Профессор: Западу не стоит беспокоиться, что Россия скоро захватит Прибалтику 8

И без танков у Запада хватит сил поставить Россию на место. Западу не стоит беспокоиться, что Россия скоро захватит Прибалтику, считает автор Vox профессор Марк Галеотти. Во-первых, президент Владимир Путин вовсе не «безрассудный империалист», а во-вторых - Запад способен эффективно ответить методами гибридной войны, и в Москве это понимают.

Последний доклад американского аналитического центра Rand показал, что у России есть все средства, чтобы завоевать Прибалтику. Но, по мнению автора Voxпрофессора Марка Галеотти, с чьей публикацией знакомит ИноТВ, прежде чем паниковать, необходимо подумать не только о том, захочет ли Москва так поступить, но и о том, как Запад мог бы ей ответить, не применяя военную силу.

В действительности, считает Галеотти, у России нет намерения завоевать Прибалтику, несмотря на то что в настоящее время Владимир Путин проводит различные агрессивные кампании, чтобы укрепить международное положение России и ослабить желание Запада наказать Россию «за действия в Крыму и на Украине». Тем не менее, пишет автор статьи, он «не безумец и не какой-нибудь империалист, безрассудно пытающийся воссоздать Советский Союз».

Покорить Прибалтику, может, и несложно, но тогда Запад станет открытым врагом Путина, соседние страны будут обеспокоены, а России придется иметь дело с тремя государствами, жители которых возмущены и «уже имеют опыт партизанской войны с московскими завоевателями».

Причем, по мнению Галеотти, агрессия против Литвы, Латвии и Эстонии не расколет НАТО, но напротив — объединит, а Москва будет выглядеть опасно непредсказуемой. Даже Китай начнет беспокоиться, когда его сосед и, можно сказать, союзник внезапно начнет играть в мировую войну, считает автор.

Сейчас много говорят о том, что Россия ведет «ассиметричную», или «гибридную», войну, но в действительности, отмечает Галеотти, превосходством в этом вопросе обладает Запад. По мнению автора статьи, если Россия действительно захватит Прибалтику, Запад найдет множество возможностей наказать ее.

Во-первых, Европа и США могут принять финансовые меры. Банки стран НАТО наложат арест не только на активы российского государства, но и на активы российских компаний и личную собственность высокопоставленных лиц.

Во-вторых, Запад может изолировать Россию, которая импортирует 40% продуктов питания, от ее торговых партнеров. Конечно, предполагает автор, Иран вряд ли пожелает сократить свой экспорт в Россию, но все равно останется возможность препятствовать тому, чтобы страны, не имеющие с Россией общих границ, удовлетворяли ее потребности в продовольствии.

У НАТО есть силы закрыть для военного и гражданского флота России пролив Дарданеллы, а также Балтийское и, предполагает Галеотти, Баренцево и Охотское моря. А еще Запад контролирует глобальные морские пути и сможет конфисковать российские суда и их грузы.

Кроме того, Запад способен организовать кибератаку против России. Путину хочется думать, что простые россияне готовы приносить жертвы геополитике. Но, спрашивает автор статьи, что произойдет, если хакеры выведут из строя мобильные телефонные сети, на которые россияне привыкли полагаться?

Как будет жить страна, если программное обеспечение железных дорог и аэропортов окажется под ударом? И как граждане будут покупать и продавать, если банковские системы и банкоматы перестанут работать?

Иными словами, Запад может перестать вести себя любезно и сдержанно, и Россия это понимает, пишет Марк Галеотти: «Дело в том, что дискуссии о безопасности в России проникнуты пониманием, что страна уязвима перед более сильным, богатым, крупным и лучше развитым Западом. До сих пор мы не позволяли себе признать собственную силу».


Написать комментарий

Очередной европейский бред. Зачем Путину эта помойка европы?

А сделают так, начнут русских притеснять по полной. Те за помощью России, амеры ну вот Россия напала на прибалтику и война.

никто не собираетсся завоевывать вот придурки а еще имеют научную степень...

задолбалииииии!Эти полудурки за бабло всякую охинею несут,молодёжь ,вернее некоторые из молодёжи,аж в штаны писают от восторга,КАКОЙ СИЛЬНЫЙ ЗАПАД! Ага,сильный.Только болтовнёй да нагнетанием страха и сильны.Все эти игры в войну привели к тому,что на обоих континентах бОльшая часть народа по настоящему живёт не в лучших условиях.И в США полно социальных проблем и на нашем континенте.Только самый последний идиот будет радоваться тому,что в какой-то стране людям плохо,безработица,гражданская война,межнациональная истерия и т.д.Если у соседа горит сарай,то запросто может полыхнуть и ВАШ дом.Поэтому вместо того,что бы портить отношения с соседом,во имя "заокеанского ДЕБИЛА",ПОДУМАЙТЕ О СВОЁМ ДОМЕ.дебил ЗА ОКЕАНОМ,А СОСЕД ,ВОТ ОН,РЯДОМ.

Деньги нужны на образование и медицину, а не на мифический военный бюджет.Надо жить мирно с соседями.

Такое ощущение, что кто- то побывал в психиатрическом отделении и написал мемуары об этом.
И это говорит профессор...? Давайте будем объективны, не будем за Россию и не будем за Запад (Европа и США).
" что Россия скоро захватит Прибалтику"- задайтесь вопросом: нахрена козе баян? Россия вполне удручена Крымом. Второй геморрой ей обсолютно не нужен, не потянет. Так и зачем ей страны Балтии???

"Запад способен эффективно ответить методами гибридной войны"- ну ребята, это же вам не Люк Бессон, как вы привыкли по амерокосовскому жанру... Тут Рэмбо и Терминаторы не помогут и Jason Statham не спасёт. А если серьёзно, какая война? Вы с беженцами справиться не можете!

"а России придется иметь дело с тремя государствами, жители которых возмущены и «уже имеют опыт партизанской войны с московскими завоевателями"- вот тут я поржал).

"Во-первых, Европа и США могут принять финансовые меры. Банки стран НАТО наложат арест не только на активы российского государства, но и на активы российских компаний и личную собственность высокопоставленных лиц"- это спорный вопрос, при котором пойдут ответные меры. Например, активы американских компаний, скандинавский пенсионный фонд... Понесут убытки все. Кому это надо?

"Запад может изолировать Россию, которая импортирует 40% продуктов питания, от ее торговых партнеров."- ну, что за геополитическое нанжество...? И куда эти 40% экспорта направят? Получается, что фермеры ЕС только баловались...?

"И как граждане будут покупать и продавать, если банковские системы и банкоматы перестанут работать?"- насколько известно, Россия перешла на собственную форму оплаты.

Можно многое говорить о том, как навредить России, но не стоит забыват и тот факт, что Европа посажена на иглу энергоносителей от России. Вы можете прекратить ввоз продуктов или иных товаров, но с прекращением энргоносителей от России, ваши товары станут неконкурентноспособными.

"Дело в том, что дискуссии о безопасности в России проникнуты пониманием, что страна уязвима перед более сильным, богатым, крупным и лучше развитым Западом"- господа, сколько пафоса! Но за бесподобно красивым хвостом павлина, скрывается обыкновенная попа. Запад имеет проблем не меньше, чем Россия.
Итог: проблемы есть и там, и сям. Нажимая на болевые точки каждого из них, не принесет вразумительных действий и прогресса как в политической, так и в экономической сферах. Единственным победителем станут США.

Интересно, а есть еще идиоты, которые верят в российскую угрозу? Это же маразм. Где Россия, там мир. Где америка, там война. Вот ответ на все вопросы. Так кто агрессор?

Такое ощущение, что кто- то побывал в психиатрическом отделении и написал мемуары об этом. И это говорит профессор...? Давайте будем объективны, не будем за Россию и не будем за Запад (Европа и США). " что Россия скоро захватит Прибалтику"- задайтесь вопросом: нахрена козе баян? Россия вполне удручена Крымом. Второй геморрой ей обсолютно не нужен, не потянет. Так и зачем ей страны Балтии??? "Запад способен эффективно ответить методами гибридной войны"- ну ребята, это же вам не Люк Бессон, как вы привыкли по амерокосовскому жанру... Тут Рэмбо и Терминаторы не помогут и Jason Statham не спасёт. А если серьёзно, какая война? Вы с беженцами справиться не можете! "а России придется иметь дело с тремя государствами, жители которых возмущены и «уже имеют опыт партизанской войны с московскими завоевателями"- вот тут я поржал). "Во-первых, Европа и США могут принять финансовые меры. Банки стран НАТО наложат арест не только на активы российского государства, но и на активы российских компаний и личную собственность высокопоставленных лиц"- это спорный вопрос, при котором пойдут ответные меры. Например, активы американских компаний, скандинавский пенсионный фонд... Понесут убытки все. Кому это надо? "Запад может изолировать Россию, которая импортирует 40% продуктов питания, от ее торговых партнеров."- ну, что за геополитическое нанжество...? И куда эти 40% экспорта направят? Получается, что фермеры ЕС только баловались...? "И как граждане будут покупать и продавать, если банковские системы и банкоматы перестанут работать?"- насколько известно, Россия перешла на собственную форму оплаты. Можно многое говорить о том, как навредить России, но не стоит забыват и тот факт, что Европа посажена на иглу энергоносителей от России. Вы можете прекратить ввоз продуктов или иных товаров, но с прекращением энргоносителей от России, ваши товары станут неконкурентноспособными. "Дело в том, что дискуссии о безопасности в России проникнуты пониманием, что страна уязвима перед более сильным, богатым, крупным и лучше развитым Западом"- господа, сколько пафоса! Но за бесподобно красивым хвостом павлина, скрывается обыкновенная попа. Запад имеет проблем не меньше, чем Россия. Итог: проблемы есть и там, и сям. Нажимая на болевые точки каждого из них, не принесет вразумительных действий и прогресса как в политической, так и в экономической сферах. Единственным победителем станут США. Виктор

Ну на хрена "козе" Молдавия, Грузия, Азербайджан, Украина? Кремлю верить себя не уважать. Сплошная ложь .

Написать комментарий