Нарушаются ли права потребителя, если телефонный счет на 1 цент больше 2

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Хотела бы узнать, не нарушаются ли мои права потребителя, если оператор мобильной связи выставляет мне счет на 1 цент больше, чем положено? У меня два тарифных плана – 4,80 и 7,80 евро. В сумме это составляет 12,60 евро, но оператор мне выставляет счет 12,61 евро, объясняя, что так считает их система. Но я ведь выбрала тарифный план с уже определенной ценой, и она не должна меняться даже на 1 цент. То есть у меня в счете должно быть: 4.80+7.80 = 12.60. Если они не умеют высчитывать сумму с PVN и без PVN, то это не моя проблема. Как мне поступить в данной ситуации? Имею ли я право не платить этот 1 цент? Дело, конечно, не в деньгах, а в справедливости. Читательница «Нашего города».

НГ: Простой, казалось бы, вопрос относительно прав потребителя «Наш город.» задал работникам Даугавпилсского отделения Центра защиты прав потребителей. Однако там нам посоветовали обратиться в Ригу и задать этот вопрос специалисту Центра, отвечающему за работу с прессой.

Из Риги на наш запрос пришел ответ: «Потребителям, которые приобрели товар или услугу, не соответствующую договору, мы даем следующий совет:

1) для достижения соглашения любой спор между потребителем и продавцом решается в процессе переговоров.

2) Если спор между потребителем и продавцом невозможно решить в процессе переговоров, то потребитель подает продавцу заявление в письменном виде, указав в нем свое имя, фамилию, место жительство и контактную информацию, а также дату подачи заявления, содержание своих претензий и их обоснование.

3) К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающие сделку между покупателем и продавцом, и иные документы, обосновывающие содержание заявления.

В течение 15 рабочих дней после получения заявления продавец обязан в письменном виде проинформировать покупателя о возможном разрешении спора либо предложить альтернативное решение, а случае отказа – объяснить покупателю его причину.

Если продавец не дает покупателю письменного ответа на заявление, если продавец отказывается удовлетворять претензии потребителя, то последний имеет право обратиться с заявлением в Центр защиты прав потребителей.

Дополнительные консультации можно получить, позвонив на информационный телефон Центра с 8.30 до 17.00 по рабочим дням. Даугавпилсское региональное управление Центра защиты прав потребителей находится по адресу: ул. Ригас, 54, 3-й этаж».

Данный «совет» явно не отвечал на вопросы нашего читателя: нарушаются ли его права потребителя, имеет ли он право не платить 1 цент? Поэтому «Наш город.» обратился к своему проверенному временем партнеру – даугавпилсской юридической фирме Interlex.

На вопрос нашего читателя юрист  Игорь Медведев ответил: «Исходя из описанной ситуации, можно констатировать, что оператор мобильной связи нарушает условия договора и нарушает Ваши права потребителя. В данном случае для начала можно было обратиться к мобильному оператору с письменной просьбой прекратить нарушение условий договора и вернуть необоснованно начисленную сумму. Такое заявление необходимо подготовить в двух экземплярах: один оставить у себя, второй заказной почтой с уведомлением о получении отправить мобильному оператору. Если Вы не получите ответа или получите отрицательный ответ, то у Вас есть право обращаться в Центр защиты прав потребителей».

 

22.05.2016 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: www.tvc.ru


Написать комментарий

Дело не в сумме, а в элементарной НАГЛОСТИ и отсутствия страха перед наказанием.
Такие ситуации сплошь и рядом так что нужно пресекать на корню!

Позвони оператору и разберись прежде чем писать. Думаю пойдут на встречу.

Написать комментарий