Премьер: РФ должна понять, принадлежность Латвии к ЕС необратима 7

Укрепления на внешних границах ЕС необходимы, считает премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, поддерживающий возведение заграждений на границе с Россией. Москва может использовать потоки беженцев в качестве оружия против ЕС, поэтому надо четко провести границу.

Россия должна понять, что Латвия вошла в Европу – и это необратимо, рассказал глава правительства страны в интервью немецкому журналуFocus.

Глава правительства Латвии Марис Кучинскис вступился за строительство стены на восточной границе государства, пишет немецкий журнал Focus. Кучинскис опасается, что новые потоки беженцев могут хлынуть в ЕС через Россию.

Глава латвийского правительства смеется, когда смотрит на снимок стены на границе с Россией, пишет журналист издания. Такая маленькая страна и такой мощный барьер. «Верно, – признает Кучинскис, – выглядит скверно. При этом у нас находятся такие, кто считает новое укрепление смешным по сравнению с венгерским».

В интервью изданию политик выразил надежду на то, что повсеместные ограничения в Европе носят временный характер, а «эти стены не останутся навечно». В качестве аргумента в пользу оптимистического настроя по этому вопросу глава латвийского правительства напомнил, что соглашение по беженцам с Турцией теперь заработало. Однако Европа действительно находится под очень сильным давлением из-за большого числа экономических беженцев, например из Косова или Марокко, признал Кучинскис.

«Укрепления на внешних границах, без сомнений, должны существовать, – подчеркнул премьер-министр Латвии. – Для нас в Балтии это должен быть основной приоритет». 

Он также отметил, что латвийская стена нужна для защиты границы не только с Россией, но и с Беларусью. 

«Это не новая Берлинская стена, а средство для восстановления контроля. Мы же должны знать, кто к нам приходит, чтобы иметь возможность зарегистрировать этих людей», – рассказывает Кучинскис. По его словам, в Латвию «каким-то образом попали» около 60 афганцев, иракцев, вьетнамцев, причем не все они хотят работать – некоторые надеются жить на социальное пособие.

На замечание журналиста Focus о том, что 60 человек вряд ли можно назвать волной беженцев, премьер-министр Латвии ответил, что нужно заранее думать о возможном перенаправлении потока беженцев. По его мнению, не исключено, что те, кто сейчас направляется в ЕС через Эгейское море, в будущем попадут в Россию, а оттуда устремятся в Латвию.

Как отметил Кучинскис, Россия пока не отправляет беженцев в Балтию по политическим причинам «и за это мы можем даже сказать ей спасибо», однако «теоретически это оружие, которое Москва может использовать против нас». Он также подчеркнул, что Латвия строит «не стену, а только легко укрепленное заграждение», и «для защиты от российского нападения оно не годится».

По словам премьер-министра Латвии, решить проблемы с Россией страна может только в рамках НАТО. Российские СМИ распространяют в Латвии «слухи» о том, что вступление страны в ЕС произошло по чистой случайности, а ее европейский путь нельзя назвать историей успеха, отметил глава латвийского правительства в интервью Focus. «Однако наша принадлежность к Европе необратима, – убежден он. – Кстати, сценарий с «зелеными человечками» в нашем случае не так просто осуществить. Латвийцы русского происхождения счастливы жить в ЕС».

Что касается увеличения контингента НАТО в Балтии, Кучинскис не считает это бряцанием оружием или угрозой для Москвы. По его словам, речь идет лишь о том, «чтобы дать России понять, что Латвия относится к Европе и здесь проходит внешняя граница ЕС».


Написать комментарий

как и Крым к РФ.

Сами себе придумывают темку и сами её типа решают.Я что-т о не припомню,что бы Россия стала уговаривать Латвию,выйти из ЕС и присоединиться к России.Может дяде это приснилось? Так сказать о чём мечтаешь наяву,то обычно сбывается во сне.

Странно.. защищаются от потоков беженцев со стороны России... которых нет, но не защищаются от беженцев со стороны самой Европы, которая за отказ принятия думает ввести штраф. Т.е. беженец беженцу рознь? Так что ли получается? Дискриминация по беженскому признаку? Одних беженцев принимает, руководствуясь гуманизмом, а других нет. Чем руководствуемся во втором случае?

Кстати...Кучинскис пристроил свою жену в ЛУ директором отдела Медиа и Маркетинга(о зарплате умолчал).

а если подачки от ес закончатся как жить будем за стеной?

Я - тоже население Латвии. Так совсем не думаю. ЕС считаю узурпатором и оккупантом моей страны. Президент не совсем в теме. Многие из населения Латвии ненавидят ЕС всей душой. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Я считаю ветеранoв СССР на дряном стулe оккупантaми моей страны Латвии!

Я считаю ветеранoв СССР на дряном стулe оккупантaми моей страны Латвии!

считай на здоровье, ни кто тебе не запрещает.:)

Написать комментарий