В парке Лузнавской усадьбы появится роща из 100 дубов 1

По информации портала Резекненского края, в рамках подготовки к столетию Латвии, самоуправление Резекненского края приняло решение об участии в акции «Стодубовые леса к столетию Латвии!». Посадка дубов запланирована на территории парка Лузнавской усадьбы в ноябре текущего года, в связи с чем во время большой толоки была осуществлена уборка и подготовка места. В тот же день были посажены и первые три дуба. Пятилетние саженцы, выращенные в собственном саду, предоставил один из организаторов акции — Арманд Пужулис.

«Дуб для нашего народа — это символ силы, выдержки и долголетия. Дуб очень характерен для Латвийского пейзажа, но к сожалению, в Латвии их остается все меньше. Запуская данную акцию, нашей целью является призвать людей думать не только о временных ценностях, но и о своем вкладе в будущее», – говорит А. Пужулис. Также он отметил, что самую маленькую активность на данный момент проявила Латгалия. В связи с этим ему особенно приятно, что самоуправление Резекненского края стало одним из первых участников данной акции.

Два первых дуба посадили председатель думы Резекненского края — М. Шварцс и руководитель управления Лузнавской волости — В. Шпельс, в свою очередь посадка третьего дерева была доверена одному из самых активных юношей Лузнавской волости — Т. Клявиньшу.

Несмотря на то, что основная работа — срез кустов и сбор опавших веток — была сделана во время толоки, благоустройство места будет продолжаться, чтобы уже в ноябре этого года, в «патриотический» месяц, получилось бы реализовать задумку акции и засадить рощу из 100 дубов на территории парка Лузнавской усадьбы.

Организаторами акции «Стодубовые леса к столетию Латвии!» являются молодые люди — представители общества воздержания и продвижения здорового образа жизни Латвийского университета. Принять участие в акции может любой желающий, образовательное учреждение, предприятие или организация, для этого нужно написать на электронный адрес info@simtozolumezi.lv.

03.05.2016 , 17:25

Анна Казначеева , Gorod.lv

Фото: jalita.com


Написать комментарий

Сначала пилят потом сажают