Лихие 90-е: «Экспонат» из подвала на улице Лачплеша 13

Поздним майским вечером 1991 года в дверь квартиры семьи Ткаченко, проживающей в центре Даугавпилса, позвонили. Открыв дверь, хозяева увидели молодую пару, с порога сообщившую страшную весть: «Во дворе вашего дома – труп человека».

Страшная находка во дворе

Семья Ткаченко жила тогда на улице Лачплеша, в том дворе, где сейчас находится известный всем даугавпилчанам ресторан «Губернатор». Стали звонить стражам порядка, однако звонок по «02» ничего не дал. «Это не наш труп, звоните в муниципальную милицию», – был перекладывающий ответственность на чужие плечи ответ.

Хозяева квартиры пошли во двор. Труп лежал на асфальте напротив зияющих проемов окон дома, примыкающего к стоматологической поликлинике. Раньше там располагался биологический факультет Даугавпилсского педагогического института. В ночной темени при слабом свете фонарей это напоминало кадр из детектива. На шее у трупа была затянута веревка. Старое лицо с зажмуренными глазами, открытым ртом и скальпированным черепом вызывало одновременно и ужас, и отвращение, и жалость.

Вокруг столпился народ. Один из мужчин, заикаясь от волнения, спросил: «Откуда этот труп с веревкой на шее взялся? Нераскрытое преступление? Или это со времен войны осталось? Выкопали?». Картина приобретала более зловещий смысл еще и оттого, что подвергшийся глумлению труп соседствовал с мемориальной доской, свидетельствующей о том, что в годы войны в подвале этого дома фашисты уничтожили много людей.

Для справки

Во время фашистской оккупации это красивое здание на улице Лачплеша гитлеровцы превратили в управление полиции СД. По подозрению в нелояльности к фашистскому режиму горожан десятками хватали и бросали в подвальные клетки с решетками на окнах. В самом глухом помещении, примыкающем к выходящей во двор стене, советских патриотов пытали каленым железом, электрическим током, иглами, требуя от них предательства. Тысячи горожан прошли через эти подвалы, прежде чем были отправлены в Саласпилс или в Погулянский лес, откуда никто не возвращался.

Уже после войны из парадных дверей здания по утрам группами высыпали студенты и шумно бежали через улицу Лачплеша, спеша в аудитории пединститута. А в подвале для студентов-биологов была организована патологоанатомическая лаборатория для учебных целей.

Труп как учебное пособие

По сигналу жителей во двор, к месту происшествия, наконец-то приехала грузовая машина. Несколько человек открыли подвал, вынесли ванну и, положив в нее то, что когда-то было человеком, подняли в кузов грузовика. Чуть позже появилась милицейская машина. Майор Н. Егоров, дежуривший в понедельник по городу, заявил: «На планерке узнали, что во дворе дома валяется муляж человека. Вот, приехал».

То, что валялся все-таки не муляж, а настоящий труп, было понятно даже детям. Впоследствии это подтвердил в телефонном разговоре декан биолого-химического факультета Я. Яуя. Он рассказал, что в анатомической лаборатории в растворе формалина лежал труп человека, служащий учебным пособием для студентов. Лабораторию, как и другие помещения факультета, решено было переселить, а здание отремонтировать и передать стоматологической поликлинике. Но кто же так поиздевался над «экспонатом»?

«Забавы» дворовой ребятни

Вот рассказ на тот момент семиклассника Артема Г: «От одноклассников я узнал, что в подвале дома есть труп. И мы с ребятами полезли вечером через окно посмотреть – там рамы вынуты, можно свободно забраться. При свете фонариков увидели ванну с жидкостью какой-то. В ней плавал труп. В углу комнаты кучкой лежали кости, показалось – человеческие. Еще там стояли банки, где были мозги, ну, такие… законсервированные. В комнате валялись разные документы на латышском языке и бутылки с жидкостями. Одна, кажется, с аммиаком, до сих пор стоит там».

Потом уже кто-то (тоже, видно, ребята) вытащил труп во двор. И с ним еще небольшой трупик – зародыш человеческий. Мальчишки переворачивали его веревкой, смотрели».

«У него сбоку в голове разрез был, а внутри – пусто. Потом закопали вот тут», – свидетельствовал Артем.

В подвале были еще какие-то чучела птиц. Ребята и их вытащили, бросали во дворе, стараясь закинуть на балконы. Такие вот детские «забавы», абсолютно проигнорированные взрослыми.

Бесхозный подвал

Неизвестно, то ли работники биолого-химического факультета ДУ слишком обрадовались новому месту жительства (они в тот момент как раз переехали в другое здание), то ли, наоборот, ударились в панику. Но безответственность была проявлена редкая. Часть лабораторного имущества была оставлена хоть и при закрытой двери, но при выставленных вместе с рамами окнах. Не спешили прийти сюда в понедельник утром ни лаборанты, ни заведующая лабораторией, ни кто-то из преподавателей – будто никого это не волновало вообще. Хотя все знали, что такой экспонат, как человеческий труп, лежит в ванне с раствором и находится в опустевшем и разоренном здании. Одним словом, ледяное равнодушие продемонстрировали взрослые серьезные лица.

«Нынешних малолетних «исследователей» отличает изрядная жестокость, – пыталась дать оценку произошедшему одна из городских газет. – Согласитесь, ковыряться палкой в трупе, набрасывать ему на шею веревку и тащить по двору возможно только при определенной психологической подготовке. А подготовиться можно неплохо – способов достаточно. Например, в видеосалонах, у телевизора, получая хорошую дозу «ужасников», боевиков и супердетективов, состряпанных и показываемых, кстати, взрослыми. Так что нечего сокрушаться и упрекать детей в бесчувственности и бездуховности».

А тем временем… (Из уголовной хроники начала 1990-х)

  • 2 марта Ю. Болотников и А. Владющенков при совершении квартирной кражи были застигнуты хозяйкой квартиры Л-ой. Прихватив часть похищенного, преступники скрылись. Однако вскоре они были установлены по отпечаткам пальцев. Также было возбуждено уголовное дело в отношении З. Григорьевой, которая приходила делать уборку в квартире гражданки Б., где и украла шапку из натурального меха. Уходя после дружеского застолья в квартире у приятеля, А. Крапан «случайно» захватил с собой мужскую куртку стоимостью 5 тысяч рублей.
  • Печально для братьев П. и Р. Баровиковых закончилась сделка по продаже автоцепей, которую они пытались совершить 11 марта. Клиент, которому они предлагали купить дефицитный товар, оказался сотрудником правоохранительных органов. Горе-продавцы задержаны и привлекаются к уголовной ответственности за спекуляцию.
  • 7, 8, 9 марта были предприняты акты насилия в отношении лиц восточной национальности, торгующих на центральном колхозном рынке цветами: одного ударили кирпичом по голове, у другого обворовали киоск, у третьего подожгли торговую палатку. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
  • 14 марта 1992 года «погорела» за вымогательство под угрозой физической расправы (рэкет) 1000 долларов у гражданина Д. шайка в составе С. Терентьева, П. Беруцкого и Л. Пигина – двое последних арестованы. Они были задержаны при передаче денег. Сразу после этого указанные лица и их друзья стали оказывать давление на потерпевшего, чтобы он изменил свои показания. Горотдел полиции официально заявляет, что такие действия будут пресекаться, а замешанные в этом граждане – подвергаться аресту.

08.05.2016 , 09:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Eto istorija iz moego detstva. Mi zili v sosednem dvore. Toljko mi dumali, 4to eto trup studenta - samoubijci, a v bankah mutanti. Ewe govorili, 4to v podvale etogo doma zili krisi ogromnogo razmera, kotorie sjeli slu4ajno zabravwujusja v etot podval devo4ku. Vot takoj dom s prividenijami))

Так про эту историю писали в начале 90-х зачем повторять, страшилка очередная.?

Причем тут стоматология? Подвал этот, где в войну людей пытали там, где сейчас "Губернатор" . И именно это здание было в пользовании у ДПИ.

Memento mori,совок!

При красножопых в этой гостинице "Метрополь "проживал батальон китайских головорезов,что резали кошерных и москалей на поджарку в подвале.Это был 19-й год.Так что место там намоленное и по фен-шую отлично подходит для открытия офисов .Сейчас вроде там банк и контора строительной шарашки.

Так про эту историю писали в начале 90-х зачем повторять, страшилка очередная.? гражданин потомственный

90-е это очень свежая новость

Очень интересная новость.
Может написать, как люди остаются без работы и уезжают из страны. По всей Европы протесты. Люди недовольны марионеточными властями, которые защищают интересы вашингтона.

Очень интересная новость. Может написать, как люди остаются без работы и уезжают из страны. По всей Европы протесты. Люди недовольны марионеточными властями, которые защищают интересы вашингтона.

Да вы что. Про это нельзя, у нас полная демократия.

http://u-f.ru/News/u350/2016/05/05/736261

http://u-f.ru/News/u350/2016/05/05/736261

Это точно, не нужно. На войне наживается всегда только одна страна.

Не Бируцкий а Гируцкий

Мы его вместе с Димой Шпаком и вытащили от туда.

Этому активному читателю подшивок городских газет неплохо бы указывать авторов, писавших обо все, что происходит. А заниматься воровством интеллектуального труда - занятие недостойное и, между прочим, наказуемое Тима

Исписались видать. Какой-то сплошной экскурс в 90-е. То репшики вспоминаем, то трупы из анатомички...

Написать комментарий