Подшивка: мотобол на стадионе “Локомотив” 5

Любители и фанаты спидвея, знаете ли вы, что такое мотобол? Эта спортивная командная игра была достаточно популярна в нашем городе, игры по мотоболу проводились на стадионе “Локомотив”. Ровно полвека назад, 6 мая 1966 года, газета “Красное Знамя” писала об одном таком матче:

“Состоялась товарищеская встреча по мотоболу двух сборных команд: республики и ее столицы - Риги. Наши горожане впервые увидели у себя мотоболистов республики, участвовавших в прошлом году в первенстве страны. В командах выступали мастера спорта А. Зирнис, Е. Салмс, братья В. и О. Решетники, В. Зирнис. Победила сборная республики со счетом 3:0”.

Для справки. Мотобол — это футбол на мотоциклах. Игра проводится на футбольном поле. Команда состоит из пяти человек: трое нападающих, один защитник и один вратарь. Мяч имеет в диаметре 38–40 см. Игра длится 80 минут: четыре периода по 20 минут или два периода по 40 минут. Контроль за ходом игры возлагается на двух судей в поле и двух судей на его границах.

Мотобол как вид спорта возник во Франции после 1930 года. К 1936 году были созданы клубы в Бельгии, Голландии, Германии, Италии, а к 1955 году только в Северной Африке было организовано 10 команд.

В Даугавпилс мотобол пришел осенью 1965 года.

“Впервые в нашем городе на стадионе «Локомотив» состоялась игра по мотоболу, на приз стадиона, - сообщала газета “Красное Знамя” 20 октября 1965 года. - Оспаривали его две команды — «Нева» (Ленинград) и «Смена» (Петродворец)".

Встреча закончилась со счетом 6:5 в пользу команды «Смена».

Мотобол в столице.

2 года назад впервые в истории независимой Латвии прошел матч по мотоболу и в Риге - на реконструированном спидвейном стадионе "Бикерниеки". В рамках созданной Балтийской лиги латвийский мотобольный клуб "Рига" принимал литовскую "Бартуву".

По словам руководителя мотоклуба "Рига" Эдгара Вилцанса, "в 70-е годы стадион ВЭФ украшал лозунг: "Мотобол — футбол будущего". В то время команда мастеров "Адажи" собирала на трибунах по 7000 зрителей. Однако летом 1983 года латвийский мотобол буквально канул в лету, многие современные спортивные болельщики эту игру на мотоциклах никогда не видели".

В Даугавпилсе игры по мотоболу, к сожалению, тоже уже давно не проводятся. Может быть, этот вид спорта стоит возродить? Свои мнения пишите в комментариях!

06.05.2016 , 15:05

Подшивки газет листал Аристарх Двинский , Gorod.lv

Спидвей странный спорт, а это вААще...

Я смотрел мелким этот матч. По-моему вратарь тоже был с мотоциклом в руках. В век интернета такой затратный вид спорта не прокатит. dutch

Именно матч 6 мая 1966 года?

Был на всех матчах этого вида спорта в Даугавпилсе (их было совсем немного). Этот вид спорта не столь зрелищен, как спидвей или просто футбол. Гораздо интереснее, на мой взгляд, были заезды зимнего спидвея, которые проходили примерно в то же время с участием гонщиков из Ленинграда.

Pri Sojuze v 80-ih, kogda bival u rodstvennikov v Feodosii - etot vid sporta imel populjarnost. Na moj vzdljad - nudnovatij,hotja i v njem est svoj - ozart!