» настроены намного оптимистичнее: их стакан наполовину полный. Если бы «практикам» была дана возможность постоять на командном мостике власти, то они, используя свои старые знакомства и схемы (что, по их словам, легко сделать), сумели бы реализовать один или два крупномасштабных проекта, а в лучшем случае – добиться качественно более высокого уровня межгосударственных отношений».

«Правда даже не посередине – она в каком-то другом измерении. Нужно привыкнуть к мысли, что у этой проблемы нет быстрого решения, и что нас ждет серьезная и относительно долгая работа по исправлению ошибок. С обеих сторон», – считает депутат.

21.05.2016 , 09:00

Латышские СМИ и порталы читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Разрушить все легко и потом охаивать. Посмотрите что будет с Лиепаяс металургс и кто за это ответит?

Урбановичу, как и всему ЦС пофигу судьба неграждан, тк они даже не предлагают нулевой вариант по гражданству, как это сделала Литва в 90 г. Мамыкин волнуется о своём 2 сроке в Европарламенте и весь ЦС призывал за единый латышский язык. Вся это говорильня, что толочь воду в ступе, тк нет реальных дел и даже предложений, чтоб исправить все ошибки НФЛ в 90 г.

Написать комментарий