Я. Лачплесис: Чтобы получить льготы СЭЗ, предприятия должны будут инвестировать 3

28 апреля Сейм во втором чтении одобрил законопроект о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ), подготовленный Министерством охраны среды и регионального развития. Предполагается, что в СЭЗ войдут 17 краев и город Даугавпилс.

Мэр Даугавпилса, комментируя этот факт, пожелал всем предприятиям региона принять всем участие в работе в условиях специальной зоны. При этом мэр подчеркнул, что главным условием для этого станет инвестирование предприятий в своё развитие.

Отметим, что в Резекне специальная экономическая зона была создана ещё в 1997 году с целью развития региона как крупного железнодорожного и автодорожного узла и содействия развитию всего Латгальского региона. Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис считает, что методы Резекне по управлению этой зоной неудачные. В городе действует совет особой экономической зоны, с которым должен заключать договор любой предприниматель, желающий получить налоговые послабления. Именно совет дает разрешение на применение тех или иных льгот. «Судя по всему, ситуация сложилась такая, что этот местный совет не особо заинтересован в привлечении инвесторов», – прокомментировал ранее опыт резекненцев мэр Даугавпилса.

При создании новой СЭЗ в Латгалии министерство не установило конкретные самоуправления, отдельные территории которых будут иметь статус СЭЗ - этим будет заниматься Кабинет министров. Имеется предварительный список самоуправлений, а в целом площадь СЭЗ не может превышать 5% общей площади Латгальского региона, то есть 727,45 кв. км.

К предприятиям СЭЗ будут применяться налоговые льготы. Статус СЭЗ будет установлен до конца 2035 года. Предполагается, что закон вступит в силу со следующего года.


Написать комментарий

фотка очень красивая. по принципу Гонконга нужно действовать. все налоги отменить для инвесторов.

Фотка действительно красивая. А вдоль дороги мертвые с косами стоять... и тишина!

готовит место , чтоб в следующем 2017 было чем заняться !

Написать комментарий