В Даугавпилсской крепости открылся Первый набережный люнет 1

Для посетителей Даугавпилсской крепости до 1 ноября будет открыто здание Первого набережного люнета, об этом сообщает городское самоуправление

Исторически, в здании кордегардии находилась крепостная стража. Главная задача кордегардии заключалась в том, чтобы контролировать движение через Николаевские ворота, проверять документы въезжающих, а так же обеспечивать систему защиты Николаевских ворот и моста.

Реставрация была начата 10 марта 2014 года, а 27 ноября 2014 года здание было сдано в эксплуатацию. Работы по восстановлению люнета и кордегардии проводились в рамках проекта «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия Даугавпилса и Гродно», программы приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси 2007 – 2013 гг.

Начиная со 2 мая, в здании кордегардии работает Информационный пункт для туристов, начинающих свое путешествие по Крепости через Николаевские ворота, со стороны реки Даугавы (ул. Даугавас). Здесь можно будет получить карту крепости и другие туристические материалы, а также информацию о том, что интересного находится в крепости.

В здании кордегардии можно ознакомиться с большим макетом крепости и фотографиями процесса восстановления этого строения. Время работы Информационного пункта соответствует времени работы Центра информации и культуры Даугавпилсской крепости – он открыт ежедневно с 10:00 до 19:00, кроме воскресенья (10:00 – 17:00).

05.05.2016 , 11:50

Gorod.lv

Фото: https://www.daugavpils.lv


Написать комментарий

Открылся? Вроде, в него и раньше можно было зайти. Там сидела девочка и спрашивала, из какой страны приехали посетители Крепости. Или я ошибаюсь?