Общий фонд зарплат педагогов в Даугавпилсе может сократиться на 6% 3

С 1 сентября в Латвии должна начать работать новая система начисления зарплат учителям. Как сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, реформа образования по школам выглядит очень тревожно.

«Первые расчёты показывают, что общий фонд зарплат педагогов в городе может сократиться на 6%. Если общий фонд зарплат сокращается, не понимаю, о каком повышении зарплаты мы ведём речь», - сообщил  Янис Лачплесис.

Напомним, что новая система оплаты труда педагогов, в частности, предусматривает увеличение числа школьников на одного учителя. В этом учебном году в муниципальных и государственных школах работают 28 367 учителей и учатся 207 686 детей. С 2009 года количество учеников уменьшилось на 30 тыс. (с 237 434 детей), а учителей стало даже больше. В новой модели будет обеспечена пропорция 11,86 школьника в среднем на одного учителя. В республиканских городах эта пропорция должна составлять 16,5:1, в краях с количеством школьников 3,5 на 1 кв. км — 14:1, в краевых городах — 12,5:1, В краях пропорция будет зависеть от плотности населения.

Среди положительных изменений отмечается тот факт, что самая маленькая зарплата учителя составит 680 евро вместо теперешних 420 евро. Как рассчитало Министерство образования и науки (МОН), самая низкая ставка увеличится на 72%. Сейчас учитель работает 21 час, что составляет одну ставку, получая за это 420 евро. По новой модели, учитель будет работать 30 часов в неделю, в том числе 21 контактный час. Если учитель работает 40 часов, что составляет 1,9 ставки, получая за это 798 евро, то по новой модели такое же количество часов составит 1,3 ставки, а зарплата — 884 евро. Для учителей будет введена 30-часовая рабочая неделя — 21 урок и девять часов на подготовку.

Как рассчитало министерство, учитель третьей степени квалификации, работая 40 часов, после реформы будет получать 1057 евро вместо 859 евро, а зарплата учителя четвертой степени увеличится с 1029 евро до 1247 евро с учетом доплаты из фонда мотивации.

Дополнительно к предусмотренным в бюджете 304 млн. евро государство должно выделить на зарплаты учителей еще 9 млн. евро. В последующие годы предусмотрено выделять 27 млн. евро каждый год, но официальное соглашение об этом еще не достигнуто. При этом звучат разные версии о том, за счёт сокращения каких расходов увеличивать зарплаты. Одна из версий — зарплаты повысят за счёт урезания финансирования на питание школьников.

Как сообщил Янис Лачплесис, это одна из деталей всех возможных изменений в системе оплаты работы педагогов, и касается она дошкольных учреждений. Мэр сообщил, новые инициативы по оплате работы педагогов детсадов министерство должно принимать не за счёт самоуправления, а за счёт государственных средств.

В целом, как отметили в думе, сложно комментировать новую модель оплаты работы педагогов, не видя конкретных цифр. При этом в думе не сообщили, какие действия предприняло самоуправление, чтобы повлиять на решение министерства и встать на защиту педагогов Даугавпилса.  


Написать комментарий

Какое повышение?????? ДОБАВЛЯЮТ К СТАВКЕ 9 ЧАСОВ, СОКРАЩЕНИЕ НЕМЕНУЕМО, А ДЕНЕГ НЕТ ВООБЩЕ, ЛАТВИЯ--БАНКРОТ, ОНА, СТРАНА В ДОЛГАХ КАК В ШЕЛКАХ!!!!

НЕМЕНУЕМО Нет слов.....

Миновать сокращение, это миновать полуграмотного комментатора. Возможно учителя.

smenitj bi mera i vse xorowo bilo bi

Написать комментарий