Страны Балтии и Восточной Европы отказываются платить «налог» на беженцев 2

Страны Восточной Европы и Балтии приняли в штыки предложение Еврокомиссии о новой системе приема беженцев, которая позволит систематически распределять мигрантов по всему ЕС и применять штрафные санкции к государствам, игнорирующим общие правила.

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калинак заявил, что идея Еврокомиссии - это "шаг в прошлое". Руководитель МВД Польши Мариуш Блащак указал, что в предложении ЕК нет логики, и оно нарушает права государств-членов. Глава венгерского МИДа Петер Сиярто сообщил, что назначение штрафа за отказ принимать беженцев является шантажом.

"Идея квот тупиковая, и я прошу комиссию больше не идти по этому тупиковому пути", - цитирует заявление Сиярто агентство Reuters.
Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур также скептически оценил идею Брюсселя ввести солидарный налог в размере 250 тысяч евро за каждого непринятого беженца. Певкур напомнил, что для продвижения вопроса потребуется согласие всех стран ЕС, и это может занять много времени.

С критическим заявлением в адрес ЕК выступила и президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Предлагаемые Еврокомиссией принудительные меры не способствуют единству ЕС и разрешению миграционного кризиса. Механизм автоматического распределения беженцев станет открытым приглашением для мигрантов приезжать в Европу без ограничений. Это не поможет защитить внешние границы ЕС", - приводит слова литовского президента Ru.Delfi.lt.


Написать комментарий

и только Литва и Латвия покорно станут раком....по привычке

Если одних беженцев не примем, то турецких придётся принимать легально. Европа отличную политику ведёт: в самом ЕС мы не можем строго обойтись с экономическими беженцами и терористами, границу (внешнюю) ЕС поставить на усиленный контроль тоже не могут, но дать Турции млрд на уничтожение курдов, а остаток на сдерживание потока мигрантов, они могут.
Только никто гарантий не дал с турецкой стороны, а значит можно доить и шантажировать ЕС.
Туркам отменили визы... Кто этот поток будет контролировать?

Написать комментарий