Правозащитник. Медали, звезды и ленты: что можно и нельзя 9 мая 16

С приближением 9 мая многие задаются вопросом: какие символы можно, какие нельзя использовать на праздновании? Латвийский законодатель регулярно вводит новые запреты.

Чтобы было легче ориентироваться предлагаю вниманию читателей сводную таблицу требований Закона о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий, Закона о собраниях, шествиях и пикетах, а также практики их применения. В целях наглядности в таблице нормы законов несколько упрощены.

Важно отметить, что требования к участникам будут несколько отличаться в зависимости от юридической формы мероприятия. Например, 9 мая в Риге в парке Победы проходит публичное праздничное мероприятие, а с 16 до 17 часов туда придет "Бессмертный полк", который является шествием. На этих примерах я и объясню регулирование.

Некоторые важные выводы

  1. Флаг, герб, гимн СССР и союзных республик как наиболее запрещенную символику лучше не использовать вообще.
  2. Политические взгляды. Запрещено прославлять тоталитарные режимы, распространять коммунистическую идеологию, сеять национальную рознь, вести пропаганду войны и насилия.

При этом не запрещено высказывать радость по поводу окончания Великой или Второй мировой войны, победы в ней СССР и союзников, прославлять воинскую доблесть солдат и офицеров, скорбеть по погибшим, вспоминать беды и радости былых лет.

  1. Медали и ордена. Можно носить на публичном мероприятии в парке Победы, на улицах города, но лучше не носить во время шествия "Бессмертный полк".
  2. Звезда с серпом и молотом. Если вы считаете нужной ее надеть, то ведите себя исключительно как на памятном мероприятии. Понимайте, что Ваше поведение будет оцениваться строже. Воздержитесь от высказывания своих политических взглядов.
  3. Портреты близких. В рамках шествия "Бессмертный полк" разрешено нести портрет, если на исторической фотографии ваш герой изображен с медалями или с другой советской символикой, — в данном случае вы используете символику только косвенно. Запрет на это не распространяется.
  4. Георгиевские ленточки или красная звезда сама по себе — разрешены, так как не являются исключительно советской символикой. Единственная просьба вести себя достойно с этими историческими символами.

Кроме того организаторы мероприятий могут вводить свои ограничения в правила проведения. Например, в шествии "Бессмертный полк в Риге" не допускается использование никаких флагов или портретов политических деятелей, не являющихся родственниками участников конкретного полка. Это вытекает их основных принципов движения: "Бессмертный полк — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская инициатива. Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку. Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: политике, общественном деятеле, чиновнике."


Написать комментарий

В Казахстане на государственном уровне будут запрещать «георгиевские ленты». Во время празднования Дня Победы в Казахстане не будет использоваться черно-оранжевая лента.
«Георгиевские ленты не будут использоваться на День Победы в Казахстане. Российскому посольству рекомендовано воздержаться от их раздачи», — сообщает твиттер Kazakhstan_Online.
«Отказ от власовской ленты сепаратиста не означает, что власть в Казахстане захватили фашисты», — подчеркивается в микроблоге.

Все можно! Потому как эта Победа дала Жизнь всей европе! Несмотря на то, что комуто выгодно загубить ее, заработав при этом проклятые деньги.

Все можно! Потому как эта Победа дала Жизнь всей европе! Несмотря на то, что комуто выгодно загубить ее, заработав при этом проклятые деньги. городлаве

Что лучше сталинский ГУЛАГ или гитлеровский Бухенвальд?

Что лучше сталинский ГУЛАГ или гитлеровский Бухенвальд? горожанину

Бухенвальд c 1945 cталжe сталинский ГУЛАГ !

У нас в армии узбеки-дембеля обожали ленточки,аксельбанды,ляминивые жетоны и прочую мишуру уже тогда.Этим они компенсировали годы пройденных унижений.Жиданок с еврейской братией вызывает у меня эту же ностальгию.

Подскажите , где в этом году взять георгиевскую ленточку ?

Чистильщик кишок на мясокомбинате,тупорылый бомжик,журналюга заводской многотиражки,теперь они халифы на час.

Подскажите , где в этом году взять георгиевскую ленточку ?

Зачем тебе это барахло ? Заимись в этот день чем нибудь полезным!

Бухенвальд c 1945 cталжe сталинский ГУЛАГ !

Сталинский фашисткий гулаг начялся от 1939 года а с 1945 бушевал с двоинои силои

Подскажите , где в этом году взять георгиевскую ленточку ?

в муcopникax !

что можно и нельзя 9 мая?
Пepдeть можно!

В Казахстане на государственном уровне будут запрещать «георгиевские ленты». Во время празднования Дня Победы в Казахстане не будет использоваться черно-оранжевая лента. «Георгиевские ленты не будут использоваться на День Победы в Казахстане. Российскому посольству рекомендовано воздержаться от их раздачи», — сообщает твиттер Kazakhstan_Online. «Отказ от власовской ленты сепаратиста не означает, что власть в Казахстане захватили фашисты», — подчеркивается в микроблоге.

Вранье.

Совковость-это симптомы русской шизофрении.

Лицемерие властей зашкаливает, плодами Победы они хотят пользоваться, а уважать причины Победы не хотят.

что можно и нельзя 9 мая? Пepдeть можно!

ja budu silno perdet vo slavu komunjagam !

Не эти власти давали моему деду эти награды и не им их запрещать!
Мы же не требуем, что бы ветераны СС 16 марта сняли свои награды? Так что мимо эти запреты.

Написать комментарий